Патриаршее соболезнование в связи с кончиной настоятельницы Пюхтицкого монастыря схиигумении Варвары (Трофимовой)

Исполняющей обязанности настоятельницы Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря монахине Филарете

Ваше Боголюбие!

С глубокой скорбью воспринял известие о кончине настоятельницы Пюхтицкой обители схиигумении Варвары.

Более сорока лет матушка со смирением и кротостью несла возложенное на нее Священноначалием нелегкое послушание, отдавая все свои силы, здоровье и дарования благоустроению монастырской жизни. Являя пример стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию, она сумела создать в обители неповторимую атмосферу подлинной христианской любви, мира и духовной радости. С неизменной теплотой я вспоминаю те дни, когда еще ребенком вместе с родителями посещал Пюхтицы, молитвенно участвовал в богослужениях. Во многом благодаря трудам схиигумении Варвары Пюхтицкая обитель стала настоящим форпостом Православия в Эстонии, куда за духовным утешением и поддержкой съезжались многочисленные паломники.

Различными путями Господь ведет людей ко спасению. В последние годы жизни матушка Варвара безропотно и терпеливо переносила тяжелый недуг. Предначертания Промысла Божия нам порой неведомы, однако для верующего сердца во всех обстоятельствах утешением звучат слова апостола Павла: «Живем ли ― для Господа живем; умираем ли ― для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, ― всегда Господни» (Рим. 14:8).

Молюсь Владыке жизни и смерти, времена и лета во Своей власти положившему, да упокоит Он с миром душу усопшей рабы Своей в селениях праведных.

Вечная память новопреставленной схиигумении Варваре.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×