Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей с президентом России Владимиром Путиным

22 января 2013 года

Президент России Владимир Путин в среду встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, сообщает Патриархия.ru.

Приветствуя Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, Владимр Путин поздравил его с 80-летием со дня рождения и 35-летием со дня Патриаршей интронизации.

«Но особую благодарность хочу Вам выразить за то, что Вы в сложных условиях сегодняшнего дня (в сложных — имею в виду непростые межгосударственные отношения между Россией и Грузией) делаете все возможное для поддержания гуманитарных, духовных, культурных контактов между нашими братскими народами. Без всякого преувеличения хочу сказать эти слова», — также сказал глава государства.

В ответном слове Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия поблагодарил Президента России за поздравления и передал ему приветствие от премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили: «Он делает все необходимое и возможное, чтобы наладить отношения со всеми, — заверил Католикос-Патриарх. — Думаю, что те проблемы, которые существуют между нами, будут устранены, и мы по-прежнему будем братьями».

23 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Визит грузинского Патриарха в Москву завершился встречей с диаспорой Визит грузинского Патриарха в Москву завершился встречей с диаспорой
По завершении визита в Москву Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй встретился с грузинской диаспорой. Во время встречи он призвал грузин, живущих в России, всегда помнить о своей родине и, в то же время жить в мире и согласии с русскими, с которыми их связывает общее вероисповедание.
Святейший Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Троице-Сергиеву лавру Святейший Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Троице-Сергиеву лавру
24 января 2013 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вместе с делегацией Грузинской Православной Церкви посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В поездке также приняли участие викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Давид (Чинчараули), президент Грузинской Академии наук Тамаз Гамкрелидз и другие.
Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Кремля Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Кремля
Предстоятелям сослужили иерархи и духовенство Русской и Грузинской Церквей. Молитвы и песнопения возносились на церковнославянском и грузинском языках; также на двух языках читалось Евангелие.
Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник передал в качестве дара Грузинской Православной Церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Церемония состоялась после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую Предстоятель Русской Церкви совершил вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви
Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей подчеркнули, что братские отношения между Церквами - главное, что связывает грузинский и российский народы, несмотря на политические разногласия.
Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства православных народов Католикосу-Патриарху Илие II, президенту Ливана Мишелю Слейману и Владимиру Якунину Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства православных народов Католикосу-Патриарху Илие II, президенту Ливана Мишелю Слейману и Владимиру Якунину
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник наградил лауреатов премии Фонда единства православных народов: в этом году ими стали Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, президент Ливана Мишель Слейман и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Лидер Ливана и глава железнодорожной монополии решили передать свои награды в пользу детей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×