Во Вьетнаме полиция совершила ряд нападений на католиков

Лондон, 3 августа 2009 г.

В последних числах июля во вьетнамском приморском городе Донг Хой вооруженная полиция совершила нападение на католических священников и мирян, устанавливавших крест и алтарь на руинах местной церкви, избив и арестовав семерых участников этого действия, пишет британская газета "Christian Today".

При нападении полиция использовала электрошокеры, слезоточивый газ и полицейские дубинки.

Через несколько дней на другого католического священника отца Павла Пху Нгуйен напали и избили переодетые в штатское полицейские, когда он шел совершать богослужение в церкви в местечке ТамТуа. Отец Павел был положен в больницу в тяжелом состоянии, а на пришедшего на следующий день его навестить другого священника толпа напала прямо в больнице и сбросила из окна со второго этажа - священник этот сейчас находится в коме. Как сообщают католические информационные агенства, эти нападение были санкционированы вьетнамским правительством, планирующим установить военный мемориал на месте церкви в городе Донг Хой.

По последним данным, власти этого города намерены избавиться от католического присутствия в нем, а сотням католических семей уже пришлось покинуть город из-за открытых гонений.

После прокатившейся за последние полтора года в разных районах Вьетнама волны гонений на католиков и некоторых протестантов представители местных епархий во главе с духовенством написали письмо правительству страны, в котором просят прекратить гонения, выпустить арестованных христиан и вернуть конфискованное церковное имущество.

3 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×