Русская Православная Церковь XX век
24 июля

1923 — Святейший Патриарх Тихон совершил Божественную литургию в храме во имя Ржевской иконы Божией Матери в Знаменском пер.

1981 — В Троице-Сергиевой лавре состоялось первое заседание юбилейной комиссии.

Принято предложение Святейшего Патриарха о создании постоянного рабочего президиума в составе заместителей председателя комиссии и секретаря комиссии.

1993 — По приглашению Президента Марийской Республики в Йошкар-Олу прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Впервые архиерейская хиротония совершалась в сельском храме: Святейший Патриарх Алексий, архиепископы Чебоксарский и Чувашский Варнава, Ижевский и Удмуртский Николай, епископы Казанский и Татарстанский Анастасий и Истринский Арсений совершили всенощное бдение и наречение, а на другой день — Божественную литургию с архиерейской хиротонией в храме Рождества Пресвятой Богородицы, что в с. Семеновка.

1995 — В первый день пребывания в Гродно Святейший Патриарх Алексий II возложил венок на воинском кладбище.

Вместе с архипастырями и духовенством патриарх пропел «Вечную память» вождям и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим.

1997 — В Москве, в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский», состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации, сложившейся вокруг нового Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В начале конференции архиепископ Солнечногорский Сергий огласил заявление Святейшего Патриарха Алексия II в связи с ситуацией, сложившейся вокруг закона «О свободе совести и о религиозных обьединениях».

24 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×