Русская Православная Церковь XX век
8 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1923  — Организован обновленческий синод.

Обновленцы возвратили своей Церкви традиционное название — «Российская Православная», которая противопоставлялась патриаршей. Председателем синода стал «митрополит» Евдоким (Мещерский). Фактически они разорвали каноническую и юридическую преемственность с предшествующей историей обновленчества, объявив, что синод снимает с себя всякую ответственность за действия и распоряжения ВЦУ и ВЦС. Был взят курс на сворачивание реформаторства. В первом же обращении синода к православному народу говорилось: «Мы свято, твердо и непоколебимо блюдем и будем блюсти до окончания нашей жизни чистоту учения православной веры, ее Таинства и догматы». Резко сократилось возведение в архиерейский сан женатых священников, уменьшилось количество разрешений овдовевшим клирикам на второй брак, перестал формироваться переход богослужения на живой русский язык, постепенно стали отказываться от нового стиля.

1946  — Скончался митрополит Евлогий (Георгиевский), патриарший экзарх в Западной Европе.

Незадолго до смерти митрополит Евлогий вернулся в юрисдикцию Московского Патриархата.

Почивший владыка был погребен в крипте освещенного им храма Успения Божией Матери на русском кладбище в Париже Сент-Женевьев-де-Буа.

В похоронах митрополита Евлогия участвовала делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым).

1980  — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод постановил: архимандриту Афанасию (Кудюку), благочинному Свято-Успенского Жировицкого монастыря, быть епископом Пинским, викарием Минской епархии; ввиду болезненного состояния, архиепископа Свердловского и Курганского Климента, временно управляющего Челябинской епархией, решено уволить на покой, с определением архиерейской пенсии; архиепископом Свердловским и Курганским, временно управляющим Челябинской епархией, назначен архиепископ Платон (Удовенко), б. Аргентинский.

Синод принял решение торжественно отметить знаменательный юбилей 600-летия Куликовской битвы в Троице-Сергиевой лавре и в местах, связанных с этим событием.

1998  — Святейший Патриарх Алексий II начал визит в Тамбовскую епархию в связи с празднованием 300-летия со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Первосвятительский визит начался совершением молебного пения перед ракой с мощами святителя Питирима в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова. Отдельной остановкой на маршруте Его Святейшества стала 2-я городская больница, носящая имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Предстоятель Русской Православной Церкви возложил цветы к памятнику святителю, несколько лет своей жизни отдавшему служению на Тамбовской кафедре. Патриарх освятил закладной камень, положенный в основание больничного храма во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона.

В этот же день — Его Святейшество посетил храм во имя св. благоверного князя Александра Невского, построенный военнослужащими на территории тамбовского Центра радиоэлектронной борьбы Сухопутных войск.

8 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×