Паломничество на Афон – это возможность обрести покой и душевное равновесие

Своими впечатлениями от паломничества на Святую Гору Афон с нами поделился участник Тамбовского областного отделения движения «Россия Православная» Владимир Жильцов.

- Какие монастыри на Святой Горе Вы посетили? Расскажите о Ваших впечатлениях от посещения обителей.

- Несмотря на то, что программа поездки была очень насыщенна, за шесть дней, проведенных на Афоне, мы побывали практически во всех монастырях, посетили множество скитов и других интересных и живописных мест, поклонились афонским сокровищам – чудотворным иконам и мощам святых угодников Божиих. Пребывание в этом святом месте показалось мне сказочным мгновением. Я забыл о мирских заботах, проблемах, суете, в душе моей поселились умиротворение, абсолютная тишина и спокойствие. Ум был занят только молитвой!

Отдельно хочется отметить теплый прием братией афонских монастырей русских паломников. В Ватопедском монастыре у нас состоялась духовная беседа с наместником Архимандритом Ефремом, длившаяся 40 минут и закончившаяся отдельным его благословением каждого участника нашей группы и раздачей памятных подарков о Ватопедской обители. В Карее (столица Афона) мы посетили старца Гавриила, где смогли приложиться к мироточивой иконе Божией Матери и послушать наставления о духовной жизни в миру.

- Расскажите о впечатлениях от жизни монахов, афонского богослужения и церковного пения.

- Святая Гора Афон – удивительное место! Жизнь монахов, наверное, как и в любом другом монастыре, проходит в молитве и послушании. Однако афонские монастыри отличаются еще и тем, что богослужения совершаются в них по византийскому стилю, ориентируются на солнечные часы и их никогда не посещали женщины. Богослужение, пение (кроме русского Пантелеимонова монастыря) совершается на греческом языке и в основном в ночное время. Все это обычному мирскому человеку не привычно, может быть даже что-то непонятно, однако чувствуя присутствие самой Царицы Небесной, вскоре забываешь обо всем и начинаешь вместе с насельниками афонских обителей молиться о спасении всех людей и обретаешь покой и душевное равновесие.

- Каким святыням афонских монастырей Вам удалось поклониться?

- Древние афонские монастыри хранят бесчисленные богатства: чудотворные иконы и мощи святых угодников Божиих. Благодаря сопровождавшему нашу группу гиду Николаю, нам удалось поклониться большому количеству святынь. Назову лишь некоторые из них: чудотворные иконы Божией Матери, честной пояс Пресвятой Богородицы, части животворящего древа Креста Господня, дары волхвов, крест императора Константина, мощи и частицы мощей святого пророка и предтечи Иоанна, праведной Анны (матери Пресвятой Богородицы), Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, великомученика Пантелеимона, апостолов Петра, Андрея, Фомы, Луки, Филиппа, Варфоломея, мученика Трифона, великомученицы Анастасии Узорешительницы, преподобного Силуана Афонского и множество других.

- Многие паломники из России любят посещать святые источники…

- Источников на Святой Горе очень много, но в них не принято купаться, ведь на Афоне даже рубашки должны быть только с длинным рукавом и речи никакой не может быть о шортах. К слову сказать, для себя я сделал вывод, что октябрь-ноябрь – самое удобное время для посещения Святой Горы, т.к. лето там очень жаркое, а зимой часто возникают проблемы с передвижением не только по Афону, но добраться и до самой горы водным путем не представляется возможным из-за частых штормов на море.

- Путешествовали ли Вы по другим святым местам Греции?

- Наш самолет отправлялся из аэропорта города Салоники. Этот город известен покровительством великомученика Димитрия Солунского (Мироточивого), жившего в третьем веке, и там же находятся его мощи в одноименном храме, построенном на месте его первоначального погребения. Гостиница, в которой мы останавливались, расположена в пяти минутах ходьбы до этого храма. Конечно же я не упустил возможности поклонится святому Димитрию. Кроме того, в этом же храме покоятся мощи святого Георгия Каллидиса, митрополита Фессалоникийского и мученицы Анисии, жившей в Салониках во времена гонений императоров Диоклетиана и Максимиана (284-305).

- Планируете ли Вы совершить паломничество на Святую Гору Афон ещё раз?

- Святая Гора Афон осталась в моем сердце как светлая мечта вернуться туда снова! Если Бог даст, буду очень рад еще раз прикоснуться к святыням, поклонится чудотворным иконам, подышать воздухом Афона, ведь это удивительное место! Второго такого на Земле нет!

Владимир Жильцов

Источник: Святая Гора

30 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан
Павле Рак
Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан Лики Афона
Часть 4 (окончание). Старцы Паисий и Емилиан
Павле Рак
Когда старец Паисий замечал, что со мной что-то неладно, он просто спрашивал: «Почему ты грустишь?» И всегда находил такое слово… а иногда даже без многих слов… посмотрит на тебя таким добрым взглядом, и все твои проблемы исчезают.
Лики Афона. Ч. 3. О кошках, змеях, лисах и дельфинах Лики Афона. Ч. 3. О кошках, змеях, лисах и дельфинах
Павле Рак
Лики Афона. Ч. 3. О кошках, змеях, лисах и дельфинах Лики Афона
Часть 3. О кошках, змеях, лисах и дельфинах
Павле Рак
Прихожу как-то и вижу: ласка кушает помидоры. Говорю: «Отец Пахомий, у Вас гость». А он отвечает: «Оставь. Эта ласка очень хорошая. Она знает, как себя вести: один помидор начинает кушать сегодня, завтра приходит и продолжает кушать его же».
Лики Афона. Ч. 1. Отцы Иоаким и Исидор Лики Афона. Ч. 1. Отцы Иоаким и Исидор
Павле Рак
Лики Афона. Ч. 1. Отцы Иоаким и Исидор Лики Афона
Часть 1. Отцы Иоаким и Исидор
Павле Рак
Есть Афон, сокрытый от посторонних глаз, Афон отшельников и аскетов. О нем рассказывает Павле Рак, перелистывая страницы альбома монаха Харитона и вспоминая дорогие лица, изображенные на фотографиях.
Здесь можно прикоснуться к живому Православию Здесь можно прикоснуться к живому Православию
Бывают такие путешествия, которые хочется запечатлеть для самого себя. Не потому, что это где то далеко и там водятся неведомые звери и люди, а потому что там получил что то новое для души. Какой то новый, неизведанный для себя опыт. Этот опыт для меня драгоценен, и зная, что время все приводит к забвению, захотелось написать что-то типа дневника.
Афонские истории отца Савватия Афонские истории отца Савватия
Ольга Рожнёва
Афонские истории отца Савватия Афонские истории отца Савватия
Ольга Рожнёва
Далёкий Афон – я никогда не увижу тебя: твоих таинственных гор и строгих монастырей, уединённых келий и калив, каменистых тропинок Карули и вершин Катунакии, не спущусь к синим волнам Эгейского моря, не проснусь от звука деревянной колотушки в паломнической гостинице – архондарике. Это особенное место – здесь люди не рождаются, они здесь живут, молятся и умирают, чтобы войти в Царство Небесное.
Монастыри Святой Горы Афон Монастыри Святой Горы Афон Монастыри Святой Горы Афон Монастыри Святой Горы Афон
Подготовил Сергей Говорун
Афонская монашеская «республика» юрисдикционно принадлежит Вселенскому Патриархату. Несмотря на это, она имеет фактически полную административную независимость от Константинопольского трона и строго хранит свою внутреннюю самостоятельность. Патриаршую власть на Афоне представляет викарный епископ, в данный момент Родопольский Хризостом.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×