Шведы: очередной поход в Россию. Мнения читателей

""Несомненно согласен с выводами автора. Завоевать Россию оружием невозможно и история тому – наглядный пример. А вот нравственное разрушение основ русского общества – тот конёк, используя который, Запад неоднократно добивался успехов. Наглядный и яркий пример – раскол Русской Православной Кафолической Церкви в XVII веке. Считаю, что раскол и Русской Церкви, и нравственный раскол целостности русского общества в XVII веке явились результатом политики Реформации, которая была ориентирована на разрушение религиозного единства Западной Европы и образование новых исповеданий и новых Церквей. Цель же, как тогда, так и сейчас одна: ослабление или хотя бы полная прозападная ориентация российского государства. В любом случае устранение России как самостоятельного и сильного международного игрока. Для чего? Для усиления собственного политического, экономического и религиозного влияния в мире. Тогда, в XVII веке, цель – перехват Западом у России роли Византии и становление Запада центром мировой политики и религии. Сейчас же – всё до банальности то же. В конечном итоге – собственные экономические интересы. Но, не наши с вами, и не наших с вами детей.

Шереметов Павел Алексеевич

Читаю и прям вижу как моя страна (Украина) катится в эту евроклоаку... За детей страшно. Ну, возможно своих-то отстоим, а вот внукам будет действительно туго. Спаси нас Господи от всего этого!

Валерий

Kto pozvolil im vocpitivat nashix detey? Gnat ix nado, u nas i tak uzhe potereno ne odno pokolenie.

nadeshda kwestnadia

Спасибо за Вашу статью, Анна. Сам я довольно часто бываю в Швеции и имел много возможностей убедиться в том, что под маской "цивилизованности" происходят поистине жуткие вещи. От которых, кстати, страдают и сами носители (или жертвы) этой самой "цивилизации": много раз приходилось беседовать с теми шведами, для которых нормы христианской морали еще существуют. Так вот, они мне говорили, что из-за победного, торжествующего разврата, шествующего по их когда-то христианской стране, саму страну Швецией назвать уже нельзя, а сам народ – уже не шведы, а так – "население". "Мы перестаем быть народом!" – говорили мне собеседники, чаще всего крестьяне.

То, что христианство является главной целью описанных Вами "просвещенных" методик по растлению детей, видно и из такого примера: можно (и нужно) говорить с просвещенным собеседником на самые разные мерзкие темы – содомия, аборты, контрацептивы и т.п. – об этом говорить будут с полным уважением к правам, знанием их. Это – признак вашей просвещенности или хотя бы склонности к ней. Вам уже тошно, вы ждете хотя бы здорового смеха, может, брезгливой улыбки, но нет – тон предельно серьезный, а то и суровый. Все меняется, когда вы прерываете беседу и говорите, что вы – христианин, и подобные темы для вас неприемлемы! Вот тут брезгливых улыбок, "комсомольских" смешков, стараний избавить почтенное общество от заезжего дикаря хоть отбавляй. Над Христом и христианством смеются и издеваются, и защищаться считается дурным тоном – и это в стране, государственный флаг которой все еще крестообразный. Жалко шведов! Один шведский политик, недавно побывавший в православном монастыре, вздохнув, сказал мне: "Знаешь, у нас слишком давно не было войны или хоть какого-нибудь землетрясения, наводнения или голода! Может, я и не прав, но всю эту спокойную Европу надо так встряхнуть, чтобы люди вдруг вспомнили Бога!"

Что ж, если только от одного посещения и знакомства с Православием у шведа возникла такая мысль, то, мне кажется, наша задача – оставаться христианами. Незамеченными мы оставаться не можем, и другие, смотря на христиан, вспомнят себя. А чтобы оставаться хрисианами, нам нужно уметь противостоять очередному натиску с донельзя дружелюбного Запада.

С уважением,

Петр Давыдов

Все правильно написано. А потом результаты этого воспитания хорошо видны в передачах о проблемных семьях: "Няня спешит на помощь". У большинства людей волосы дыбом встают от увиденного. Становится ясно, почему и одного ребенка по такой системе воспитать очень проблемно. А в здоровых православных семьях и по 10 детей воспитывали и сейчас воспитывают. И воспитывали в послушании, терпении и уважении к старшим.

Привалова Ирина

Здравствуйте.

У меня есть и комментарий и мнение, если позволите.

Комментарий – статья ужасная, написана непонятно как, какие-то отрывки из обрывков. По-моему она не вычитана, совершенно. Цитата за, цитата против – и в конце любимая тема – кругом враги, враги не дремлют, а точат зубы. Сколько можно искать врагов снаружи, когда они внутри, в каждом из нас? Или это уже повсеместная истерия.

Теперь мнение. У меня двое детей, один как раз входит в подростковый возраст 13 лет. Я их очень, очень люблю (а бывает иначе?), но и понимаю, что иногда надо и прикрикнуть, и пришлепнуть и накричать и потребовать. При этом всегда вспоминаю своего папу, которого безмерно уважал и любил, и который говорил, что "наказывать ребенка – это искусство!", наказать так, чтобы не убить, не покалечить и не озлобить. То есть я, с одной стороны, за наказание, но с другой стороны, я очень часто вижу родителей-деспотов, родителей – моральных уродов, по настоящему избивающих и издевающихся над своими детьми. Именно для таких, крайних, выходящих из ряда случаев и должна быть создана Ювенальная юстиция, как оградить ребенка от отца-деспота, избивающего его ногами? Беда этого вопроса в том – где тот критерий по которому можно разграничить наказание и избиение.

Я понимаю сторонников прав ребенка – давайте запретим бить детей вообще – так мы будем уверенны, что как минимум, все останутся живы и здоровы, а потом мы будем уже разбираться кому и что говорить. Мнение очень доброе и благородное – почему бы и нет. Но проблема в том, что народ начинает очень стараться и употреблять власть где надо и где не надо. Самая страшная угроза для моего ребенка до сих пор была такая: веди себя хорошо, иначе я тебя накажу, меня посадят, а тебя отдадут в другую семью! Пока действовало – наверно я не самый плохой папа, чтобы меня менять на хорошего. Но, с другой стороны, надо защищать детей, тех самых крайних случаях. Может все-таки ввести эту систему, но не отбирать детей и не отдавать их на усыновление, а дать время родителям и детям прийти в себя, понять что они любят друг друга. Дать им возможность общаться, не разрывать семью. Пусть живут отдельно, но пусть папа останется папой – раз Бог его дал таким каким он есть, но и пусть ребенок останется целым и здоровым.

С уважением,

Михаил

Zdravstvujte! Menja zovut Tatiana, ja zakonchila Volgogradskij pedagogicheskij institut i Visshyu uchitelskyu skolu v Stocholme. Zivu v Shvedsyi 18 let. Moi deti virosli zdes. Ja soglasna chto svetskaja sistema obrazovanija i vospitanija imejet svoyi nedostatki. Ja tozhe vazmushena tem chto v skole diskutiruut voprosi o sexe i o gomosexualistah.Eto ne priemlemo nigde tem bolije v Rossiu, pravoalavnoj strane. No ja soversshenno ne soglasna chto rasprostranenie svedskoj "pedagogicheskoj" literaturi est "pohod" svedov na Rossiyu tembolije ne ponjatno takze i kakja zdes svaz so Svjatim Alexandrom Nevskim? Chitaju chto svjaz s istoriej ne obosnovana v etom voprose. Zachem vse valit v odnu kuchu?

Ne ponjatna tochka zrenija avtora po voprosu socialnih sluzhb? Ja schitaju chto socialnaja sluzhba provodit ogromnuju tabotu s maloletnimi prestupnikami ili detmi u kotorih problemi v semje.

V Shvetsyi razrabotana programma raboti i pomoshi detjam invalidam i zdes esti chemu pouchitsa rossianam.

Slava Bogu moi deti virosli veroushimi pravoslavnimi xrisrianami.

S uvazeniem,

Tatiana

Уважаемый автор статьи!

У меня к вам вопрос. Вы считаете, что предлагая свою систему воспитания, Швеция стремится ослабить наше государство, если я правильно поняла суть статьи. Мне непонятно, если по такой системе живет вся Швеция, то это получается, что она сама себя умышленно так же ослабляет, если можно так выразиться. Зачем ей это надо? Объясните, пожалуйста.

Мое мнение такое: человеческое общество не стоит на месте, оно развивается, развиваются технологии. И в вопросе воспитания невозможно игнорировать этот момент. Если мы будем воспитывать по-старинке, обходя стороной сексуальное воспитание, то в один прекрасный момент наши дети могут просто попасть в беду, потому что они чего-то там не знали. Например, забеременеть. Сам по себе это прекрасный факт, но не в 14 лет, к примеру. А СПИД! Тут в трубу трубить надо! Общество сейчас уже не то и целомудрие не в почете. Так что я считаю, что тут либо папа с мамой должны просветить, что секс без брака – грех и о всевозможных последствиях этого греха, либо просвещать будет кто-то другой. Чаще всего это друзья-подруги. Так уж лучше пусть это сделают грамотно в школе. При этом, замечу, грамотно и тактично. Конечно, в идеале, это должна быть хорошо проработанная программа с участием священников и врачей. Одни лекции Осипова о целомудрии и семейных отношениях чего стоят! И должно это преподаваться в классах , где дети уже достаточно взрослые для принятия такой информации правильно. Тогда никакие иностранные специалисты по этим вопросам будут не нужны. Вместо того, чтобы самим стараться уходить от этой темы, ругать чужие методики и жаловаться на иностранное вмешательство в воспитание наших детей, нужно начать самим заниматься сексуальным воспитанием наших детей так как мы считаем нужным. Надо быть реалистами, время сейчас такое, я бы сказала, военное. Современные технологии вошли в наш быт и вываливают на детей кучу информации и не всегда хорошей, очень много развращающего и соблазняющего, от этого никуда не денешься. Поэтому наша задача, признать факт, что дети нуждаются в правильном сексуальном просвещении, чтобы знали, что без брака секс греховен и почему, какие последствия могут быть и как правильно вести себя в ситуациях, связанных с их сексуальностью. Извините за корявость изложения. Но, надеюсь, мысль понятна. В России всегда проблема в том, что любим жаловаться и критиковать вместо того, чтобы самим делать. Спасибо за внимание. Светлана Кулакова, просто читатель, православная

Светлана Кулакова

Gospodi pomiluy nas greshnykh.

Yulia

Cтатья «Шведы: очередной поход в Россию» — о том, как западный мир (и шведы в частности) растлевает нашу молодежь, предлагая свои методы воспитания. С целью облегчения захвата российской территории в будущем. В общем, глубина мысли — на уровне фильма «Александр Невский».

А неправда статьи заключается в том, что растлевают молодежь не западноевропейские книги и организации, предлагающие обращать внимание на интересы ребенка, осуждающие телесные наказания, выступающие за своевременное сексуальное воспитание и т.п., молодежь растлевает наша российская жизнь вообще и средства массовой информации (преимущественно телевидение) в частности. Ведь не о том слышат ежечасно дети и взрослые (и читают в журналах и книгах), как хорошо бы отрешиться от своих интересов и посвятить себя служению людям, не о деятельной любви, а о том, как соблюсти свои интересы и добиться в жизни больше других. При чем тут тевтонские (или шведские) рыцари?

Интересно, кстати, в статье есть картинка рогатого тевтонского рыцаря. А я вспомнил недавнюю рекламу водки в московском метро — там тоже использован кадр из фильма «Александр Невский» — на снегу валяется рогатый тевтонский шлем. Вот выпьем водки — и всех победим. А если серьезно: почему бы Русской Православной Церкви не осудить два очевидных (бросающихся в глаза) «достижения» последнего времени: широчайшего распространения игорного бизнеса по всей стране и разрешения рекламы алкоголя в общественных местах? Или в этом нет растления? Вот был бы противник, с кем стоило бы ломать копья. А что ворошить прах тевтонских рыцарей!

Илья Франк

Чего же не хватает сегодня в церковной литературе, проповеди с амвона, чтобы помочь верующим, а затем и всему обществу правильно ответить на болезненные вопросы? В продолжение темы можно сформулировать и иные вопросы, например, является ли использование противозачаточных средств грехом? Интимные отношения до брака. Сейчас практически нет девственников и девственниц. Почему? На мой взгляд, извне только пытаются легализовать то, что уже десятилетия есть в России, придать этому "научное обоснование". А на самом деле нужно искать причины в нашем обществе, в укладе жизни наших людей. Откуда берутся все эти геи и прочие? Они берутся в нашем обществе...

С уважением,

Александр

Позиция г-жи Журавлевой и ее единомышленников вполне понятна: "Россия всегда была лакомым куском для других стран, и шведы здесь не исключение", т.е. современная педагогика, секспросвет, презервативы, планирование семьи, MTV, компьютерные игры да и любые другие проявления современной цивилизации – это инструменты, посредством которых некоторые темные силы других стран пытаются уничтожить Россию, дабы прибрать к рукам ее природные богатства. Тем более, что и "Гитлер говорил о необходимости растления и морального разложения нашего населения, особенно молодежи". Такая позиция выглядела бы вполне правдоподобно, если бы не одно "но": если такая политика целенаправленно проводится со столь ужасными целями, то, следовательно, правители других стран должны строжайше запретить всё вышеперечисленное в своих собственных странах.

Но в той же самой статье автор подробно рассказывает, как все те ужасные, с ее точки зрения вещи, посредством которых шведы в очередной раз пытаются уничтожить Россию, они внедряют у себя дома – в Швеции! Где же здесь логика?! Неужели шведы хотят уничтожить собственную страну?

Г-жа Журавлева, если есть у Вас хотя бы минимальные зачатки логического мышления, то Вы будете вынуждены согласиться: 1) если посредством ювенальной юстиции, секспросвета и т.д. представители Запада пытаются уничтожить Россию, то они не внедряли бы всё это в своих странах; 2) если же они внедряют всё это в своих странах, то следовательно, тем самым преследуют некие положительные цели, а, значит, и о злокозненности по отношению к России говорить не приходится. Можно исповедывать любые взгляды, но законы логики никто не отменял. Поражает упрямство, с которым руководство сайта раз за разом публикует подобные тексты, даже не задумываясь об их очевидной абсурдности. Видимо, ненависть к современности отрицательно сказывается на способности мыслить.

Сергей Гирин

Здравствуйте!

Я совершенно согласен с мнением, отраженном в этой статье!

Семью надо укреплять и воспитание детей здесь стоит на первом месте!

Действительно все, что сейчас есть в средствах СМИ, пропагандирует секс, насилие и прочий негатив, а дети как "губки" впитывают эту информацию. Поэтому-то что творится в школах в попытках ввести новую форму обучения – это просто кошмар!!! А ведь от того, как семья будет воспитывать свое чадо, будет зависеть не только будущее отдельно взятого ребенка и его близких, но и судьба России. Непонятно почему в школах попытки ввести обучение, приведенное в данной статье, приветствуется более нежели ввести религиозное, а ведь кругом полно всяких сект, растет число самоубийц среди подростков и все это от необразованности в духовном плане. Попытки Запада растлить современного российского человека понятны, т.к. "биться"с Россией напрямую, где люди сильные духом, бесполезно, но куда проще выиграть информационную войну уничтожив духовные ценности и Россия как держава исчезнет сама по себе.

Но не стоит отчаиваться!!! Так как мы родители должны правильно воспитывать ребенка, водить детей в церковь, прививать им христианские ценности, но и помнить, что переусердствовать тоже пагубно и обязательно показывать все на своем примере, так и самим ленится не стоит! Нужно помнить, что мы в ответе за своих детей! Да поможет нам Господь и Матерь Божия в этом деле!

Евгений

Прекрасная статья, хотя грустная, конечно – определенная доля фатализма удручает. Вообще статьи, которые я здесь прочитал, содержательны и заставляют задумываться.

Вот только хотелось бы мне услышать от кого-нибудь, что со всем этим делать. То есть на Юпитер слетать я, понятное дело, не смогу, но свою лепту, хотел бы внести – проблема в том, что не знаю куда...

Если есть идеи – напишите, пожалуйста, о них.

Михаил

Доброго дня!

Со шведами уже давно все понятно. А только обидно, как раз то, что наши, свои же, русские, многие из которых в православной церкви крещенные, всю эту ересь шведскую (и не только) всерьез принимают, пропагандируют, рекламируют, навязывают как "цивилизованное спасение" от наших же родных традиций и мировоззрения.

Когда наши соотечественники начнут жить традициями своих прадедов, свято хранить их и все эти глупости иноземные гнать взашей с родной земли, шведы устанут писать свои книжки. Если предлагают свою пропаганду, значит, интерес на нее есть. А если интереса не будет, то никакая зараза не пристанет, даже если ее Международный валютный фонд проспонсирует.

Ирина

Со смыслом статьи можно было бы полностью согласиться, если бы не ряд возникающих вопросов.

1. Почему при таком безбожном воспитании уровень коррупции в Швеции на порядок ниже, чем в нашей духовно богатой стране?

2. Почему при таком безбожном воспитании налоги в Швеции платят все, а не скрывают или занижают их, как в нашей духовно богатой стране?

3. И почему само благосотояние народа там выше, чем в нашей духовно богатой стране?

Максим Волков

Вот я и думаю: а зачем она нам, эта Европа? На что рот раскрываем? Чего ищем мы там? Почему чужая жизнь для нас так сладка и привлекательна?

Будем бороться на местах, до последнего. Всем сил и терпения!

Алена

В Швеции уровень жизни, культуры, образованности и отношению к природе не чета нашему. Нам стоит у них поучиться тому, как налаживать жизнь в стране. Лучше бы съездили туда, да посмотрели сами, что и как у них.

Сергей

Печально конечно, т.к. вряд ли что-то изменишь.

Дело идет к концу света...

Господи! Спаси нас грешных...

Константин

Чему удивляемся? Антихрист близко, если не при дверях, то намного ближе, чем раньше. Окно в Европу, прорубленное Петром, хорошо бы накрепко заколотить, да еще охрану приставить.

Григорий

31 января 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×