Комитет сената США одобрил удар по Сирии

Москва. 6 сентября 2013 г.

Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс
Комитет по международным отношениям сената США принял проект резолюции, одобряющей использование военной силы в Сирии, передает Интерфакс.

Резолюцию поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против, один сенатор воздержался, передает BBC. Теперь - скорее всего, на следующей неделе - резолюцию будет рассматривать весь сенат.

В настоящее время проект резолюции, подготовленный сенаторами, ограничивает срок операции 90 днями и не предусматривает участия сухопутных войск.

Накануне президент Барак Обама получил поддержку своих планов военного удара по Сирии от ключевых фигур в конгрессе США. Как сообщает ABC News, 21 сенатор заявил, что точно поддержит Обаму, 13 - проголосуют с большой долей вероятности, как будут голосовать еще 66 сенаторов неизвестно.

Ряд парламентариев призвали администрацию Обамы внести изменения в положения документа, сообщают американские СМИ. Сенатор Джон Маккейн заявил, что не готов поддержать резолюцию по интервенции в Сирии в ее нынешней форме, так как он хочет более масштабных действий, чем ограниченные удары. "Условия для ухода Башара Асада не созданы, так как отсутствует положение (резолюции - ИФ) о пересмотре масштаба боевых действий", - заявил Маккейн. "Нам нужно это положение. Без него не будет ни плана действий, ни стратегии", - добавил он.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон, со своей стороны, усомнился в правильности проведения военной операции и поднял вопрос о ее стоимости. По его словам, администрация и сенаторы предпринимают слишком поспешные шаги по Сирии.

Нобелевская премия мира Обамы

Сам Обама заявляет, что ему как обладателю Нобелевской премии мира трудно принимать решение по Сирии. "С моральной точки зрения неправильно стоять в стороне и ничего не делать. Но это дается тяжело. Это часть моей работы, которую каждый день я нахожу наиболее трудной", - сказал он на пресс-конференции в Стокгольме, отвечая на вопрос о том, как президент, обладающий Нобелевской премией мира, может в то же время планировать военную операцию в Сирии.

"Я бы предпочел проводить время, обсуждая то, как каждый ребенок трех-четырех лет может получить хорошее образование, а не думая о том, как не допустить, чтобы дети стали жертвами применения химического оружия и нервнопаралитического газа", - отметил глава Белого дома.

Он подчеркнул, что, как президент Соединенных Штатов он не может избегать подобных вопросов, потому что, "несмотря на критику в наш адрес, каждый раз, когда в мире происходит что-то плохое, сразу звучит вопрос о том, что с этим собираются делать США".

Американский госсекретарь Джон Керри в среду заявил, что он уверен в том, что в случае отказа от силового вмешательства Асад снова применит химоружие. Глава Пентагона Чак Хейгел в свою очередь утверждает, что сирийский президент обладает большим количеством химического оружия, которое сирийцам, в частности, поставляла Россия. "Русские и другие страны поставляли Сирии химоружие, некоторые виды (химоружия - ИФ) сирийцы производят сами", - сказал он, отвечая на вопрос одного из участников заседания о том, откуда у президента Сирии химическое оружие.

Россия: сейчас активно "готовится почва"

Россия в среду обнародовала экспертные заключения по одному из случаев применению химоружия в Сирии, из которого следует, что примененный боеприпас был изготовлен кустарным способом.

Москва пошла на этот шаг, так как считает, что сейчас активно "готовится почва" для силовой акции против Сирии путем массового "вброса" в СМИ "разного рода материалов", цель которых возложить вину на официальный Дамаск еще до результатов расследования ООН.

"Подчеркнем, что российский доклад предельно конкретен. Он представляет собой научно-технический документ объемом около 100 страниц с многочисленными таблицами и диаграммами спектрального анализа проб. Рассчитываем, что он существенно поможет расследованию данного инцидента по линии ООН. К сожалению, оно до сих пор по сути так и не началось", - говорится в комментарии в МИД.

Основные выводы российских специалистов, заявляют состоят в следующем: "Примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии и был изготовлен кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов, производимых на севере Сирии так называемой бригадой "Башаир Ан-Наср"; для подрыва боеприпаса в качестве разрывного заряда был использован гексоген, который в штатных химических боеприпасах не применяется".

Кроме того, "в пробах с боеприпаса и в образцах грунта обнаружены синтезированное не в промышленных условиях вещество нервно-паралитического действия зарин и диизопропилфторфосфат, который в годы второй мировой войны использовался западными странами для целей химического оружия", сообщили в МИД.

Россия передала результаты анализа проб Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну 9 июля. Анализ проводился по просьбе Сирии властей российской лабораторией, сертифицированной Организацией по запрещению химического оружия.

Путин: "врут, конечно, некрасиво"

Ранее в среду глава российского государства Владимир Путин заявил, что во время обсуждения в Конгрессе США ситуации по Сирии звучали ложные заявления. "Врут, конечно, некрасиво", - заявил Путин. "Я посмотрел дебаты в Конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: "Там есть "Аль-Каида"? Говорят, что они усилились". Он (Керри) говорит: "Нет. Говорю ответственно: там их нет", - пересказал диалог российский президент.

Между тем, подчеркнул Путин, в Сирии сейчас действует "самое основное боевое звено "Нусра" так называемое - это подразделение "Аль-Каиды". "И они знают об этом. Просто даже мне было не очень приятно. Мы же с ними общаемся и исходим из того, что это приличные люди. Ну, прямо врет и знает, что врет. Это печально", - сказал Путин.

Он также напомнил, что "конгресс ни одной страны не может санкционировать подобные вещи, они санкционируют агрессию, потому что все, что вне рамок Совета безопасности ООН, это агрессия, кроме самозащиты". Сирия на США не нападает, поэтому о самозащите речь не идет, добавил он.

"Вот сейчас, по сути, Сенат США занимается тем, чтобы легитимировать агрессию, а мы все, значит, вот приникли к экранам телевизоров и ждем: будет разрешение или не будет. Говорить-то надо о другом, о том, что это в принципе нелепость", - сказал Путин.

Он напомнил свою ранее высказанную точку зрения о том, что просто нелепо предположить, что "Асад применил химическое оружие в условиях, когда он наступает". "Это же оружие последнего часа, если можно так представить. И если он наступает, окружил их в некоторых местах и добивает - им (боевикам) срочно нужна помощь", - подчеркнул российский президент.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=327078

5 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны На Севере Сирии появляются христианские отряды самообороны
Еще в начале вооруженного конфликта христианские и правозащитные объединения Сирии договорились о создании отдельных вооруженных групп, могущих прийти на помощь своим братьям на всей территории страны.
Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке
Сегодня Госдума ФС РФ рассмотрела заявление «О грубых и массовых нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в связи с обострением ситуации в Сирии и Ираке», внесенное председателем Государственной Думы С.Е.Нарышкиным и руководителями всех четырех парламентских фракций.
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке
11 ноября 2014 года в рамках выставки «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в московском Манеже по инициативе Императорского православного палестинского общества состоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?»,

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×