Русская Православная Церковь ХХ век
20 июня

1918 год – В Киеве открылась вторая сессия Всеукраинского Церковного Собора.

Почетным председателем Собора стал митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий).

"Священномученик
Священномученик архимандрит Андроник (Никольский)
1918 год – Архиепископ Пермский и Соликамский Андроник (Никольский) закопан в землю живым недалеко от Перми руководителем местной ЧК.

Поводом для расправы послужило то, что 9 мая во время крестного хода в Перми владыка отлучил от Церкви «посягающих на храмы Божии». Среди бумаг, оставшихся от покойного архипастыря, был найден конспект проповеди, в которой он разъяснял свою позицию: «Контрреволюция, политика — не мое дело, ибо погибшая Россия не спасется в нашей взаимной грызне от отчаянности. Но церковное дело — святыня моя».

1979 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Синод имел суждение «о подписании в Вене 18 июня с. г. Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым и Президентом США Дж. Картером Договора между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений – ОСВ-2.

Постановили: 1. С радостью приветствовать подписание Договора между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений — ОСВ-2.

2. Направить приветственную телеграмму Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневу.

3. Принять Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода».

Синод рассмотрел вопрос о возвращении в клир Русской Православной Церкви, в соответствии с выданной ему отпускной грамотой, бывшего игумена Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Авеля (Македонова). Принято решение направить архимандрита Авеля в распоряжение архиепископа Рязанского и Касимовского Симона.

"Митрополит
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
1992 год – В Киев прибыл законный предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

1993 год – На основании заявлений народного депутата С. Головатого Генеральная прокуратура Украины за подписью генпрокурора В. Шишкина подала протест № 7-55892, в котором регистрация УПЦ-КП была признана незаконной.

Протест приостанавливал деятельность УПЦ-КП в Украине. Глава Госкомрелигий А. Зинченко отклонил протест, но до суда дело не дошло: генпрокурор был снят со своей должности, а коллегия Генпрокуратуры распущена.

1993 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил Саратовскую епархию (20–21 июня).

Прибыв в Саратов утром 21 июня, Святейший Патриарх Алексий II сразу посетил Саратовский авиационный завод: встретился в цехе окончательной сборки с коллективом этого крупнейшего в городе предприятия (здесь трудится более 16 тыс. человек).

21 июня Святейший Патриарх и сопровождавшие его архипастыри приняли участие в семинарском торжественном акте. В дар семинарской библиотеке патриарх передал книги.

В этот же день вечером патриарх Алексий встретился с общественностью города в зале областной филармонии, а на другой день — с работниками областной администрации. Одна из тем, которые Святейший Патриарх затрагивал на всех этих встречах, усилившаяся в России экспансия нетрадиционных для нашей страны религий и мистических культов, проповедники которых стремятся разделить россиян еще и по вероисповедальному признаку.

2000 год – В Москве прошла конференция «Христианство на пороге третьего тысячелетия».

С докладом на открытии конференции выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

20 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×