Святые мученики Кикилия, Валериан, Тивуртий и Максим

Аудио

Память 22 ноября / 5 декабря


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:25 мин. Размер 3.2 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святая мученица Кикилия (Цецилия) Римская
Святая мученица Кикилия (Цецилия) Римская
Святая Кикилия (Цецилия) жила приблизительно в III – начале IV века[1]. Она была родом из богатой и знатной римской семьи язычников. С юности она последовала за Христом и проводила время в молитве и благочестии без ведома родителей. Когда дева достигла брачного возраста, родители просватали ее за знатного молодого человека по имени Валериан. Словами и примером девушка привела суженого к вере и убедила вести совместную жизнь, храня девство. Исполненный божественной ревности, Валериан, уже после принятия крещения от святого папы Урбана, обратил в христианство своего брата Тивуртия.

В то время христиане Рима претерпевали жестокое гонение от префекта Турция Алмахия, и многие из них принимали смерть, исповедав Христа. Несмотря на запрет хоронить жертв гонения, Валериан, Кикилия и Тивуртий по ночам благоговейно погребали тела святых мучеников и помогали скрывавшимся христианам. Однажды Валериан и Тивуртий были застигнуты за этим занятием и схвачены. На следующий день Кикилия проникла в темницу к мученикам и с воодушевлением призвала их к стойкости в предстоящей битве.

Затем офицер, по имени Максим, назначенный для совершения казни, привел святых к языческому храму и предложил сохранить им жизнь в обмен на жертвоприношение идолам. Когда святые отказались, он приказал отсечь им головы, но тотчас увидел, как разверзлись небеса и ангелы явились, чтобы принять души святых. Увиденное поразило Максима и других присутствовавших там язычников: они уверовали во Христа и попросили о святом крещении. Когда наступила ночь, пришла Кикилия и благочестиво погребла тела воинов Христовых. Максим также исповедал Христа и умер под пытками, удостоившись мученического венца.

Имущество преданных смерти христиан подлежало конфискации, и когда пришли его забирать, префект обнаружил, что Кикилия также христианка. Он приказал схватить ее и подвергнуть бичеванию без всякого снисхождения к знатному происхождению и утонченной красоте девы. Под ударами бича святая радовалась, что страдает за Христа, и печалилась только о палачах, вынужденных подчиняться столь злому и жестокому господину. Видя ее стойкость и слыша вдохновенные речи, они обратились в истинную веру вместе с большим количеством других язычников. Ночью святой Урбан тайно окрестил их всех.

Убедившись, что все попытки принудить Кикилию к отречению не приносят нужного результата, префект Алмахий велел запереть ее в бане при его собственном доме, а затем растопил печь так, что жар стал невыносимым. Но по прошествии трех дней святая была по-прежнему невредима. Тогда он приказал обезглавить мученицу.

Отдавая дань ее стойкости в борьбе за веру и благородному происхождению, святую Кикилию погребли рядом с епископами Рима в катакомбах святого Каллиста. В 821 году мощи святой Кикилии и святителя Урбана были перенесены на другой берег Тибра, в церковь, ныне носящую имя Санта-Чечилия.


[1] По одним источникам – при Диоклетиане (284–305), по другим – при Александре Севере (230).

5 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юрий 4 декабря 2016, 19:47
Спасибо. Всех с праздником .
Фаина 3 декабря 2016, 13:56
Святые мученики Кикилия, Валериан, Тивуртий и Максим! Помолитесь Господу о семье нашей, о помощи в борьбе со грехами, любви к Господу и друг ко другу, о здравии душевном и телесном! Аминь!
11 августа 2015, 09:49
Мир всем!!! Помогите, пожалуйста найти хоть какое то изображение св.Тивуртия. Крестили ребенка этим именем и теперь нигде не можем найти иконочку этого святого.
римма 5 декабря 2014, 10:06
Святые мученики Кикилия, Валериан, Тивуртий и Максим, спасибо за помощь, моя дочка устроилась на работу и встретила хорошего парня. Святые Божии не оставьте нас грешных и в дальнейшем своим предстательством. Даруйте мир нашему дому и оградите от злых людей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
САША 5 декабря 2014, 07:09
Слава Богу !
римма 5 декабря 2013, 15:47
Святые мученики Кикилия, Валериан, Тавуртий и Максим! Простите нас грешных.Помогите рабе Божьей Дарье найти хорошую работу, чтобы у нее было хорошее настроение, даруйте мир в нашем доме, чтобы все члены семьи рады были быть в доме,помолитесь Господу Иисусу Христу о нашем здоровье телесном и духовном, счастье и любви, о способности к учению моей внучке! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Миша 5 декабря 2013, 12:56
Святую, одну из первомучениц за Христа, Кикилию (Цецилию, Чечилию) очень любят все музыканты, особенно академические и оперные певцы, в связи с Ее необычайной музыкальностью. Очень переживаем, что в России святая Кикилия мало известна и, даже для домашней молитвы, найти Ее образ, русской работы, практически невозможно - на сколько мне известно, никто его не написал.
Сергий 5 декабря 2013, 12:28
Святые мученики Киликия, Валериан,Тивуртий и Максим, молите Бога о нас грешных!
Натия 5 декабря 2012, 14:26
Святые мученики Кекилия,Максим,Валериан,Тивуртий молите Бога о нас.Аминь Дивен Бог во Святых Его
ольга 5 декабря 2012, 11:01
Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×