Лишь половина британцев считают себя христианами

Лондон, 21 декабря 2009 г.

Согласно исследованию, проведенному Британским национальным центром социологических исследований, лишь половина британцев считает себя христианами. В этом исследовании, публикация которого планируется на январь 2010 года, также говорится, что сегодня большая часть британцев верят в "неопределенного Бога" и не причисляют себя ни к одной религии. Между тем, большинство жителей Британии считают, что религия приносит людям счастье и утешение, пишет британская газета "Дейли Телеграф".

"Все больше и больше людей сегодня перестают причислять себя к той или иной религии", – приводит газета слова профессора Манчестерского университета Дэвида Воуза, принимавшего участие в исследовании.

В исследовании, в частности, говорится, что за последние примерно 25 лет в Великобритании произошел значительный отход от религии. Так, в 1983 году христианами называли себя 66% британцев, а сегодня таковыми себя считают лишь 50% жителей Британии.

25 лет назад 31% британцев отрицали свою принадлежность к той или иной религии, в то время как сегодня таковых насчитывается уже 43%. Между тем, мусульмане и иудеи составляют сегодня 7% от общего населения страны, в то время как 25 лет назад они составляли лишь 2%.

Упадок веры коснулся и Церкви Англии: в 1983 году каждое воскресенье богослужения посещали 1,2 млн англикан, тогда как в 2007 году их было лишь 978 тыс. Посещаемость католических приходов, однако, заметно не упала.

37% опрошенных сказали, что не верят в Бога или затрудняются с ответом на вопрос о существовании Бога; 35% ответили, что точно верят в Бога или лишь иногда сомневаются в Его существовании.

Лишь 7% британцев назвали себя глубоко верующими, в то время как 62% опрошенных за свою жизнь ни разу не посещали церковные богослужения. 49% (почти половина) назвавших себя членами Англиканской Церкви посещают богослужения регулярно, а каждое воскресенье, как оказалось, ходят на службу лишь 8% называющих себя англиканами.

В ходе исследования было взято 4486 интервью у жителей Великобритании.

Однако согласно аналогичному исследованию, проведенному недавно в США, 76% американцев считают себя христианами и 26% называют себя глубоко верующими.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×