Русская Православная Церковь XX век
21 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1947 — Митрополит Вениамин (Федченков) получил назначение на Рижскую кафедру. Основной заботой владыки Вениамина стало восстановление церковной жизни: он совершал частые поездки по городам епархии, рукополагал клириков. У митрополита Вениамина часто возникали конфликты с местным уполномоченным Совета по делам Русской Православной Церкви; так, 22 февраля 1951 г. митрополит сказал заместителю председателя Совета С. К. Белышеву: «Когда я ехал из Америки сюда, то у меня было убеждение в том, что в СССР действительно имеется какая-то свобода в отношении Церкви. Однако, пробыв здесь три года, я пришел к твердому заключению, что такой свободы здесь нет, а, наоборот, имеются гонения на Церковь». Перемещение митрополита Вениамина в Ростов было продиктовано требованием Совета по делам Русской Православной Церкви.

1961 — Иеромонах Алексий (Ридигер) был возведен в сан архимандрита.

1991 — Святейший Патриарх Алексий II сделал заявление, в котором выразил обеспокоенность событиями в стране.

Первосвятитель Русской Церкви подверг сомнению законность устранения Президента СССР от власти, создания ГКЧП и призвал к необходимости поиска конституционных путей выхода из сложившейся ситуации.

Патриарх призвал всех граждан страны к выдержке, спокойствию, благоразумию и мирному разрешению политического кризиса.

1994 — В день празднования Толгской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Алексий II совершил во Введенском соборе обители Божественную литургию.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход по монастырю и молебен в знаменитой кедровой роще, на месте явления чудотворной иконы.

1997 — Распоряжением председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла произведена внутренняя структурная реорганизация ОВЦС МП.

Вместо ранее существовавших секторов, отвечавших за отдельные, узкие направления деятельности отдела, образованы: Секретариат ОВЦС по межправославным связям и загранучреждениям Русской Православной Церкви, секретарь — архимандрит Елисей (Ганаба); Секретариат ОВЦС по межхристианским связям, секретарь — иеромонах Иларион (Алфеев); Секретариат ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества, секретарь — священник Всеволод Чаплин; Административно-финансовый секретариат ОВЦС, секретарь — А. А.Тыщук

21 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×