«…и о всех, кого некому помянути»

От того, может быть, так тянет к себе кладбище, что оно означает для кого – ближайшее, для кого – отдаленное, но для всех – неминуемое будущее. Ходишь по дорожкам, вроде как выбираешь себе место. Тихо, спокойно и на тесном городском, и, конечно, на просторном сельском. Кресты, памятники, оградки. Засохшие живые цветы и выцветшие искусственные.

Особенно хорошо на кладбищах поздней осенью. Выпало немного снега, он лежит светлыми пятнами между могил. И всюду золотая пестрота умирающих листьев.

Но ни мрамор памятников, ни громкие фамилии лежащих под ними так не останавливают и так не волнуют меня, как безымянные холмики чьих-то могил. Кто там в земле? Кто-то же плакал здесь, кто-то же приходил сажать бессмертники, поливать цветы. И почему больше не приходят? Где они? Умерли и сами? Уехали? А, может, просто так задавлены жизнью, что и умирать не думают, и сюда не ходят.

В Димитриевскую родительскую субботу отец Александр служил поминальный молебен. Я ему помогал. Перед началом написал большущий список имен своих родных и близких, уже ушедших в глубины земли. Но у самого батюшки списки поминаемых были вообще огромными – целые тетрадки имен усопших, убиенных, за царя и веру, за страну нашу Российскую пострадавших. Батюшка читал и читал. Молящиеся все передавали и передавали ему через меня листочки – памятки. Торопливо взглядывал я на них: там значились имена воинов, младенцев, даже и безымянных младенцев, погибших до рождения. Бесчисленные ряды имен, имен, имен… Иногда грамотно: Иоанна, Симеона, Евфимия, Иакова, а иногда просто: Фисы, Пани, Саши…

Батюшка читал и читал. Вспомнил я иностранца, стоявшего со мною однажды на субботнем богослужении. Сказал он: «У нас все службы не более двадцати минут». А тут только зачитывание поминаемых имен заняло более получаса.

Так вот, зачем я все это вспомнил? Именно – из-за одних слов батюшки. Заканчивая поминовение, он, принимая в руки кадило и вознося его молитвенный дым, возгласил:

– Молимся Тебе, Господи, и о всех православных, кого некому помянути.

И вот это «некому помянути» довело до слез.

Но как же некому? А мы? Мы, предстоящие престолу, в купели крестившиеся, как и те, безымянные для нас, но Господу ведомые? Мы же повторяем слова: «Имена же их Ты, Господи, веси». Мы же с ними встретимся, мы же увидимся.

Будем поминать всех от века почивших. Как знать, может, и наши могилки травой зарастут. Вдруг да и нас, кроме Господа, будет некому помянути.

Владимир Крупин

6 октября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Е.П. 5 декабря 2012, 16:08
Дай, Господи детям нашим Веру и жизнь долгую, чтобы было кому помянуть нас грешных...
Виталий 7 октября 2011, 17:41
Екатерина, некрещенных можно и нужно поминать в домашней молитве, а на панихидах - нет.
Димитриевская родительская суббота – суббота, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября).
о родительских субботах здесь: http://azbyka.ru/dictionary/16/roditelskie_subboty-all.shtml
Виталий 7 октября 2011, 15:58
Fotina, там ведь написано о том, какие записки народ передавал и что в них написано было, но никто не говорил, что была соборная молитва о некрещеных. И здесь идет описательное повествование, а не догматика. Что же тут редактировать? )
Fotina 7 октября 2011, 09:19
Извините,но не вводите людей в заблуждение!Нельзя соборно молиться в храме за нерожденных, а следовательно некрещённых.Я, читая статьи на православных сайтах верю, что написанное соответствует учению церкви, а не является просто мнением автора.Как -то можно редактировать тексты!?!
Екатерина 6 октября 2011, 15:46
У меня не комментарии, а вопрос. Можно поминать "даже и безымянных младенцев, погибших до рождения"? Когда это Димитриевская суббота? И когда ещё можно?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×