Студенты-волонтеры из Российского православного университета прибыли в Крымск

Москва, 13 июля 2012 г.

Следы отступившей воды в одном из домов города Крымска. Фото: Reuters
Следы отступившей воды в одном из домов города Крымска. Фото: Reuters
Группа студентов Российского православного университета в ночь на пятницу вылетела из Москвы в Крымск для оказания помощи пострадавшим в результате наводнения и разбора завалов.

Студенты РПУ вошли в студенческую группу православных волонтеров, организованную Синодальным отделом по благотворительности. В их числе – студенты факультета психологии и факультета религиоведения, этнополитологии и регионалистики РПУ. Волонтеры займутся раздачей гуманитарной помощи, будут привлекаться к первоочередным восстановительным работам, студенты-психологи примут участие в организации психологических консультаций для пострадавших. Группу волонтеров из РПУ возглавил преподаватель факультета религиоведения иеромонах Матфей (Мунтяну).

«Призыв Церкви, призыв Святейшего Патриарха Кирилла ко всем неравнодушным россиянам о помощи пострадавшим в Крымске встретил горячий отклик в нашей университетской общине. Сейчас во многих приходах и монастырях действуют инициативные группы по организации такой поддержки. Продолжается сбор гуманитарной помощи, на Кубань уже приехали православные добровольцы, которые делают все что в их силах. Наши ребята также выразили готовность к служению на месте катастрофы», - так прокомментировал ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) участие студентов в работах по оказанию помощи.

По его мнению, «в наше время торжества эгоцентризма и заботы только о собственном благополучии такой добровольческий труд оказывается важен для всех сторон».

«Я уверен, что все, кто сейчас принимает участие в жизни пострадавших, оказывают и самим себе большую духовную помощь. Именно в такие моменты по-настоящему возрождается личность человека. Именно это и есть христианство», - отметил ректор университета.

13 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковном штабе в Крымске начал работу круглосуточный пункт медицинской помощи В церковном штабе в Крымске начал работу круглосуточный пункт медицинской помощи
С 12 июля в Штабе помощи пострадавшим, развернутом Русской Православной Церковью на территории Храма Архангела Михаила, начал функционировать круглосуточный медицинский пункт, в котором жители Крымска и близлежайших районов, пострадавших от стихийного бедствия, могут получить квалифицированную медицинскую помощь и консультацию. Прием населения ведет профессиональный врач-терапевт, который располагает всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. В ближайшее время в церковный штаб помощи будет направлен еще один профессиональный терапевт из Москвы.
Жители Крымска помогли остановить беспорядки Жители Крымска помогли остановить беспорядки
Как сообщает наш корреспондент в Крымске, на помощь добровольцам, разгружавшим помощь и столкнувшимся с мародерским поведением некоторых граждан, пришли местные жители и сотрудник городского ГИБДД, оказавшийся рядом. Им удалось пристыдить людей, потерявших голову от стресса и отчаяния и начавших растаскивать по несколько мешков с помощью. Беспорядки остановлены.
Православные добровольцы Екатеринбурга вылетают в Крымск Православные добровольцы Екатеринбурга вылетают в Крымск
По благословению и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла группа добровольцев Православной службы милосердия сегодня направляется в Крымск для участия в спасательных работах.
Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи
Представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, налажено сотрудничество с МЧС.
Церковь направила в Крымск новый груз с гуманитарной помощью Церковь направила в Крымск новый груз с гуманитарной помощью
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организовал отправку очередного груза с помощью для пострадавших от наводнения в Крымске. Помощь была отправлена утром, 11 июля, на самолете одной из российских авиакомпаний. К 14.00 благотворительный груз должен быть доставлен в Крымск.
Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения
Православная служба помощи «Милосердие» принимает пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в том числе и через смс. Пока такая возможность есть у абонентов «Билайна» и «Мегафона». Инструкция ниже.
Для разбора помощи в Крымске срочно нужны добровольцы Для разбора помощи в Крымске срочно нужны добровольцы
Корреспондент сайта Милосердие.ru, сестра милосердия Ирина Сечина участвует в организации помощи на месте. Она ежедневно сообщает о развитии событий и актуальных нуждах пострадавших.
Предстоятель Русской Церкви призвал поддержать пострадавших и родственников погибших на Кубани Предстоятель Русской Церкви призвал поддержать пострадавших и родственников погибших на Кубани
В Краснодарском крае в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, по последним данным погибли свыше ста человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×