Русская Православная Церковь XX век
10 сентября

1922 — Харьковские представители «Живой церкви» начали свою деятельность в Киеве.

1978 — В Свято-Троицком соборе состоялось отпевание митрополита Никодима (Ротова).

Божественную литургию совершали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Курский и Белгородский Хризостом, архиепископ Выборгский Кирилл, епископ Тульский и Белевский Герман, епископ Архангельский и Холмогорский Исидор в сослужении множества клириков. За литургией молились Святейший Патриарх Пимен и сонм архиереев. Перед отпеванием Святейший Патриарх Пимен произнес Слово, в котором отметил обширные труды и выдающиеся успехи митрополита Никодима на архипастырском поприще, в экуменической и миротворческой деятельности.

1989 — В связи с осложняющейся ситуацией на Западной Украине митрополит Киевский Филарет (Денисенко) провел в Свято-Успенской Почаевской лавре совещание благочинных западных епархий.

Среди духовенства, находившегося под постоянным давлением со стороны униатов, все больше распространялось желание отделиться от Московской Патриархии.

1992 10—12 сентября — Святейший Патриарх Алексий II посетил Санкт-Петербургскую епархию.

Патриарх принял участие в праздновании 250-летия Санкт-Петербургской епархии.

1997 — В Женеве продолжились переговоры между делегациями Русской и Румынской Православных Церквей по нормализации церковно-канонического положения в Республике Молдова и улучшению межправославных отношений.

В переговорах участвовали со стороны Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, со стороны Румынского Патриархата — митрополит Ясский Даниил.

10 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×