Русская Православная Церковь ХХ век
18 июня

"Архиепископ
Архиепископ Рижский и Митавский Агафангел (Преображенский) (1854-1928), на Рижской кафедре в 1897-1907 гг.
1922 год – Митрополит Агафангел (Преображенский) объявил деятельность обновленческого ВЦУ незаконной.

Митрополит Агафангел выпустил послание, в котором объявил создание и деятельность обновленческого высшего церковного управления незаконным и призвал епархиальных епископов «управлять своими епархиями самостоятельно, сообразуясь с Писанием, церковными канонами и обычным церковным правом, по совести и архиерейской присяге, впредь до восстановления Высшей Церковной Власти». Сразу после обнародования этого послания митрополит Агафангел был арестован представителями ГПУ.

1924 год – Святейший Патриарх Тихон написал патриарху Константинопольскому Григорию VII (Метаксакису) письмо, в котором указал на неканоничность вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Русской Православной Церкви.

Святитель отказался отречься от патриаршества, так как «последнее будет только в угоду схизматикам-обновленцам». Патриарх писал: «Народ не со схизматиками, а со своим законным и православным Патриархом». После этого письма патриарх Григорий VII прервал общение с патриархом Тихоном и впредь все свои контакты осуществлял с евдокимовским синодом как с якобы законным органом управления Российской Церковью.

Летом 1991 года – Епископ Переяслав-Хмельницкий Ионафан (Елецких), викарий и помощник митрополита Киевского и Галицкого Филарета, подал в Патриархию рапорт о недостойном архиерейского сана поведении владыки.

Реакция не заставила себя долго ждать. Под давлением митрополита Филарета экстренно собранный Синод УПЦ «рассмотрел вопрос о моральном обличии» владыки Ионафана и лишил его епископского сана.

1992 год – Состоялось заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви совместно с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и сопровождавшими его архипастырями.

Богословский факультет Афинского университета удостоил Святейшего Патриарха Алексия II степени почетного доктора.

В июне 2000 года – В Цюрихе прошли переговоры представителей Московского и Константинопольского Патриархатов.

Представители Константинопольского Патриархата предложили провести переговоры с участием представителей УПЦ, раскольнических группировок, а также представителей государственных структур Украины.

Сложилась ситуация, при которой Константинополь и Москва заняли в переговорном процессе разные позиции. Константинопольская Патриархия посчитала приемлемым активное участие украинских властей в разрешении церковного украинского вопроса. Позиция Московской Патриархии иная: это — вопрос внутрицерковный, а потому и разрешаться должен без влияния извне.

18 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×