Русская Православная Церковь XX век
24 ноября

1918 — Святейший Патриарх Тихон подвергнут домашнему аресту.

Комиссар, сотрудник отдела по борьбе с контрреволюцией ВЧК С. Вайсберг, согласно ордеру, выписанному за подписью председателя ВЧК, заключил патриарха Тихона под домашний арест, а в его личных помещениях на Троицком подворье произвел обыск. У патриарха были изъяты ценные вещи, о чем свидетельствует специальная квитанция.

1941 — Находясь в Ульяновске, митрополит Сергий издал новое обращение.

Это обращение укрепляло в народе уверенность в близком часе победы. «Премудрый же и Всеблагий Вершитель судеб человеческих да увенчает наши усилия конечной победой и да ниспошлет успехи воинству русскому, залог нравственного и культурного преуспевания человечества», — говорилось в обращении.

1994 — Священный Синод отметил позицию всей полноты Молдавской митрополии, выразившуюся в твердом следовании церковно-канонической дисциплине и принятии мер по преодолению пагубного церковного разделения.

Священный Синод отметил твердое стремление церковного и светского руководства Молдовы к преодолению негативных последствий в жизни Молдавской Православной Церкви и общества, вызванных предпринятой Румынским Патриархатом попытки учредить в Молдове Бессарабскую митрополию. Священноначалие Русской Православной Церкви призвало Румынский Патриархат к братскому диалогу для урегулирования сложившейся межцерковной ситуации.

1997 — Святейший Патриарх Алексий II в Свято-Троицкой Сергиевой лавре совершил панихиду по приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию I, погребенному в крипте Успенского собора Лавры.

По окончании панихиды Его Святейшество обратился к братии Лавры и благочестивым мирянам, пришедшим молитвенно помянуть почившего первосвятителя в связи с 120-летием со дня его рождения. В своем Слове Святейший Патриарх отметил высокие заслуги почившего первоиерарха, которому Господь судил нести патриарший крест в тяжелые годы гонений на Церковь.

24 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×