Агентство национальной безопасности США опровергло сообщение о слежке за папой Римским

Вашингтон, 31 октября 2013 г.

Агентство национальной безопасности /АНБ/ США опровергло сообщение итальянского еженедельника "Панорама" о том, что оно осуществляло слежку за главой Римско-католической церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Агентство национальной безопасности США не ведет разведдеятельности против Ватикана, - заявила в среду официальный представитель этого ведомства Вэни Вайнс. - Утверждения, что АНБ вело разведдеятельность против Ватикана, опубликованные в итальянском журнале "Панорама" не соответствует действительности".

Итальянская пресса: кого могло подслушивать АНБ?

Еженедельник "Панорама" сообщил, что среди 46 млн телефонных разговоров, перехваченных АНБ в Италии с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, были и звонки из Ватикана. По сведениям "Панорамы", есть подозрения, что американское ведомство, занимающееся электронным шпионажем, осуществляло прослушку и во время конклава, тайных выборов Папы Римского.

Среди тех, кого подслушивало АНБ, был назван также глава Совета по надзору над ватиканским банком "Институт религиозных дел" и временно исполняющий обязанности генерального директора этого учреждения Эрнст фон Фрейберг.

Итальянский журнал не указал, от кого он получил такую информацию. Однако ранее все сообщения в американской и европейской печати о секретных программах АНБ были основаны на документах, переданных в СМИ бывшим подрядчиком этого ведомства Эдвардом Сноуденом.

31 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
 Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском  Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском  Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском
Президент России подарил понтифику икону Владимирской Божьей Матери.
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском
Митрополит Иларион передал Предстоятелю Римско-Католической Церкви приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе встречи, прошедшей в обстановке взаимопонимания, стороны обсудили различные вопросы православно-католических отношений
В Ватикане могут появиться женщины-кардиналы В Ватикане могут появиться женщины-кардиналы В Ватикане могут появиться женщины-кардиналы В Ватикане могут появиться женщины-кардиналы
Папа Римский Франциск не отвергает идею назначать женщин кардиналами.
Патриарх Антиохии Иоанн X побывал в Ватикане Патриарх Антиохии Иоанн X побывал в Ватикане Патриарх Антиохии Иоанн X побывал в Ватикане Патриарх Антиохии Иоанн X побывал в Ватикане
Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х побывал в Ватикане и встретился с Папой Римским Франциском.
Папа Римский называет мусульман «братьями» Папа Римский называет мусульман «братьями» Папа Римский называет мусульман «братьями» Папа Римский называет мусульман «братьями»
Бывший представитель Ватикана в Лиге арабских государств (ЛАГ) архиепископ Майкл Фитцджеральд призвал обратить внимание на официальные высказывания Папы Франциска, в которых он называет мусульман «братьями».
Папа Римский обратился к гей-сообществу с Папа Римский обратился к гей-сообществу с "примирительной речью" Папа Римский обратился к гей-сообществу с Папа Римский обратился к гей-сообществу с "примирительной речью"
Папа Римский Франциск I считает, что следует простить священников‑гомосексуалистов. В ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос по поводу существования в Ватикане влиятельного «гей-лобби», понтифик заявил: «Вы знаете, много написано о гей-лобби. Но я до сих пор не видел никого в Ватикане с удостоверением личности, где сказано, что он гей».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×