Святитель Митрофан Воронежский

Аудио

Память 23 ноября / 6 декабря


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность5:15 мин. Размер 3.8 MbЧитает иеромонах Зосима (Мельник)

Святитель Митрофан (в схиме Макарий), епископ Воронежский, и царь Петр I Святитель Митрофан (в схиме Макарий), епископ Воронежский, и царь Петр I Святитель Митрофан родился в 1623 году на Владимирской земле. Он начал служение Церкви в числе белого духовенства на сельском приходе. Овдовев в 39 лет, Митрофан поступил в Успенский Золотниковский монастырь под Псковом. Спустя всего три года он был призван игуменом в соседнюю обитель. Ведя строгую подвижническую жизнь, Митрофан стал заботливым и снисходительным отцом для монахов, отвечавших ему уважением и послушанием.

Через десять лет, узнав о достоинствах игумена Митрофана, патриарх Иоаким поставил его во главе большого монастыря под Москвой. И на новом месте святой был столь успешен в начинаниях, что ему поручили управление несколькими монастырями, а затем рукоположили в епископа новой Воронежской епархии – через несколько недель после смерти царя Феодора.

В бурный период смены власти старообрядцы, не принявшие реформ патриарха Никона[1] и подвергавшиеся суровым преследованиям, устроили публичный спор с патриархом и несколькими епископами, одним из которых был Митрофан. Диспут проходил в присутствии правительницы царевны Софии и двух юных царей. Спор вылился в обмен оскорблениями, что привело к возмущениям, охватившим многие земли, в частности Воронежскую епархию, среди населения которой были лихие казаки, старообрядцы-раскольники и некоторое число беглых.

В епархии не хватало священнослужителей, особенно просвещенных, способных противостоять раскольническим настроениям и языческим суевериям, по-прежнему живущим в народе. Однако новый пастырь смело принялся за дело, желая прежде всего призвать священнослужителей к их духовному предназначению. «Вы – ангелы, – говорил он, – которых Бог послал в пустыню, чтобы раздавать народу манну Господню. В своих молитвах вы должны подражать пророку Моисею и святому Павлу, которые ревностно просили за народ Божий». Епископ посетил все монастыри своей епархии и восстановил в них традиции святых отцов, напомнив монахам об их долге подвижничества и непрестанной молитвы за Церковь.

Святитель Митрофан боролся с народными суевериями, безнравственностью, влиянием старообрядцев, наставляя паству в верности учению Единой Святой Апостольской Церкви. Его труды были вознаграждены быстрым усилением авторитета Церкви, символом чего стало строительство величественной Благовещенской церкви в Воронеже.

Молодой царь Петр I часто навещал иерарха и выражал ему свое восхищение. Но когда Митрофан понял, насколько опасно влияние на Петра западной культуры и античного язычества, он отказался ехать к царю. Придя в ярость, тот под угрозой смерти приказал святому явиться во дворец. «Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение» (Флп. 1: 21), – велел передать ему святой. Затем, готовясь к смерти, он велел звонить в колокола к торжественной вечерне. Царь одумался и убрал статуи языческих богов, бывшие причиной этой ссоры, но не отказался от своих реформ, имевших столь серьезные последствия для истории Церкви и русского народа.

В 1703 году святитель Митрофан заболел и принял схиму с именем Макарий. Он почил в мире 23 ноября, произнеся перед народом проповедь, в которую вложил всю свою любовь и величие души. Царь лично присутствовал на похоронах епископа и произнес: «Не осталось у меня больше такого святого старца. Ему же буди вечная память».

Вскоре в народе возникло его почитание, но официально он был прославлен лишь в 1832 году, когда были обретены нетленными его честные мощи.

6 декабря 2012 г.

[1] 1652–1666 гг.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина20 августа 2019, 22:23
Святитель Митрофаний Воронежский, моли Бога о р.б.Сергии и р.б.Галине. Слава Богу за все!
М20 августа 2019, 19:36
Святитель Митрофан,помолись Господу о настгрешных!
Наталия19 августа 2019, 15:10
Отче Митрофане! Моли Бога о нас!
Ольга 9 августа 2019, 21:05
Святой Митрофан Воронежский, прошу моли бога обо мне р.б Ольге чтоб на работе у меня все нормализовалось, зарплата была достойная и увольнений не было.
Лариса17 сентября 2018, 07:38
Святитель Отче наш,Митрофане ,благодарю Тебя за Твои Молитвы перед Господом о моей дочери и о всех наших детях.
Фаина 4 декабря 2016, 19:55
Святитель Митрофан Воронежский! Помолись о сыне моем Андрее! Аминь!
Лилия Силуянова 9 сентября 2015, 18:10
Елена Кузнецова:
Мотовилов, одержимый бесом в течении 30 лет несмотря на все усилия, смог вылечиться только при обретении мощей св. батюшки Митрофана ВОРОНЕЖСКОГО.


Вообще-то Мотовилов полностью исцелился при обретении мощей свт. Тихона Задонского.
Анатолий20 августа 2015, 09:14
Елене Кузнецовой:
….текст записок с изложением биографических данных был заготовлен Мотовиловым давно. Он лишь ждал 13 августа для того, чтобы подтвердить обетование, данное ему еще святителем Митрофаном в 1830-х годах. В это обетование он верил безусловно, и вера его полностью оправдалась. У мощей святителя Тихона он получил полное исцеление.
Елена Кузнецова 6 декабря 2014, 11:43
Мотовилов, одержимый бесом в течении 30 лет несмотря на все усилия, смог вылечиться только при обретении мощей св. батюшки Митрофана ВОРОНЕЖСКОГО.
Алёна Андреевна 1 августа 2014, 11:02
Господь с нами! Слава Богу за всё!С Праздником, православные! Храни вас Бог по молитвам свт.Митрофана Воронежского!
Сергий 5 декабря 2013, 20:57
Прости нас грешных, Господи!
Алексей18 сентября 2013, 11:29
Могу ошибаться, но как я читал чуть ли на этом же портале (http://days.pravoslavie.ru/Life/life6741.htm), что Митрофан вовсе не был против западной культуры. И даже лично содействовал строительству флота (технологии - тоже часть культуры). Описывается эпизод где он сам (если память не изменяет - даже пешком) дошел до царской резиденции. Но увидел во дворе статуи античных богов развернулся и ушел.

Прочитав этот текст тот, кто никогда не слышал о Митрофане подумает, что это был гиперортодокс, тогдашний ниспровергатель штрох-кодов, электронных паспортов и прочей западной ерунды. А ведь Митрофан как раз вел диалог с Петром и помогал.

Но все равно спасибо что помянули святителя.
Спаси Господи
ЛЮБОВЬ20 августа 2013, 12:18
Сегодня в Благовещенском Соборе Воронежа собралось ТАКОЕ количество верующих, свято чтущих память св. Митрофана Воронежского.Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!!!
Тихомиров Сергей 6 декабря 2012, 16:32
Здравствуйте. Извините если я ошибаюсь, но я знаю информацию, что Святитель Митрофан Воронежский принял монашеский постриг в Золотниковской Успенской пустыни в Ивановской обл. ныне Тейковский р-он.
Спаси Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×