Русская Православная Церковь XX век
9 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1905 — Указом Святейшего Синода епархиальным архиереям поручено представить свои соображения о желательных церковных преобразованиях.

Отзывы архиереев поступили к концу 1905 г. и сразу были напечатаны.

1906  — Обер-прокурором Святейшего Синода назначен П. П. Извольский.

Это был чиновник с либеральными воззрениями, неблагосклонно относившийся к православному духовенству. Оказавшись на закате жизни в эмиграции, он принял священство и скончался в 1928 г. в Брюсселе настоятелем приходской церкви.

1909  — Торжественно отмечено 200­летие Полтавского сражения.

1918  — Зверски замучен епископ Сарапульский и Елабужский Амвросий (Гудко).

В 1999 г. священномученик Амвросий был канонизирован как местночтимый святой Казанской епархии.

1920  — Святейший Патриарх Тихон направил письмо председателю ВЦИК М. И. Калинину по вопросу о вскрытии св. мощей.

Святитель Тихон в этом письме оценил кампанию по вскрытию мощей как неприкрытое вмешательство государства во внутренние дела Церкви, непосредственно относящиеся к области культа. «Мощи, канонизация, восковые свечи — все это предметы культа... При таких условиях гонения на мощи являются актом, явно незаконным с точки зрения советского законодательства», — писал патриарх Тихон. На письме святителя осталась краткая резолюция: «Оставить без последствий».

1989  — Епископ Житомирский Иоанн (Боднарчук) направил в Синод очередное прошение о переводе его на более благоприятную с климатической точки зрения кафедру.

Страдавший болезнью почек, епископ Иоанн (Боднарчук) и ранее неоднократно посылал экзарху Украины, тогдашнему митрополиту Киевскому Филарету (Денисенко), Священному Синоду и лично патриарху Пимену прошения с просьбой перевести его на одну из кафедр закарпатского региона Украины, мотивируя это ухудшением состояния здоровья. В своих прошениях епископ Иоанн писал: «Состояние моего здоровья… с каждым днем ухудшается»; «Не допустите, чтобы я умер наглой смертью».

В следующем прошении он писал, что перевод ему нужен для того, чтобы «не поправить свое здоровье, а сберечь свою жизнь». На одно из таких прошений Святейший Патриарх Пимен наложил резолюцию: «09.08.89. Епархии не выбирают, и даются они архипастырю не для поддержания здоровья. Следует положить душу свою за овцы своя».

1998  — Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Троицком соборном храме г. Моршанска.

Вечером, накануне дня памяти святителя Питирима, Его Святейшество возглавил торжественное всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова.

9 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×