Русская Православная Церковь ХХ век
27 апреля

"Митрополит
Митрополит Сергий (Страгородский)
1934 год – Временный Патриарший Священный Синод удостоил митрополита Сергия (Страгородского) титула “Блаженнейший митрополит Московский и Коломенский”.

Апрель 1945 года – Львовская газета “Вильна Украина”, а затем и республиканские украинские газеты “Правда Украины” и “Радянська Украина” напечатали статью “С крестом или с ножом” за подписью Владимира Расовича.

Статья разоблачала, как писал в своем отчете Г. Г. Карпов, “Шептицкого и его компанию”.

За псевдонимом скрывался журналист Ярослав Галан. Статья, по словам того же Карпова, произвела ошеломляющее впечатление. Наиболее активно реагировало униатское духовенство и интеллигенция: “В беседе с академиком Щуратом и доктором Дергач, с которыми Костельник делился своими мыслями, последний заявил: “Шептицкий мечтал о воссоединении Православной Церкви с униатской во главе с митрополитом в Киеве. Он боялся только того, что Москва могла не утвердить митрополита в Киеве, что означало бы русификацию Церкви””. Началась пропагандистская подготовка “добровольного воссоединения” греко-католиков с Русской Церковью.

Одновременно были арестованы правящий митрополит униатов в Галиции Иосиф Слипый и все четыре епископа: И. А. Чарнеций, Н. М. Бутка, Г.Л. Хомышин, И. Ю. Лятышевский. Спустя почти год, 1 марта 1946 г., Прокуратура УССР опубликовала в газете “Львовская правда” материал о том, что эти четыре лица были арестованы за активную предательскую и пособническую деятельность, дело по их обвинению передано в Военный трибунал. Активные униатские священнослужители также подверглись массовым арестам. Остальные (их было св. 900 человек) поставили подписи на прошении о “добровольном” присоединении к Православной Церкви. Наверное, среди них были искренне желавшие этого. Но большинство — из страха перед репрессиями в условиях нарастающего политического террора на Западной Украине.

"Святой
Святой великомученик Пантелеимон
1996 год – В Москве находились св. мощи великомученика и целителя Пантелеимона из Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне (25 апреля – 12 июня).

За это время св. мощи пребывали в Богоявленском кафедральном соборе, на Афонском подворье, в Донском, Свято-Даниловом и Новоспасском монастырях. Поклониться св. мощам и помолиться у них приходили и приезжали не только православные москвичи, но и жители отдаленных мест России.

27 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×