Ильин день: возрожденная традиция

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 802 px. Размер файла 143899 b.
 Илья Пророк. Начало ХV века. ГТГ
Илья Пророк. Начало ХV века. ГТГ

Название праздника «Ильин день» у каждого близкого к православной культуре вызывает собственный ассоциативный ряд. Безусловно, центральное место в этом ряду занимает святая фигура пророка Божия Илии, подарившего название празднику, к памяти которого в христианской традиции всегда существовало сугубое уважение. В свою очередь, в тени великого пророка существуют давние традиции празднования дня его светлой памяти. Одной из таких традиций, дожившей до наших дней, точнее – сумевшей возродиться в наши дни, можно назвать традицию празднования Ильина дня в Москве, в Китай-городе. Но по порядку…

Как уже говорилось, отношение к пророку Илии в христианском мире всегда было трепетным. И не случайно, поскольку сей ветхозаветный праведник явил своей жизнью образец пламенного служения Богу, верность принципам и готовность пострадать за них, лишь бы только не отступить от истины. Безукоризненное житие пророка, стяжавшего своими подвигами такую милость Божию, что он одним из немногих был удостоен закончить свою земную жизнь не естественным образом, всегда поражало своей простотой и величием одновременно. Особенное отношение к пророку было на Руси. Так, например, первый киевский храм носил имя пророка Божия Илии. После Крещения Руси в очень многих русских городах появились Ильинские церкви и монастыри. Не была исключением и Москва, перенявшая от древней столицы право называться первопрестольной. В Москве, в Китай-городе, совсем недалеко от Фроловских ворот Кремля, практически со времен образования этого древнего московского района существовал Ильинский монастырь. Именно с ним связано событие, еще более упрочившее почитание имени пророка Божия Илии в народном сознании и поднявшее празднование его памяти на государственный уровень.

Шел 1606 год. Второй год страшной Смуты, разъявшей российское государство, поднявшееся до самоощущения себя третьим Римом, на мелкое нечто, еще остающееся Русью, но уже изрядно заполоненное поляками, литвой, шведами – в общем, всеми, кто ненавидел само имя в недавнем прошлом великой державы. Москва оказалась захвачена польскими войсками во главе с Лжедмитрием I, с попустительства боярской аристократии начавшим устанавливать свои порядки и даже рассматривавшим в дальнейшем отказ от Православия и установление в качестве государственной религии Московского царства католицизм. Ярый противник Лжедмитрия, ставший символом сопротивления захватчикам, патриарх Гермоген заточен в Чудов монастырь. Оттуда священномученик рассылал по всем еще не покорившимся оккупантам княжествам грамоты, в которых призывал сохранять Православие, не верить узурпатору, сопротивляться захватчикам. Одну из этих грамот получило рязанское воеводство, выдвинувшееся во главе со своим начальником воеводой Прокопием Ляпуновым в сторону Москвы. Но и в самой столице сопротивление уже росло. Вылилось это в то, что одним майским днем 1606 года в Москве вспыхнуло восстание, итогом которого явился страшный испуг поляков, заставивший их фактически запереться в Кремле на несколько месяцев, так как на помощь москвичам подоспели рязанцы, сумевшие закрепить успех сограждан.

Московское восстание 1606 года началось с призывного набата, прозвучавшего на колокольне монастырского храма пророка Илии в Китай-городе. И хотя, как известно, успехи восстания не смогли привести к полному преодолению кризиса Смутного времени по ряду причин (озвучивать которые не стоит в этой краткой статье), начало возрождения русскому самосознанию было положено. Воцарившиеся после Смутного времени Романовы знали о совершившемся в Москве в 1606 году. Для них произошедшее было несомненным делом Промысла Божия и заступничеством перед Ним за Русь пророка Илии. Для человека XVII столетия взаимосвязь была очевидной. Ведь общеизвестным и основным в житии пророка подвигом Илии было его противостояние жрецам Ваала, подбивавшим нечестивого царя Ахава ввести в Израиле идолопоклонство. Благодаря пророку древняя Иудея не упала в пучину духовного кризиса, а удержалась от нее, сохранив веру в Истинного Бога. Аналогичной победы удалось добиться русским людям в начале XVII века. Ведь в результате преодоления беды Смутного времени удалось сохранить не только государство Российское, а единственную на тот момент православную державу.

Поэтому практически с самого начала своего правления царем Михаилом Федоровичем была введена традиция проведения торжественного крестного хода на Ильин день, в котором принимал участие он сам и его фактический соправитель и отец патриарх Филарет. В Ильин день августейшие родственники во главе крестного хода выходили из Фроловских ворот Кремля, шли до Лобного места, на котором совершали благодарственный молебен в честь пророка Илии, после чего процессия следовала в храм пророка Илии в Китай-городе, где совершалась праздничная Божественная литургия. Традиция эта в неизменном виде просуществовала практически весь XVII век, чуть в измененном виде дотянула до конца XVIII, погибнув во времена императрицы Екатерины. Но не окончательно!

Загрузить увеличенное изображение. 750 x 500 px. Размер файла 104439 b.

В начале XXI века старая московская традиция была возрождена. Причем с Божией помощью практически в неизменном виде. Инициатива возникла в приходе того самого храма пророка Илии в Китай-городе, что фигурировал в истории четырехсотлетней давности. Немалое содействие в возрождении праздника оказало командование Воздушно-десантных войск, почитающих пророка Илию своим небесным покровителем. Именно благодаря им в 2005 году после Божественной литургии крестный ход из храма пророка Илии в Китай-городе проследовал до Лобного места, где духовенство Московской Патриархии вместе с воинами-десантниками отслужило благодарственный молебен пророку Божию Илии. С тех пор возрожденный праздник стал уже новой традицией для Москвы и постепенно распространяется за ее пределы. Благодаря привлечению к организации праздничных торжеств большего количества участников и средств массовой информации, знание о нем давно перешагнуло пределы столицы.

Загрузить увеличенное изображение. 803 x 500 px. Размер файла 147953 b.

Текущий год не будет исключением. 2 августа праздничные мероприятия пройдут в традиционно насыщенном объеме.

Утром, в 7:00, на улице Ильинка перед храмом пророка Илии будет отслужен молебен с чтением акафиста пророку Божию Илии. По окончании молебна в храме состоится Божественная литургия, возглавит которую владыка Кирилл, епископ Павлово-Посадский, один из викарных архиереев Московского Патриархата. После литургии архиерей вместе с командующим ВДВ среди участников крестного хода проследуют на Лобное место Красной площади, чтобы почтить память пророка Илии благодарственным молебном. После молебна на Красной площади состоится парад воинов ВДВ и народные гуляния.

Загрузить увеличенное изображение. 840 x 560 px. Размер файла 148985 b.

Организационный комитет праздника «Ильин день» зовет всех желающих принять участие в празднике, помолиться вместе с духовенством в храме пророка Илии и на Красной площади. Потому что чем больше людей в этот день почтут память пророка Илии, тем более высока вероятность, что древняя московская традиция, заснувшая было на два с небольшим века, продолжит свою жизнь. А значит, продолжит объединять вокруг себя людей, как она делает это сейчас, соединяя в подготовке праздника совершенно разноплановые организации, объединяя, в первую очередь, людей, которым не безразлично почитание памяти пророка Божия Илии.

Загрузить увеличенное изображение. 895 x 600 px. Размер файла 130867 b.

.

Кирилл Шишов

28 июля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Ехина Надежда27 декабря 2010, 14:35
Как же понравилась статья, до слез приятно почитание Славного святого Илии Пророка современным воинством.Поистине, заступничество святого очевидна. Я проживаю в селе, недавно пришлось возвратиться в родительский дом в село Долгуша Липецкой области, где с 2005 года силами постаревших жителей восстанавливается Храм Илии Пророка, освященный в 1879 году.Необыкновенная сельская церковь, украшенная изнутри редчайшей и богатой росписью. В дни постреволюционного безбожия России храм использовался под зернохранилище.Сейчас народной копейки маловато , но не обходится благое дело без помощи Божией. Промыты стены, поштукатурен алтарь, настелены полы, нашлись люди, которые безплатно помогают сделать иконостас, в августе, к празднику Илии Пророка воздвигнут золоченый крест, в ноябре покрыт купол! и я искренне рада, что традиция празднования Ильина дня на Руси так продолжена воинами десантниками.Дорогие наши воины, благодарю вас, помоги всем вам Господи! Благодарю Кирилла Шишова, ведь без его за мечательной статьи мы бы не узнали о возрождении традиции.
Дорогие братия и сестры , администраторы сайта Православие.ру- помоги вам Господи! Всех хочется обнять!
С уважением и благодарностью, сестра о Христе , Надежда
Татьяна 2 августа 2010, 19:01
Спасибо, что познакомили с историей праздника на Руси.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×