Москва: группа «Стоп храм» пытается сорвать строительство храма святителя Луки

Москва 5 октября 2015 г.

В Москве опять не дают построить храм. На этот раз представители различных антихристианских групп и политических партий пытаются сорвать строительство храма святителя Луки в районе Москворечье-Сабурово (ул. Кантемировская 2-4).

    

В интернете организован сбор подписей против строительства храма.

Помочь приходу храма не допустить срыва строительства можно только сегодня. Желающие подписаться за строительство храма могут оставить свои подписи в храме св. Николая в Сабурово (Каширское шоссе, д. 59 корп. 4) или в храме ап. Фомы на пересечении Пролетарского проспекта и ул. Колобашкина (в котором служил отец Даниил Сысоев).

Храм Апостола Фомы открыт до 20:00. Также можно самостоятельно отнести подписной лист в окружную комиссию управы до вторника включительно по адресу: ул. Автозаводская, дом 10 (метро Автозаводская).

Надо отметить, что в районе Москворечье-Сабурово активно действуют группы – противники строительства храмов, в том числе и представители политических партий. Самая известная из них – «Стоп храм», рассказывает настоятель строящегося храма иерей Алексий Лымарев.

    

Эти группы людей, заранее отслеживают постановления о выделении участков под строительство храмов, после чего начинают активную агитацию против строительства среди местного населения.

Для создания негативного отношения к строительству храма во дворе по подъездам были размещены объявления о том, что если начнется строительство, то:

  • произойдет сползание домов со склона и их разрушение;
  • произойдёт утечка и взрыв газа;
  • на несколько лет территория превратится в строительную площадку с грязью и шумом;
  • будет перекрыт вход на платформу Москворечье;
  • дети лишатся возможности кататься с горки;
  • во дворе невозможно будет проехать от обилия ритуальных машин.

Под этими объявлениями и были размещены подписные листы для голосования жителей близлежащих домов. Для выступления на собрании были приглашены представители социальных служб и образования в районе.

Для адекватного представления общественной деятельности прихода на собрание пришли люди, много лет сотрудничающие с о. Алексием в области патриотического воспитания молодежи, православной психологической поддержки и реабилитации алко- и наркозависимых. Ни одному из приглашенных отцом Алексием людей выступить не дали.

5 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году Храм-памятник жертвам теракта на Дубровке откроется в этом году
Строительство храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Дубровке в Москве, где 12 лет назад был совершен теракт, завершится в этом году.
На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительство 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей
Верующие пожертвовали более миллиарда рублей Фонду поддержки программы строительства 200 православных храмовых комплексов в Москве.
На юго-западе Москвы в ближайшее месяцы возведут восемь храмов-часовен На юго-западе Москвы в ближайшее месяцы возведут восемь храмов-часовен На юго-западе Москвы в ближайшее месяцы возведут восемь храмов-часовен На юго-западе Москвы в ближайшее месяцы возведут восемь храмов-часовен
Об этом сообщили советнику Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства и куратор программы строительства 200 храмов от Правительства столицы В.И. Ресину на совещании, состоявшемся в префектуре Юго-Западного административного округа.
Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен Молитвенное стояние пройдет в Косино, где ранее сорвали молебен
22 декабря будет отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу, после которого все смогут приложиться к иконе с частицей мощей святого.
Собянин поручил благоустроить территории рядом с новыми храмами Собянин поручил благоустроить территории рядом с новыми храмами
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил префектам округов столицы благоустроить территории рядом с новыми церквями, возводимыми по программе 200 храмов.
Императорская награда вручена куратору Программы «200 храмов» Императорская награда вручена куратору Программы «200 храмов»
2 апреля Директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов вручил Председателю Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископу Подольскому Тихону памятные награды – медаль «Юбилей Всенародного Подвига», посвященную 400- летию преодоления Смуты, и медаль «400-летие Дома Романовых».
Святейший Патриарх Кирилл: Строительство храма — это всегда подвиг Святейший Патриарх Кирилл: Строительство храма — это всегда подвиг
«Мы очень надеемся, что по милости Божией желание тысяч и тысяч москвичей иметь Божии храмы удастся осуществить — может быть, не в той мере, в какой они желают этого, но в той мере, насколько хватает сил, и в той мере, насколько народ будет готов поддержать это доброе намерение, в том числе своими материальными жертвами», – подчеркнул Патриарх.
Ресин считает необходимым строительство православных храмов на новых территориях Москвы Ресин считает необходимым строительство православных храмов на новых территориях Москвы
Программу строительства 200 храмов в Москве необходимо пересмотреть в связи с расширением границ города, заявил куратор программы, депутат Госдумы, советник мэра столицы и патриарха Кирилла по строительству Владимир Ресин.
Абоненты «Билайна», «Мегафона» и «МТС» могут сделать sms-пожертвования на «Программу-200» Абоненты «Билайна», «Мегафона» и «МТС» могут сделать sms-пожертвования на «Программу-200»
С 1 октября 2012 года внести пожертвование на строительство храмов по «Программе-200» в Москве можно с помощью SMS. Для жертвователей стала доступна услуга сервиса «7715 — простой номер благотворительности».
Комментарии
Наталья23 октября 2015, 01:18
Какой храм в овраге на реке Чертановка ! Хотели однажды гаражи построить,так чуть дома не разрушили.
Татьяна 7 октября 2015, 18:56
Вразуми , Господи, и сделай , как надо!Аминь
Елена 7 октября 2015, 13:58
Кажется,здесь пишут тролли,прикрывшиеся православием.Игорь и Евгений Валяев.Тот,кто Христа любит-не то что двор около дома,а отдаст и свой дом под церковь,где на престоле будут стоять Святые Дары.
раба божия 7 октября 2015, 13:40
Не хотят церковь, скоро получат мечеть. И спрашивать никто не будет.
Елена 7 октября 2015, 12:34
Какая ЛОЖЬ написана в статье! Жители домов, в чьей непосредственной близости предполагалось строительство храма, по доброй воле пришли на общественные слушания по благоустройству данной территории, чтобы высказать свое отношение к такому "благоустройству". Жители домов на общественных слушаниях явно дали понять, что любое капитальное строительство на данной территории вызовет их решительный протест. Данное отношение жителей является обоснованным, о чем и были выступления. Жители ставили свои подписи "ПРОТИВ" любого капитального строительства на этом месте и предлагают другой вариант благоустройства данной территории. Я - житель дома по адресу ул. Кантемировская, д.4, к.1 и я "ПРОТИВ" представленного варианта благоустройства.
Аннабель Беликова 6 октября 2015, 22:51
Отец Алексей, мягко говоря, искажает факты. Другими словами - инсинуирует.
Строить в этом месте действительно нельзя. Был печальный опыт строительства гаражей, именно на него ссылаются жители района, протестуя против строительства чего бы то ни было.
Нет и не было каких-либо организаторов со стороны, только инициативные группы жителей района. Не заигрывайтесь в конспирологические игры.
А в том, что касается храма шаговой доступности - их в районе более чем.
olga 6 октября 2015, 17:15
Игорь лжет. Там не дали выступить даже администрации района, не говоря уже о сторонниках строительства. Это новый прием врагов строительства: говорить о плохом месте, называясь христианами и таким образом отклонять строительство.
olga 6 октября 2015, 17:09
Самыя прекрасные сооружения на грешной Земле это - православные церкви.Маленькие и большие, высоченные и приземистые, продолговатые и круглые. А возростов и стилей такое множество, что сразу все и не припомнишь.Какие они красивые!Кроткие, нежные, молчаливые.Свидетельницы перед Богом о христианской жизни.Перламутно-жемчужные, изумрудные, рубиновые, бирюзовые - россыпанные по всей Руси драгоценным ожерельем.Взымающие в высь вместе с молитвами народов живущих на этой чудной земле, как пламя зажжённой свечи.ГОСПОДИ ТЕБЕ ПОЕМ, ТЕБЯ ХВАЛИМ! И это пламя свечи веры отражается в куполах лучами солнца, так торжественно и величественно, что иссякают все слова.Остаётся только удивительное, глубинное замирание, перед великим чудом существования русской православной церкви.Перед Милосердием БОГА, Который даровал её.И перед нескончаемым сонмом СВЯТЫХ в Земле Российской просиявших.Которые прилежно молятся БОГУ, как и прежде в смиренной надежде, что может быть хоть кто-то, ответит верностью любящего сердца на ВЕЧНУЮ ЛЮБОВЬ СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯ.
Дарья 6 октября 2015, 16:41
Заявление в защиту строительства храма святителя Луки Крымского можно направить в Окружную комиссию, в которой решается вопрос, по адресу blokhinsi@mos.ru только сегодня до 24.00. Примерная форма заявления такова:
В Окружную комиссию по вопросам
градостроительства, землепользования и застройки
при Правительстве Москвы в ЮАО
от ФИО
адрес, телефон


Заявление

Прошу оказать содействие в вопросах возведения храма святителя Луки Крымского по адресу: Кантемировская, 2-4 (Москворечье-Сабурово).
Этот храм очень нужен жителям ЮАО и Москвы.

Число
Подпись
Лариса Воронина 6 октября 2015, 15:39
Евгений Валяев:
/в пешковой досягаемости... Я православный христианин, но буду ставить подпись против строительства храма в этом месте/

Ну, во-первых, в пешей досягаемости. Во-вторых, откуда знать православный вы, на зарплате или просто инициативщик? Это всего лишь слова. А вот отработанная технология борьбы с храмами известна, и вы как раз слово в слово ее повторяете.
Наталия Стоян 6 октября 2015, 12:25
А я бы мечтала, чтобы у меня под окнами построили храм! Это же как жить в шагу от Рая, от Господа, там всегда находится Ангел, там особое присутствие Бога!
Сейчас там на площадке школьники гуляют, говорят такое, что с малышами просто стыдно там гулять. Ругаются матом и не стыдятся взрослых. Лучше бы там был храм Божий!
У нас на улице Борисовские пруды построили новый храм мучеников Власия и Харлампия. Хоть у нас поблизости несколько храмов, но теперь этот самый ближайший - 8 минут идем.
В это воскресенье были там на Литургии. На территории храма батюшка с матушкой приготовили игрушки для детей, внутри есть столик, где они могут порисовать.
Все причащались! Это самое большое счастье на земле. А потом детишки все вместе играли, потом у них была воскресная школа... С нами там Христос!
К чем это я? А, к тому, что тот, кто считает себя православным христианином, не может быть против строительства храма, потом что где храм - там Пресвятая Троица!
Да даже если бы для строительства храма снесли бы наш дом - я была бы только за.
Потому что важнее Бога, главнее Бога в этом мире ничего нет.
Так что, дорогие братья и сестры, стоит подумать - а христианин ли я? Давно ли я причащался, соединялся со своим Господом? Что думает обо всем этом Христос? Как я на суде Ему отвечу?
Татьяна 6 октября 2015, 10:54
Какое счастье иметь храм того святого рядом.Вразуми всех Господи!
Инга 6 октября 2015, 07:27
Господи, помоги во славу Твою!
Dimitry Zabirov 6 октября 2015, 05:56
Это один единичный случай, среди общей тенденции. А тенденция такова - целенаправленная война против христианства, не будем разбираться по персоналиям, скажем так "темных сил". Соборная церковь реагирует слишком медленно. На глобальную угрозу, должен быть глобальный ответ, не только на периферии, но и в "центре". В первую очередь юридическая экспертиза деятельности движения "Стоп Храм". В том числе и на предметы экстремизма, попыток воспрепятствования реализации закона о свободе совести, разжигания ненависти на почве религиозной розни. Я не к тому, что надо что то придумывать. Дело в том что это реально есть, и это незаконно. А "начальник не зря носит меч".
Петр 5 октября 2015, 22:09
Вот и налетела интернет-бригада храмоборцев со своими комментариями. У них очень четко поставлена работа, очень оперативно и скоординированно действуют. Их главный отличительный знак - это приписка в конце комментария "я сам православный, но я против храма". Прочитайте комментарии и вы сразу их заметите по этой маленькой детали...
Людмила 5 октября 2015, 20:45
Евгений Валяев, извините, но в зоне отдыха Борисовские пруды уже есть Храм и не один. У нас там прямо на берегу стоит церковь, рядом на пересечении Борисовских и наташкинского еще одна, вниз к реке в 2х шагах прямо на берегу Москвы-реки тоже строится церковь прямо под ЛЭП.
И кстати Храм с синими куполами тоже на берегу Борисовских прудов. Куда там еще один?
Но вас тоже понимаю - спортивная площадка ОЧЕНЬ нужна для здоровья, ведь на Бога надейся, а сам не плошай.
Наталия Стоян 5 октября 2015, 18:15
Выложите, пожалуйста, ссылку на подписной лист, чтобы можно было собрать подписи тем, кто до храмов не сможет дойти. Или пришлите на nata.stoyan(at)gmail(dot)com!
Наталия Стоян 5 октября 2015, 18:10
До вторника - то есть до завтра, 06.10? А в храмах до какого числа подписи будут собираться? Я здесь рядом живу, готова принять самое активное участие!
Нужно молиться вместе.
Адриан 5 октября 2015, 17:51
БЕЗ ХРАМА Божьего действительно произойдёт и будет происходить дальнейшее "сползание" и "скатывание" душ человеческих (в том числе детских) в "грязь" и тьму; будет перекрыта, может быть, единственная для кого-то возможность прикоснуться к Небу, к исцелению душ и телес. Да вразумит Господь неразумных людей!
Евгений Валяев 5 октября 2015, 17:51
Я живу в доме рядом с этим местом, что на фото и я тоже против строительства храма в этом месте.

Фактически его хотят построить на единственном свободном месте прямо во дворе домов на месте детской спортивной площадки. Это недопустимо.

При этом, рядом с этим двором, в пешковой досягаемости, существует крупная "зеленая зона" Борисовских и Царицынских прудов - пусть место для строительства храма выделят там, а не путем точечной застройки двора.

Такими действиями людей настраивают против церкви - это недопустимо, вредно. Также вредно не прислушиваться к мнениям людей, а сразу называть их врагами церкви, борцами против церкви.

Я православный христианин, но буду ставить подпись против строительства храма в этом месте.
ирина 5 октября 2015, 16:07
Уму непостижимо! Как такое возможно! Даже не ожидала подобного. Прости их Господи!!! Не понимают своего счастья!
Светлана 5 октября 2015, 15:55
Нужна поддержка строителей и их разъяснение жителям города провокационной деятельности противников христианства и поддержка власти на местах. Путин всегда был с Церковью и сейчас поможет.
анатолий 5 октября 2015, 15:47
Храмы строить надо и больше.Храни всех Господи!
Кручинина Екатерина 5 октября 2015, 15:44
При строительстве любого сооружения в городе, в большенстве случаев, происходит слушанье среди жильцов района. Защитой проекта, выступает архитектор проектируемого сооружения.
Вы можете организовать данную встречу с жильцами района и официально и документально обосновать абсурдность заявлений, указанных в вашей статье.
В том числе, если необходимо, то можете учесть в вашем новом проекте все необходимые пожелания жильцов, а именно: предожить решения благоустройства территории с учетом укрепления склона(подпорные стенки и тп), размещения на территории детской площадки, размещение на территоии храма специально отведенных парковочных мест для автомобилей.
Так же вы можете дополнительно собрать подписи верующих на реализацию храма, используя дополнительные интернет ресурсы.
Желаю Удачи!
Игорь 5 октября 2015, 15:13
На собрании выступали все кто хотел, включая о. Алексия. Никаких групп в нашем районе нет, никаких лозунгов и предупреждений о перекрытии и тому подобное тоже нет, приезжайте смотрите сами. Очень прискорбно читать это на таком сайте. Нас ставят перед фактом строительства именно на этом месте. Там гуляют наши дети. Рядом с местом строительства находятся отстойники - блестящее место для храма. Просто люди не хотят строительства храма именно в этом месте. Есть прекрасное место на пересечении улиц Кошкина и Кантемировской на виду у всех, в относительном отдалении от жилых домов, как раз рядом можно снести стоянку и строить храм - никто не будет против. Однако нам пытаются насадить, именно насадить, строительство прямо под окнами дома.
Уважаемые братья и сестры, я сам христианин, прихожанин храма апостола Фомы, я за строительство храма, НО место для храма должно быть подходящим. На бывшей детской площадке рядом с отстойниками - это не то место. Искренне желаю чтобы дело не переросло в конфликт, который никому, хочется в это верить, не выгоден.
Андрей Демин 5 октября 2015, 15:06
У нас, в городе Кемерово тоже срывали строительство (((( как можно бороться с борцами??? Может через портал Ваш портал собирать подписи? Демин Андрей, Кемерово.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×