На юго-западе Москвы в ближайшее месяцы возведут восемь храмов-часовен

Москва, 14 января 2014 г.

11 января 2014 года в префектуре Юго-Западного административного округа состоялось совещание, в котором принял участие советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства и куратор программы строительства 200 храмов от Правительства столицы В.И. Ресин, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом совещания В.И. Ресин отметил: «Сегодня мы собрались впервые после праздников. И хотя время торжеств и святых дней, близких всем нам, продолжается, мы должны проделать большую работу — определиться с задачами на 2014 год по Юго-Западу и наметить планы на будущее. Уже на многих участках назначены настоятели, а это значит, что полноценная приходская жизнь там уже идет».

На совещании присутствовали префект О. Волков, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, главы управ, руководители департаментов.

Свои двери для прихожан уже открыли 11 временных храмов-часовен, еще восемь планируется освятить к весне.

В.И. Ресин напомнил собравшимся, что для «Программы-200» в ЮЗАО было выделено 29 участков. Два храма уже построено: в честь Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане (ул. Островитянова, вл. 1-2), в честь свт. Стефана Пермского (пересечение ул. Ак. Семенова и Бунинской аллеи); еще два строится: в честь пророка Божия Илии (пересечение улиц Грина и Куликовской) и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Южнобутовская, вл. 62-66).

Пять площадок подготовлены к началу капитальных строительных работ. Свои двери для прихожан уже открыли 11 временных храмов-часовен, еще восемь планируется освятить к весне. Градостоительные планы земельных участков были оформлены в отношении 21 объекта, на 11 участках подготовлены проекты планировки территории, на 19 заключены договоры землепользования.

Общаясь с журналистами, В.И. Ресин положительно оценил темпы работ и высокий уровень сотрудничества церковных и городских властей в важнейшем деле строительства храмов. Управляющий Юго-Западным викариатством епископ Феофилакт рассказал о том, как, по его мнению, изменится жизнь округа: «Строительство новых святынь дает жителям нравственный импульс и приобщает их к сокровищам православной духовности. Храмостроительство консолидирует наш народ, делает его единодушным».

«В минувшие дни мы встречали праздник Рождества Христова и радовались о пришествии в мир Спасителя. Новые приходы не остались в стороне от всенародных торжеств, — рассказал первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников). — Более чем на 40 площадках прошли праздники для жителей. Гуляния и ярмарки стали яркой чертой этих дней. Два временных храма (в честь святого князя Владимира в Отрадном и в честь страстотерпца царя Николая в Аннино) были освящены специально к празднику. Жители этих районов встречали Рождество уже под сенью родных святынь. И, конечно же, везде состоялись богослужения, часовни и церкви были переполнены молящимися, которые пришли почтить Младенца Христа».

14 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Москва: группа «Стоп храм» пытается сорвать строительство храма святителя Луки Москва: группа «Стоп храм» пытается сорвать строительство храма святителя Луки
Проголосовать можно только сегодня, 5 октября 2015 года: желающие подписаться за строительство храма могут оставить свои подписи в храме св. Николая в Сабурово (Каширское шоссе, д. 59, корп. 4) или в храме ап. Фомы, в котором служил о. Даниил Сысоев.
Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году
Строительство храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Дубровке в Москве, где 12 лет назад был совершен теракт, завершится в этом году.
На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительство 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей
Верующие пожертвовали более миллиарда рублей Фонду поддержки программы строительства 200 православных храмовых комплексов в Москве.
Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен
22 декабря будет отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу, после которого все смогут приложиться к иконе с частицей мощей святого.
Собянин поручил благоустроить территории рядом с новыми храмами Собянин поручил благоустроить территории рядом с новыми храмами
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил префектам округов столицы благоустроить территории рядом с новыми церквями, возводимыми по программе 200 храмов.
Императорская награда вручена куратору Программы «200 храмов» Императорская награда вручена куратору Программы «200 храмов»
2 апреля Директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов вручил Председателю Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископу Подольскому Тихону памятные награды – медаль «Юбилей Всенародного Подвига», посвященную 400- летию преодоления Смуты, и медаль «400-летие Дома Романовых».
Святейший Патриарх Кирилл: Строительство храма — это всегда подвиг Святейший Патриарх Кирилл: Строительство храма — это всегда подвиг
«Мы очень надеемся, что по милости Божией желание тысяч и тысяч москвичей иметь Божии храмы удастся осуществить — может быть, не в той мере, в какой они желают этого, но в той мере, насколько хватает сил, и в той мере, насколько народ будет готов поддержать это доброе намерение, в том числе своими материальными жертвами», – подчеркнул Патриарх.
Ресин считает необходимым строительство православных храмов на новых территориях Москвы Ресин считает необходимым строительство православных храмов на новых территориях Москвы
Программу строительства 200 храмов в Москве необходимо пересмотреть в связи с расширением границ города, заявил куратор программы, депутат Госдумы, советник мэра столицы и патриарха Кирилла по строительству Владимир Ресин.
Абоненты «Билайна», «Мегафона» и «МТС» могут сделать sms-пожертвования на «Программу-200» Абоненты «Билайна», «Мегафона» и «МТС» могут сделать sms-пожертвования на «Программу-200»
С 1 октября 2012 года внести пожертвование на строительство храмов по «Программе-200» в Москве можно с помощью SMS. Для жертвователей стала доступна услуга сервиса «7715 — простой номер благотворительности».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×