Госдума может серьезно ужесточить наказание за вандализм в отношении святынь

Москва, 23 августа 2012 г.

Вячеслав Лысаков: Надо предусмотреть серьезную ответственность не только за деяния по осквернению святынь вне зависимости от религии, но и за призывы
Вячеслав Лысаков: Надо предусмотреть серьезную ответственность не только за деяния по осквернению святынь вне зависимости от религии, но и за призывы
Госдума может разработать законопроект, ужесточающий наказание за вандализм и порчу церковного имущества, и предусмотреть санкции за призыв к подобным действиям. С соответствующим предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР).

Глава профильного комитета (по делам общественных объединений и религиозных организаций) Ярослав Нилов (ЛДПР) не исключил, что уже осенью такой законопроект может быть внесен на рассмотрение палаты, но считает, что одним ужесточением здесь не обойтись и нужно создать в обществе атмосферу нетерпимости к вандализму и призывам к нему.

Сейчас статья 214 Уголовного кодекса (вандализм) предусматривает штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательных и исправительных работ, либо до трех месяцев ареста за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на транспорте или в общественных местах.

"Есть озабоченность православной общественности фактами вандализма, волна которого прокатилась в связи с судом над известными хулиганками. После изучения правоприменительной практики, если будет необходимость ужесточать ответственность за эти деяния, то ее надо ужесточать, потому что та реакция маргинальной части общества, которая сейчас имеет место, представляет общественную и социальную опасность", - рассказал Лысаков РИА Новости.

Лысаков подчеркнул, что такие действия, как порча или поджог православной церкви - преступления против общества, поскольку приводят к социальной дестабилизации, а потому их надо жестко пресекать.

"Учитывая, что сейчас имеется всплеск таких деяний и призывы раздаются "пилить кресты, спасать Россию", нам надо предусмотреть серьезную ответственность не только за такие деяния по осквернению религиозных святынь вне зависимости от религии, но и за призывы к этим деяниям, в том числе распространяемые через интернет", - сказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков .

Он пояснил, что пока такого законопроекта "не существует, но если кто-то из коллег, занимающихся этой тематикой, в том числе члены профильного думского комитета возьмутся за подготовку такого документа", то сам Лысаков готов будет выступить в качестве соавтора.

"Мы на комитете в сентябре этот вопрос будем поднимать, и не исключено, что депутаты от всех фракций консолидировано подготовят такую законодательную инициативу", - сказал Нилов РИА Новости, комментируя предложение своего коллеги.

Он подчеркнул, что ужесточение уголовной ответственности, возможно, удержит кого-то от вандальных действий или призывов к ним, но в целом, по мнению Нилова, необходимо больше внимания уделить профилактике подобных проявлений в обществе.

"Здесь надо вопрос решать комплексно, нужна государственная пропаганда, чтобы не возникало желание совершать подобные действия и призывать к ним. Просто резким ужесточением ответственности этот вопрос нам не решить", - сказал парламентарий.

Он считает, что в любом случае будут находиться люди, готовые нести ответственность или просто не осознающие, какое наказание они могут понести, а также те, кто пойдет на нарушение закона нарочно и даже будет готов получить реальный срок - но понимая, что за это получит хорошую денежную компенсацию.

"Надо создать общественное мнение непримиримости и нетерпимости вандализму и призывам к ним, и в основном это должно идти через прессу, через СМИ, через разъяснения, через воспитание в школе, через общественные объединения и так далее", - сказал глава комитета.

Он отметил, что тяжелейшим вандализмом считает уничтожение в огромном количестве в советское время храмов, икон и церквей.

"Это все последствия неправильных действий и отсутствия качественной государственной политики в этом направлении", - заключил Нилов.

23 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме
Под письмом поставили свои подписи иудейские религиозные лидеры, ученые и преподаватели Межконфессионального института «Илия», а также иудейские раввины и ученые в Израиле и за рубежом в количестве 57 человек.
В Москве осквернены два православных храма В Москве осквернены два православных храма
Минувшей ночью от неизвестных в Москве пострадали два храма: храм святителя Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово
В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест
Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае
Минувшей ночью повалены могильные кресты в Приозерске и спилен крест в селе Топучая на Алтае, установленный на месте, где будет возведена часовня в память о строителях Сиблага.
Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске
Сотрудниками полиции УМВД России по Архангельской области отрабатываются молодые люди, которые, предположительно, могут быть причастны к совершению данного преступления. Данные лиц не разглашаются в интересах следствия. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы
В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot" В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot"
В Казани в квартире одного из домов обнаружены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На стене квартиры оставлена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данным СК РФ, убитым было 76 и 38 лет.
В свердловской области осквернен храм В свердловской области осквернен храм
В ночь с 27 на 28 августа 2012 года на внутренней стене храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском появилась надпись с названием панк-группы, устроившей хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Надпись была нанесена краской красного цвета из аэрозольного баллончика. Кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×