6 января

1919 год – Святейший Патриарх Тихон освобожден из-под домашнего ареста.

1934 год – Будучи проездом в Москве, митрополит Казанский Кирилл (Смирнов) посетил митрополита Сергия (Страгородского).

"Священномученик
Священномученик Кирилл (Смирнов)
Состоявшимися переговорами оба иерарха были неудовлетворены: каждый остался при своем мнении относительно интересов Русской Церкви и способов ее сохранения в условиях атеистического государства.

Из ссылки в Туруханском крае митрополит Кирилл был освобожден 15 ноября 1933 г. В этот день он получил паспорт на год и выбрал местом проживания г. Гжатск. В январе 1934 г. он поселился в Гжатске и восстановил письменное общение с епископами Афанасием (Сахаровым), Николаем (Добронравовым), Дамаскином (Цедриком), Парфением (Брянских), Серафимом (Самойловичем), Иоасафом (Удаловым). В феврале 1934 г. митрополита Кирилла здесь посетил епископ Дамаскин (Цедрик). Постепенно вокруг митрополита Кирилла сплотились оппозиционные иерархи, к нему обратились ряд оппозиционных митрополиту Сергию церковных иерархов с просьбой вступить в права местоблюстителя патриаршего престола.

Однако митрополит Кирилл не счел это возможным до тех пор, пока жив митрополит Петр или пока сам митрополит Петр не отказался от своего местоблюстительства. Иное поведение митрополит Кирилл считал нарушением церковного строя.

1937 год – В СССР проведена Всесоюзная перепись населения.

В ее анкету по предложению И. В. Сталина впервые был включен вопрос о религиозной принадлежности, на который должны были отвечать все граждане, достигшие 16-летнего возраста. Их ответы на этот вопрос должны были ясно показать, насколько успешной была политика советского государства, направленная на уничтожение Православной Церкви и на утверждение в качестве официальной идеологии воинствующего безбожия.

Перепись обнаружила размеры неуспеха строительства безбожного социализма в стране. Население страны осталось в основе своей православным, сохранив национальные духовные корни.

Такие результаты не могли быть обнародованы и, следовательно, стать достоянием международной общественности. Сталин запретил публиковать результаты переписи 1937 г., а ее организаторов объявил вредителями. Все они подверглись различным репрессиям. Вместе с тем сам Сталин прекрасно понимал, что запрещенная им перепись раскрывала истинное положение дел. Верующие оставались той силой, с которой, несмотря ни на что, приходилось считаться властям предержащим.

2000 год – Состоялось вручение высшей награды Иерусалимской Церкви – ордена Гроба Господня – главам государств, прибывшим на юбилейные торжества в Святую Землю.

Из Иерусалима участники торжеств направились в Вифлеем, где были торжественно встречены представителями местных властей и православных общин на площади Волхвов перед базиликой Рождества Христова. Местная молодежь по традиции устроила на площади красочное музыкальное шествие. В базилике первоиерархи Поместных Православных Церквей при огромном стечении народа совершили вечерню и литургию св. Василия Великого.

По окончании богослужения от имени администрации Палестинской национальной автономии в честь высоких гостей был дан прием. Лидер Автономии Ясир Арафат наградил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орденом «Вифлеем – 2000». В канун Рождества Христова Святейший Патриарх Алексий II возглавил торжественное всенощное бдение в Троицком соборе Русской Духовной Миссии.

6 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×