Работа над ошибками

Рассказ

Летний сад осенью. Художник: И.И.Бродский Летний сад осенью. Художник: И.И.Бродский
На улице – ни зима, ни осень. Серо и холодно. Я лежу на кровати, удобно устроив больную ногу, читаю при свете прикрепленной к изголовью лампы. На душе серо, как на улице, читать мешают мысли о том, что бы я сейчас могла сделать, если бы не больная нога. Вот ведь как устроен человек: полежать с книжкой для меня святое, но это когда я здорова и домашние дела спокойно ждут, а сейчас вот и читать не могу, и лежать не хочу, и за окном противно, и дома неуютно, и вообще – тоска.

В комнату тихо входит Веточка с учебником. Мрачнее тучи. Вообще-то она Светочка, но все ее зовут Веточкой – так уж повелось. Потому, наверное, что она тоненькая и гибкая, и еще – беззащитная, как веточка на зимнем деревце. Веточка – моя дочка, она уже подросток, но я вожу ее в школу и встречаю, провожаю в музыкалку и жду, когда кончится урок. Дочь начинает уже бунтовать, ведь все ее сверстницы давно везде ходят самостоятельно. Это правда, и я не права. Но как представлю, что моя тоненькая Веточка идет одна со своей скрипкой по улице…

– Что у тебя? – спрашиваю я у Веточки.

– Сочинение по какой-то дурацкой картине. Вот.

– Разве может быть картина дурацкой? – возражаю я, разглядывая в учебнике плохо пропечатанную репродукцию известной картины.

«Осень в Летнем саду». Вот собственно и всё. О чем писать? Веточка не знает. Ей так же неуютно и тоскливо, как и мне. Нужно встряхнуться, изменить атмосферу в доме, а то что-то уж совсем нехорошо.

– Замечательная картина. Смотри: тут настроение особенное. Ты подумай. Про осень можно столько всего написать.

– Но я никогда не была в этом саду, – капризно начинает дочка, но, поглядев на картинку, задумывается, глаза ее теплеют, и она уходит к себе.

Воображение у Веточки хорошее, замечательное даже. Когда ей было года четыре, на вопрос: «Девочка, а как тебя зовут?» – стала вдруг отвечать, что она – Бубенчик. Незнакомые люди начинали радостно смеяться и охотно называли ее Бубенчиком. Правда, это был не громкий и не звонкий Бубенчик, а тихий и нежный…

«…И в Летний сад гулять водил». Этой пушкинской строкой почти исчерпываются мои знания о Летнем саде. Но по картине можно много чего написать. Я помню свои школьные годы и эти картины в конце учебника…

– Ну что? – спрашиваю вошедшую Веточку.

Она протягивает мне тетрадку и с деланным равнодушием смотрит в сторону, пока я читаю. Но это уже не скучная Веточка, а сгусток творческой энергии.

Я читаю сочинение, то есть гуляю вместе с дочкой по Летнему саду.

«…Деревья оголились, и кажется: тянутся к светлому серо-голубому небу… По всему саду разгуливает свежий, пахнущий осенью и дождиком ветер. Вместо нежно-сиреневых порхающих бабочек по саду летают большие рыжие листья…

А знаешь, как красиво смотреть через кружева деревьев на голубое небо, на солнце, которое уже не греет, но всё еще ярко и радостно светит! Небо то ясно-голубое, то серое от больших и печальных туч. Ветви деревьев то замирают, словно прислушиваясь к чему-то, то трепещут от ветерка…

Я гуляю одна, мерю лужи и слежу за проплывающими над ними облаками. Я вдыхаю холодный осенний воздух и прислушиваюсь к праздничному осеннему шуму…»

– Как хорошо, доченька! – я вдыхаю осенний воздух, слышу запах мокрых листьев, слушаю печальную и праздничную тишину осени, когда солнце уже не греет, но все еще радует.

Веточка довольна, но виду не показывает.

– А что еще задали?

– Работу над ошибками. Приставки пре- и при-. Легкотня!

– Ну, расскажи правило.

Веточка охотно и бодро тараторит правило и показывает свою работу над ошибками.

– Я в слове «приобретение» написала в приставке «е». Случайно. Это же легкотня!

Я просматриваю работу без единой ошибки, но написанную небрежным «летящим» почерком, который трудно разобрать. Отдаю тетрадку дочери, но она медлит и не уходит. Хочет еще о чем-то спросить.

– А вот еще слово есть – предательство… – начинает она задумчиво. – Тут приставка пре- что означает, как ты думаешь?

Я давно уже устала об этом думать; пришло, видно, Веточкино время мучить себя. Я делаю вид, что неохотно отрываюсь от книги, и смотрю на Веточку вопросительно. Она размышляет вслух:

– Наверное, это значит, что кто-то кого-то передал, отдал. Друга, например, или щенка. Передал кому-то другому, а тот над ним посмеялся, выбросил или просто обидел. А защитить-то некому. Потому что друга больше нет…

Я слышу в ее голосе боль. И моя собственная боль привычно откликается на дочкину… Может, перевести всё в шутку?

– Как это некому защитить? А я, а папа? Ты что?! – я тормошу Веточку и смеюсь.

Веточка отвечает сдержанно:

– Это другое. Вы тут ни при чем. Это про другое…

***

Перед сном Веточка, как обычно, зовет меня посидеть с ней.

– Давай поговорим…

– Давай, – охотно соглашаюсь я. – А о чем?

– Помнишь, кто подарил? – дочка достает из-под подушки плюшевого котенка.

– Конечно, помню, – в душе снова начинает болеть.

– Хочешь, я тебе его отдам? – Веточка протягивает мне котенка, но перед этим прижимает его к лицу.

– Ну что ты, не надо. Он же твой.

Какое-то время мы молчим. Потом я спрашиваю тихо:

– Скучаешь?

Веточка молчит. Но я знаю ответ.

– А хочешь, позвоним как-нибудь? На праздник, например…

Веточка энергично мотает головой, это означает: нет. Темно, мне не видно ее лица, но я знаю, что бы она ответила, если бы я спросила, почему нет.

Потому что это уже другой человек.

Это, скорее всего, правда. Но я не хочу, чтобы Веточка так говорила. Мне кажется, если она так скажет – ее детство кончится. Сейчас мне вдруг становится отчетливо понятно, что многое в жизни можно вернуть. Даже доверие и хорошие отношения. Не вернуть только легкости, необъяснимой радости, которые были до предательства…

– Послушай, ведь скоро же Рождество, – я с облегчением хватаюсь за возможность перевести разговор.

– Ага. А что у нас будет в этом году? – благодарно спрашивает дочь – Помнишь, мы хотели сшить зайца из того старого плюшевого платья в кладовке…

«А ты сможешь простить?» – «Да я давно уже…» – мой голос звучит фальшиво, я замолкаю…

Мы оживленно обсуждаем предстоящие рождественские радости, глаза у Веточки сияют в темноте. Наконец она успокаивается и, кажется, засыпает. Я поправляю одеяло и тихо подхожу к двери.

– Ася, – зовет меня Веточка почему-то по имени.

«Это она во сне», – думаю я и открываю дверь…

– А ты сможешь простить? – в голосе дочери совсем нет сна.

– Да я давно уже… – мой голос звучит фальшиво, я замолкаю, а потом добавляю совсем тихо:

– Спи. Я попробую. Ты спи, мой Бубенчик…

Елена Гаазе

24 декабря 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудесная история о предательстве и покаянии Чудесная история о предательстве и покаянии
Мон. Магдалина (Некрасова)
Чудесная история о предательстве и покаянии Чудесная история о предательстве и покаянии
Монахиня Магдалина (Некрасова)
Когда волна хрущевских гонений схлынула, в церквах Риги стал появляться странный молодой человек. Не больного вида, вовсе нет – скорее, измученного. Во время литургии он стоял у стены притвора, не крестился, плакал.
Предательство и Тот, Кто не предает Предательство и Тот, Кто не предает
Игум. Нектарий (Морозов)
Предательство и Тот, Кто не предает Предательство и Тот, Кто не предает
Игумен Нектарий (Морозов)
Ты предан и оставлен, тебе больно и страшно? Прибегни, прильни как можно ближе к Тому, Кто Сам был предан и оставлен всеми. Он утешит, успокоит… И ты увидишь, что несмотря ни на что, на все с тобой бывшее, не один, и не брошен, и не забыт, и не предан.
Семейные конфликты: профилактика и лечение.
Беседа  11
Семейные конфликты: профилактика и лечение.
Беседа  11

Измена. Ревность. Расставание
Священник Павел Гумеров
Прощение измены, восстановление семьи – это очень непростая, долгая работа, и если супруги решились на нее, то Бог им в помощь. Нужно набраться терпения и соблюдать некоторые правила. Но только тогда воссоединение будет не формальным, а весьма успешным, когда супруги извлекут урок из этого тяжелого эпизода их жизни, используют его как повод переосмыслить, переоценить и улучшить свои отношения.
Комментарии
Юлия Мазур30 декабря 2013, 12:07
Геннадию-либералу.
А с чего Вы взяли, что речь о муже (отце девочки)? Что речь вообще о мужчине?
Вы невнимательны. Перечитайте ещё пару раз - может быть заметите упоминание о папе в одной связке с мамой и дочерью, без всякого противопоставления.
Нагромождение Ваших предположений выдают Ваше разочарование, в первую очередь собой: похоже, попалась "жена - не рукавица", которой пришлось взять на себя социальную роль мужчины, потому что кто-то же должен...
Самое страшное - Ваша злоба распространяется и на девочку: "А на смену готовятся вот такие "тоненькие, гибкие, беззащитные" Веточки, которых будут "предавать" мужи с пудовыми кулаками - только бы подальше куда-нибудь ... к чистоте и тишине".
Что дальше, Геннадий?
Господи, помилуй!
Одатипа28 декабря 2013, 23:50
О, да.
Вера28 декабря 2013, 13:13
Человеческие чувства очень хорошо описаны автором и Геннадием-либералом в комментариях.Женская БОЛЬ и межская НЕНАВИСТЬ.
Евлампия27 декабря 2013, 15:23
Наши предки, православные христиане, за предательство лишали когда-то жизни...в этом есть большой смысл. Предатели не должны размножаться. Предателей изгоняли и подвергали всяческим прещениям. В нынешнее время торжествующего предательства - все не так. Предатели научились удачно выкручивать Писание, да так чтоб даже прощения не простить, не то чтоб исправлять свою вину и деятельно исправлять содеянное.
Ольга25 декабря 2013, 23:23
Прекрасный рассказ, спасибо, Елена Вы - молодец! Ольга
Геннадий-либерал25 декабря 2013, 22:32
Рассказ очень нехороший - нечестный. Героиня, судя по всему современная, хорошо знающая себе хорошую цену женщина, скорее всего мнительная, навязчивая, психически не устойчивая особа. Обилие пустых, не связанных с реальностью мыслей выдает склонность к пустословию и сплетне. Осведомленность ребенка в сложности отношений родителей, причем категоричное принятие (скорее всего навязанное в ходе постоянных и долгих "разъяснений") стороны матери показывает, что героиня явно не считается при разрешении своих проблем с интересами ближних.
По всей видимости, это типичный пример общей ситуации в любой российской семье: женщина уравненная в правах с мужчиной явно теряет простое здравомыслие и уже обречена на всю жизнь всем доказывать свою значимость. В семье это борьба (даже при отсутствии сопротивления) за первенство власти. Постепенно подобная женщина перестает быть (буквально физически) женой-женщиной, а превращается в нечто двуполое - перед зеркалом женщина, а рядом с мужем мужчина. Нормальный мужчина через год, другой оставит (а также и квартиру, машину, дачу...) это существо ... он бы забрал бы с собою только детей, но это ему не позволит жена-мужчина вместе с судьей-женой-мужчиной.
А на смену готовятся вот такие "тоненькие, гибкие, беззащитные" Веточки, которых будут "предавать" мужи с пудовыми кулаками - только бы подальше куда-нибудь ... к чистоте и тишине.
Надежда25 декабря 2013, 17:32
Предательство можно простить, ему даже можно найти оправдание, а вот забыть - это посложнее.
Каратнюк Александр25 декабря 2013, 11:38
Спасибо тебе!

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Просто прощать, не ожидая ничего взамен.
Елена25 декабря 2013, 11:28
Рассказ о предательстве вообще,я думаю,не обязательно в семье.А дети переживают предательство очень остро - от кого бы оно не исходило. Это может быть любой человек, которому они доверяли. Не зря же девочка говорит, что мама и папа тут не при чем. Предательство пережить гораздо тяжелее, чем многие думают.
Павел25 декабря 2013, 05:55
Семья это минимум два человека. Это союз основанный на любви. И если говорить о любви христианской, то на жертвенной любви. Автор показывает "осколки" семьи и задается вопросом: " Можно ли простить?", и вопросом этим задается я полагаю большинство подобным образом обиженных, а ведь семейная жизнь это великий труд. В браке мы учимся жертвенной любви, учимся жизни ради другого (своей половины). И мне кажется, что вопрос необходимо было поставить не о том, что смогу ли я простить, а о том как научиться терпеть другого человека, хотя бы не ради него самого, но ради того чтобы плоды брака - дети росли в атмосфере этой самой любви, и чтобы их душевные силы расходовались не только на преодоление стресса, который происходит от сердечной боли за свою семью (своих родителей).
ТаняСем24 декабря 2013, 16:08
За душу аж взяло и в сердце слезы,как здорово написано!Вроде чисто житейские заботы,а как тонко о предательстве и прощении!Вот всем бы нам постараться хотя бы попробовать...
Вера24 декабря 2013, 13:49
Да!Давно я не плакала...Рассказ заставил.
Вадим24 декабря 2013, 11:52
спасибо, очень понравилось
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×