Русская Православная Церковь XX век
25 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1920 25–27 сентября — По постановлению ВВЦУ Юга России в Крыму состоялись дни всеобщего покаяния в грехах.

1920  — Петр (Полянский; будущий священномученик) хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии.

1923  — Обнародован указ Московского епархиального совета всем благочинным Московской епархии о поминовении властей.

В указе говорилось: «Распоряжением Его Святейшества, согласно постановлению епархиального совещания вводится за богослужениями следующее моление о Правительстве Российской Советской Республики. На великой ектении перед прошением: о граде сем... о богохранимой стране Российстей и о власти ея — Господу помолимся. На сугубой ектении: …Еще молимся о богохранимой стране Российстей и о властех ея. На многолетствовании — богохранимой стране Российстей и о властех ея — многая лета. Кроме того, удалялась формула заупокойного моления: о благочестивых царях и благоверных царицах. Этим указом также предписывалось, что «на всех богослужениях в надлежащих случаях после имени Святейшего Патриарха надлежит произносить имя управляющего Московской епархией в такой форме: И о господине нашем преосвященнейшем архиепископе Иларионе…

Протоиерей Василий Виноградов привел интересные подробности переговоров патриаршей делегации с Е. А. Тучковым о том, какой должна быть формула поминовения власти. Тучков требовал указать наименование «о советских властях», но его с трудом удалось убедить в том, что это слово русское и его нельзя вставить в славяноязычную богослужебную формулу. Интересно такое замечание протоиерея Василия Виноградова: «В новой формуле не было никакого дополнительного выражения, которое бы указывало: о чем, собственно, нужно молиться при поминовении “властей”, о их ли благоденствии, или же о их вразумлении и обращении на путь истины, или же, наконец, об избавлении от нее». Указ этот исполнялся далеко не во всех храмах, часто диаконы произносили вместо слов: о стране Российской и властех ее —  слова: о стране Российской и областех ее. ГПУ не прослеживало выполнение этого указа; в сводках 6-го отделения, которые говорят о состоянии патриаршей Церкви, об этом не упоминается. Не было ни одного случая привлечения кого-либо к ответственности за непоминовение властей.

1991 — Состоялось заседание Священного Синода.

Постановлено: в связи с возвращением городу на Неве его исторического названия — Санкт-Петербург — преосвященному впредь именоваться «Санкт-Петербургский и Ладожский».

В связи с возвращением Свердловску его исторического названия — Екатеринбург — преосвященному впредь именоваться «Екатеринбургский и Курганский».

Благословлено открытие Крестовоздвиженского Иерусалимского женского монастыря для возрождения монашеского служения делам милосердия.

1997 — Визит Святейшего Патриарха Алексия II в Одесскую епархию завершился встречей с клириками епархии в актовом зале Одесской духовной семинарии.

2000  — В монастырском Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского монастыря Святейший Патриарх Алексий II возглавил Божественную литургию.

Во второй половине дня предстоятель Русской Православной Церкви посетил г. Нижний Тагил. В Свято-Троицком соборе Его Святейшество был встречен духовенством и многочисленными верующими. Вечером на площади перед входом на нижнетагильский Уралвагонзавод Святейший Патриарх совершил молебное последование закладки первого камня для строительства храма во имя св. благоверного князя Димитрия Донского.

20 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×