Власти Страсбурга считают актуальной инициативу по строительству православного храма

Страсбург, 16 апреля 2013 г.

Оливье Битц и игумен Филипп (Рябых) в Москве, фото: vk.com/hram_v_strasburge Оливье Битц и игумен Филипп (Рябых) в Москве, фото: vk.com/hram_v_strasburge
Власти Страсбурга считают крайне актуальной инициативу по строительству русского православного храма в этом городе.

«Сегодня невозможно представить это место, настолько европейское, без присутствия православия. Мы действительно очень ценим этот проект», — заявил заместитель мэра Страсбурга Оливье Битц во вторник в Москве на первом заседании попечительского совета по строительству русской церкви Всех Святых.

По его словам, русский храм даст возможность православной общине реализовать право на свободу вероисповедания. «Было бы парадоксальным, если бы в Страсбурге, который является оплотом прав человека, право на свободное вероисповедание для православных не было бы возможным», — подчеркнул О.Битц.

Как в свою очередь сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к О.Блитцу: «Это действительно свидетельствует об открытости Страсбурга к религиозному присутствию православных, потому что это самый центр города, практически в прямой видимости от основных европейских учреждений. Дай Бог, чтобы храм внес свой в том числе и культурный, духовный вклад в жизнь города. Благодарю Вас. Мы тронуты позицией городских властей».

В свою очередь замначальника Управления президента РФ по внешней политике Валерий Назаренко заявил, что этот храм станет «еще одним символом культурного, духовного присутствия России во Франции, наряду с соборами в Париже, Каннах, Ницце». Он уверен, что храм и культурный центр при нем станут центром притяжения не только для русскоязычных людей, но и для французов, немцев.

Как стало известно в ходе заседания, при обеспечении необходимого финансирования строительство храма может начаться в октябре 2013 года. Работы будут вести местные строительные компании. Проект оценивается в 6 млн. евро. Участники встречи заявили о необходимости широкого привлечения пожертвований., пишет «Интерфакс».

Прототипом для разработки проекта церкви стал храм Святителя Николая на Валааме, о котором при посещении Российской империи Александр Дюма-отец написал: «Эта церковь — истинное сокровище как по искусству, так и по богатству».

Сегодня приход Русской Церкви в Страсбурге размещается в помещении бывшего гаража, оборудованного для регулярного совершения богослужений. Это здание способно вместить всего около 70 человек. В Восточной Франции это единственный приход Московского патриархата. В январе 2011 года муниципальный совет города принял решение о предоставлении в аренду общине на 99 лет участка земли для строительства храма.

16 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Попечительский Совет строительства церкви в Страсбурге проведёт первое заседание Попечительский Совет строительства церкви в Страсбурге проведёт первое заседание
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16 апреля состоится первое заседание Попечительского Совета строительства русской православной церкви в Страсбурге. В заседании примут участие иерархи и священнослужители России и Украины, представители государственной власти России и Франции, общественные деятели и деловые люди России и русского зарубежья. Возглавит заседание Святейший Патриарх Кирилл.
Начал работу сайт строительства храма Всех Святых в Страсбурге Начал работу сайт строительства храма Всех Святых в Страсбурге
На новом сайте можно получить подробную информацию о проекте, о православной общине в Страсбурге, о святынях Востока Франции, а также сделать пожертвование на строительство русского православного храма и приходского центра в этом французском городе. Сайт создан на благотворительной основе немецкой фирмой «appsolute GmbH».
Председателю Совета Федерации представили проект храма в Страсбурге Председателю Совета Федерации представили проект храма в Страсбурге
20 марта 2013 года в Постоянном Представительстве России при Совете Европы, в ходе своего визита в Страсбург, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России В.И.Матвеенко познакомилась с проектом будущего храма Всех Святых в европейской столице.
Первое богослужение прошло на месте будущего храма в Страсбурге Первое богослужение прошло на месте будущего храма в Страсбурге
17 марта 2013 года на участке, выделенном городскими властями Страсбурга под строительство православного храма Русской Православной Церкви, было совершено первое богослужение – благодарственный молебен. Таким образом русскоязычная православная община Страсбурга отметила переход участка, располагающегося рядом с Советом Европы и Европейским парламентом, в ее пользование на 99 лет согласно договору о долгосрочной аренде с городом от 15 марта 2013 года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×