Миряне англиканской церкви против рукоположения женщин в епископы, духовенство - за

Лондон, 21 ноября 2012 г.

Генеральный синод Церкви Англии 20 ноября проголосовал против рукоположения женщин в епископы. Генеральный синод Церкви Англии 20 ноября проголосовал против рукоположения женщин в епископы.
Генеральный синод Церкви Англии 20 ноября проголосовал против рукоположения женщин в епископы. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Для прохождения законопроекта о рукоположении за него должны были проголосовать как минимум две трети делегатов Генерального синода - высшего органа Церкви Англии. Однако, как сообщил агентству архиепископ Йоркский Джон Сентаму, за принятие законопроекта проголосовали всего две палаты синода из трех. Свои голоса за женский епископат отдали палата епископов и палата духовенства, однако большинство из палаты мирян высказалось против этой инициативы.

Синод Церкви Англии принципиально одобрил инициативу рукоположения женщин еще летом 2008 года. В 2009 году синод принял законопроект, который после этого прошел через ревизионный комитет и епархиальные синоды.

Окончательное утверждение законопроекта должно было состояться летом 2012 года, однако из-за разногласий голосование делегатов синода было отложено до 20 ноября.

Окончательно закон может быть принят только после голосования в британском парламенте, однако, по мнению архиепископа Йоркского, отклонение законопроекта мирянами на голосовании 20 ноября означает, что шансов на его принятие в дальнейшем почти нет.

Генеральный синод разрешил женщинам быть священниками еще в 1992 году. Однако вопрос о допустимости возведении женщин в сан епископа до сих пор остается открытым и вызывает ожесточенные споры среди представителей церкви. Так, летом 2008 года, после первоначального одобрения законопроекта о женском епископате в синоде, Ватикан назвал это решение "разрывом с апостольской традицией, сохраненной во всех Церквях, начиная с первого тысячелетия".

21 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Женщина-епископ в Британии обратилась к дизайнеру, чтобы сделать облачения более женственными Женщина-епископ в Британии обратилась к дизайнеру, чтобы сделать облачения более женственными
К радости епископа Рейчел, город Глостер знаменит традицией пошива костюмов, что даже описано в книге Беатрис Поттер «Портной из Глочестера».
В Англии появилась первая супружеская чета епископов В Англии появилась первая супружеская чета епископов
Уайты теперь являются первой британской парой, оба члена которой имеют епископский сан.
Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа Англия: Священник попытался сорвать рукоположение первой женщины-епископа (ВИДЕО)
Священник успел произнести следующее: «Это противоречит написанному в Библии! Я против рукоположения женщин в епископы!»
Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви» Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви» Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви» Женщины-епископы - «новая глава в жизни Англиканской церкви»
Это открывает путь одной из женщин-священников Англиканской церкви уже в конце года стать епископом и означает, что следующий архиепископ Йоркский или Кентерберийский запросто может быть женщиной.
Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами Генеральный синод церкви Англии: женщины могут быть епископами
Первая женщина может быть возведена в епископский сан уже к концу этого года
Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы Католики Швейцарии развернули кампанию за поставление женщин в кардиналы
В Католической Церкви Швейцарии развернута кампания за возможность поставления женщин в кардиналы.
Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали "зеленый свет" Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали Женщинам-епископам в Англиканской церкви дали "зеленый свет"
Генеральный синод Англиканской церкви, прошедший 20 ноября в Лондоне, подавляющим большинством голосов узаконил рукоположение женщин в епископы.
В Австралии впервые избрали епископом женщину В Австралии впервые избрали епископом женщину В Австралии впервые избрали епископом женщину В Австралии впервые избрали епископом женщину
Австралийка Сара Макнейл единогласно избрана епископом города Графтон (штат Новый Южный Уэльс), став первой женщиной-епископом в стране, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на "Дейли телеграф".
Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина Как и предполагалось, Шведскую лютеранскую церковь возглавила женщина
Якелен заняла этот пост, получив почти 56 процентов голосов на выборах, в которых приняли участие 324 члена Церковной коллегии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×