Сенат Бельгии одобрил законопроект об эвтаназии для детей

Брюссель, 13 декабря 2013 г.

Бельгийский Сенат одобрил законопроект об эвтаназии для тяжелобольных детей. Теперь его должна рассмотреть Нижняя палата парламента. Если и там документ одобрят, то эвтаназия перестанет быть уголовно наказуемой, сообщают "Вести" со ссылкой на NY Times.

Попросить об умерщвление могут лишь те пациенты, болезнь которых действительно неизлечима, способов уменьшить страдания не существует и по прогнозам врачей их летальный исход неизбежен.

Ребёнок при этом должен быть дееспособным, и ему придётся оформить письменный запрос. Эвтаназию также должны подтвердить родители. Инициатива возникла ещё несколько месяцев назад и до сих пор она бурно обсуждается в бельгийском обществе.

О введении соответствующих поправок тогда попросили врачи. При этом церковь выступила против принятия закона. Религиозные лидеры назвали этот шаг властей разрушением основ общества.

Политики не согласны с клириками. Сенатор от социалистической парии и один из сторонников легализации эвтаназии Филипп Мау считает, что этот шаг поможет неизлечимо больным детям умереть с достоинством. Это "жест предельной гуманности", заявил он. К тому же, политик уверен, что мнения отдельных религиозных деятелей не отражает точку зрения большинства простых верующих.

Для взрослых эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. Каждый месяц рассматривается до четырех десятков прошений об эвтаназии. 80% из них регистрируются в северной части страны – во Фландрии.

13 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Швейцарский суд заставляет применять эвтаназию в христианском доме престарелых Швейцарский суд заставляет применять эвтаназию в христианском доме престарелых
В Швейцарии христианский дом престарелых, который содержит «Армия Спасения», заставляют оказывать пациентам услуги эвтаназии.
«Эвтаназия – это эвфемизм. По-русски — самоубийство» «Эвтаназия – это эвфемизм. По-русски — самоубийство» «Эвтаназия – это эвфемизм. По-русски — самоубийство» «Эвтаназия – это эвфемизм. По-русски — самоубийство»
Анастасия Прощенко
Все мы вместе, все человечество во главе с Христом, живем общей жизнью, а потому те страдания, которые происходят с кем-то в отдельности, воздействуют на всех остальных
Группировка ИГ взяла на себя ответственность за теракты в Брюсселе Группировка ИГ взяла на себя ответственность за теракты в Брюсселе
В своем сообщении террористы не раскрывают подробностей осуществленных атак. Между тем они грозят новыми нападениями в Европе.
Обама устроил детский Хэллоуин в Белом доме и выбрал лучший костюм – костюм Франциска I (ФОТО) Обама устроил детский Хэллоуин в Белом доме и выбрал лучший костюм – костюм Франциска I (ФОТО)
Ребенок находился в детской машинке, задекорированной под автомобиль, на котором передвигается Франциск I.
Первая женщина-епископ Англии усомнилась, можно ли говорить о Боге в мужском роде Первая женщина-епископ Англии усомнилась, можно ли говорить о Боге в мужском роде
26 октября бывшая логопед Р. Тревик, ставшая нынешним летом 41-м епископом Глостера, была официально введена в верхнюю палату британского Парламента в числе 26 духовных лордов - епископов церкви Англии.
Cуд Франции признал наличие «среднего» пола Cуд Франции признал наличие «среднего» пола
14 октября 2015 года стало известно что, впервые во Франции суд города Тура вынес решение, позволяющее человеку поменять свой пол во всех документах на «средний».
США: протестантские священнослужители «освятили» клинику абортов США: протестантские священнослужители «освятили» клинику абортов
На церемонии выступил находящийся в однополом «браке» пастор Хэрри Нокс, президент «Религиозной коалиции за репродуктивный выбор», выступающей за легализацию абортов.
«Женатый» священник-гей избран в Синод Англиканской церкви «Женатый» священник-гей избран в Синод Англиканской церкви
Эндрю Кейн, открытый гей, который вступил в «брак» со своим партнером в прошлом году, избран в Генеральный синод Англиканской церкви.
Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов Англия: в крематории убрали крест, чтобы не травмировать мусульман и атеистов
Церемонии прощания в духе атеизма и гуманизма становятся все более распространенными.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×