4 января

"Святитель
Святитель Тихон (Белавин)
1914 год – Архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (Белавин) переведен на Литовскую и Виленскую кафедру.

(В Книге «Русская Православная Церковь ХХ век» авторы отдельно выделяют этапы жизни и деятельности русских патриархов свт. Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена и Алексия II).

1952 год – В Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и немецкого пастора и богослова, президента Евангелической Церкви земли Гессен доктора Мартина Нимеллера.

Давая разрешение на подобные контакты, советское руководство стремилось создать у церковной общественности Запада впечатление о благополучном положении Русской Православной Церкви и тем самым расширить круг участников движения сторонников мира. Представителям же западных Церквей контакты с иерархами Русской Православной Церкви давали возможность в какой-то степени благотворно влиять на политику руководства СССР в отношении католических и протестантских религиозных общин в нашей стране. Но и сама Русская Православная Церковь нуждалась в контактах с западным христианским миром, видя в них одно из средств защиты от давления на нее безбожной власти.

1996 год – Константинопольская Патриархия направила послание «Православным общинам Эстонии».

В послании отмечен антиканонический путь решения сложившейся ситуации в Эстонии – подчинение Константинопольской юрисдикции Эстонской Апостольской Православной Церкви с включением в нее всех православных общин на территории Эстонии с отдельной епархией для русскоязычных приходов.

2000 год — Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении сопутствовавших ему архипастырей и клириков совершил Божественную литургию в базилике Рождества Христова в Вифлееме.

В преддверии великого праздника в этом святом для каждого христианина месте Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вознес молитву за свою многомиллионную паству, за наше дорогое Отечество, за всех, «иже во власти суть», прося о ниспослании им мира и благословения Божия, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте. Из Вифлеема Святейший владыка направился в русский Свято-Троицкий монастырь в Хевроне.

Побывал Святейший владыка и в русском Горненском женском монастыре, расположенном в местечке Айн-Карем, неподалеку от Иерусалима. Согласно церковному Преданию, именно здесь родился св. Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Святейший Патриарх освятил установленные возле Казанского храма скульптурные изображения начальников Русской Духовной Миссии, чей вклад в расширение русского православного присутствия в Святой Земле особенно значителен: архимандритов Порфирия (Успенского), Антонина (Капустина), Леонида (Сенцова).

3 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×