Православный календарьПравославный календарь
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.

Бутовский полигон: пока читают имена…

20760 человек было расстреляно на Бутовском полигоне с августа 1937 по октябрь 1938 года. Это только те, чьи имена и дни смерти удалось установить по расстрельным спискам НКВД. Второй год подряд 30 октября в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово и на Бутовском полигоне проходила акция памяти. Она приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Директор мемориального комплекса «Бутовский полигон» об акции памяти:

Видео предоставлено мемориальным комплексом «Бутовский полигон».

    

Началась акция с заупокойной литии, которую отслужил епископ Воскресенский Савва в сослужении духовенства храма. После литии все отправились из храма на полигон, где на помосте перед погребальными рвами поставили аналой, и все желающие по очереди зачитывали вслух имена и фамилии расстрелянных, указывая дату. Первым зачитал имена епископ Савва. «8 августа 1937 года на Бутовском полигоне расстрелян 91 человек», — сказал он. Так начинали чтение и все остальные.

Я зачитал список расстрелянных 27 ноября 1937 года. В этот день в Бутово было расстреляно 163 человека, среди них — мой дед, протоиерей Николай Виноградов, прославленный в 2000 году как священномученик. Но в общем списке были не только прославленные Церковью и не только православные. Среди двадцати с лишним тысяч жертв репрессий, чьи имена зачитывались на полигоне, люди 73 национальностей.

    

«Мои родители пострадали не здесь, — рассказывает Виктор Эберт. — Они из крымских немцев, и в начале войны их депортировали в Якутию. Я родился уже там, в спецпоселении. А здесь, в Бутово, похоронен двоюродный брат моего отца, тоже Эберт. Чем-то он не угодил официальной идеологии».

Никаких высоких постов дядя Виктора Эберта не занимал, был простым рабочим. Самому Виктору Эберту 62 года, сейчас он на пенсии, в прошлом — инженер по цифровой телекоммуникации. Живет недалеко от полигона, с тех пор, как поставили Поклонный крест, бывает здесь постоянно. Он лютеранин, прихожанин лютеранского собора, но рад, что акцию памяти инициировала Православная Церковь. «Там, где Церковь, там спокойствие и серьезность. Неважно, какой конфессии», — говорит он.

Второй раз участвует в акции и Ярослав Ксёнжек, заместитель посла Республики Польша в Москве. Он тоже зачитал список жертв, возложил ко рву цветы и поставил свечку. «Думаю, буду и впредь приезжать в такие места в России, — сказал пан Ксёнжек. — Некоторые, я слышал, говорят, как хорошо было при коммунизме. Люди, скорее всего, просто вспоминают молодость. Но в таких местах страшно говорить, что было хорошо. Слышал сегодня много польских имен».

Второй год в акции участвуют учащиеся Московской международной киношколы № 1318. Как объяснил один из них, Тимофей Щеренко, в киношколе есть проект «Скрытая история» по изучению репрессийи их последствий, в рамках которого они помогают Бутовскому полигону. Проводят фотовыставки, занимаются благоустройством: летом пропалывают дорожки, убираются.

Тимофей учится на первом курсе колледжа, собирается поступать во ВГИК на операторский. «Не знаю точно, здесь был репрессирован мой прадед или в Сандармохе, но в любом случае такие мероприятия очень важны. Поэтому хотя сейчас у нас уроки, мы, тридцать человек, приехали сюда», — говорит Тимофей.

  

Александра Кононова тоже учится в Международной киношколе, в девятом классе. «Среди расстрелянных здесь нет моих родных, но мы все живем в одной стране, и я считаю, что должна быть какая-то ответственность за то, что было, и за то, что будет. Наверное, когда я помогаю, несу эту ответственность. Пока люди приходят и читают имена, есть шанс, что такое больше не повторится», — сказала она.

Молодому человеку, не захотевшему назвать себя, 27 лет, живет в Подмосковье, до недавнего времени преподавал в школе историю. В Бутово расстрелян его прадед, крестьянин.

57-летний лесовод Алексей Бобринский — внук Владимира Алексеевича Комаровского, расстрелянного в Бутово 5 ноября 1937 года за веру. Бобринский вырос в верующей семье, прихожанин храма Илии Обыденного. На акцию он приехал с невесткой Ириной, трехлетней внучкой Тоней. Двухмесячный внук Гавриил — крестник настоятеля Бутовского храма протоиерея Кирилла Каледы — сладко спал в коляске.

  

Нина Малышкина, бухгалтер, участвовала в акции и в прошлом году, а в этом привела свою сестру Марию. «Думаю, у нас в семье нет репрессированных, сказала Нина. — Мы жили в глубинке, в Тамбовской области. Когда получили здесь квартиру, стали узнавать о репрессиях. И пытаемся воцерковляться в этом храме». Ее сестра предпочла промолчать.

В храме Новомучеников и Исповедников Российских воцерковлялся и Борис Иванович Артамонов. Пришел он в храм в 1997 году, на седьмом десятке. Сейчас ему 80, на пенсии. Инженер, занимался прикладной наукой. «Был не просто атеист, а горделивый атеист, — вспоминает он. — Это грустное мероприятие, но очень важное. Благодаря новомученикам мы, неверующие, стали верующими и даже имеем шанс спастись».

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

    

Фото Михаила Свешникова

Леонид Виноградов

Источник: Православие и мир

31 октября 2013 г.

Рейтинг: 8.9 Голосов: 54 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Скорбный путь жен новомучеников и исповедников Российских Скорбный путь жен новомучеников и исповедников Российских
Юлия Аксенова
Жены новомучеников и исповедников Российских прошли горький и скорбный путь. Высокий подвиг несли они посреди безбожного мира, воспитывая детей, терпя лишения, притеснения властей, голод и нищету. Совершая свой крестный путь, подчас унывая и скорбя, они не малодушествовали, но находили в себе силы молиться и славословить Бога. Как выжили они? Как оставались верными Христу?
Полигон русской святости Полигон русской святости
Марина Бирюкова
Добраться до русской Голгофы очень просто: Москва, метро "Бульвар Дмитрия Донского", автобус №18, до конца. На повороте синий указатель: "Памятник истории – Бутовский полигон". Две бабушки в автобусе крестятся на указатель: это первое свидетельство истинного, сердечного почитания подвига русских новомучеников, которое я наблюдаю.
Новомученики Новомученики
Прот. Андрей Ткачев
Новомученики Новомученики
Протоиерей Андрей Ткачев
Почитание новомучеников не должно снимать вопрос: да как же это все могло произойти в православной стране?! Это почитание должно совершаться с содроганием при мысли о величине страданий и масштабе гонений. И еще вопросы должны звучать коли не вслух, так в совести: а мы сегодня все ли правильно делаем? Не ждет ли и нас очередное огненное испытание? Ошибки наши не придется ли омывать своей кровью тем, кто придет после нас?
Комментарии
Василий 3 ноября 2013, 14:26
И у нас в Тульской области есть свой Бутовский полигон - Тесницкий лес.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Леонид Виноградов

Новые материалы

Выбор читателей

×