Праздник трех святителей – праздник семейной святости

Собор вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста Собор вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста
    

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви. Каждый святой являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих. Без сомнения, можно очень многое сказать о жизни трех великих иерархов Православной Церкви, но хотелось бы остановить внимание на одном моменте: пристальнее всмотреться в жизнь семей, в которых родились и воспитывались святители Василий, Григорий и Иоанн. Что мы знаем о них?

Самое главное – семья каждого из великих святителей является в полном смысле этого слова святой семьей. Многие члены этих семей прославлены Церковью. В семье святителя Василия Великого – это его мать преподобная Емилия (память 1/14 января), сестры: преподобная Макрина (память 19 июля / 1 августа) и блаженная Феосевия (Феозва), диакониса (память 10/23 января), братья: святители Григорий Нисский (память 10/23 января) и Петр Севастийский (память 9/22 января). Святитель Григорий Нисский пишет: «У родителей отца имущество было отнято за исповедание Христа, а дед наш по материнской линии был казнен вследствие императорского гнева, а всё, что он имел, перешло к другим владельцам»[1]. Матерью отца святителя Василия Великого была святая Макрина Старшая[2] (память 30 мая / 12 июня). Ее духовным наставником был святитель Григорий Неокесарийский, известный также как святитель Григорий Чудотворец. Святая Макрина принимала действенное участие в воспитании будущего святителя, как он и сам об этом пишет: «Говорю о знаменитой Макрине, от которой заучил я изречения блаженнейшего Григория, сохранявшиеся до нее по преемству памяти, и которые сама она соблюдала и во мне еще с малолетства напечатлевала, образуя меня догматами благочестия»[3].

Святитель Григорий Богослов так восхваляет предков святителя Василия: «В числе многих известных были и предки Василия по отцу; и как они прошли весь путь благочестия, то время это доставило прекрасный венец их подвигу… Сердце их было готово с радостью претерпеть всё, за что венчает Христос подражавших собственному Его ради нас подвигу…»[4]. Так, родители святителя Василия – Василий Старший и Емилия – были потомками мучеников и исповедников за веру Христову. Нужно сказать и о том, что святая Емилия изначально готовила себя к подвигу девства, но, как пишет ее сын святитель Григорий Нисский, «поскольку была она круглой сиротой, а в пору юности цвела такой красотой телесной, что молва о ней многих побуждала искать ее руки, и возникла даже угроза, что если она с кем-либо не сочетается браком по доброй воле, то претерпит какое-нибудь нежелательное оскорбление, затем что обезумевшие от ее красоты уже готовы были решиться на похищение»[5]. Поэтому святая Емилия вышла замуж за Василия, имевшего славу образованного и благочестивого человека. Так что родителей святителя Василия объединяла прежде всего любовь ко Христу. Святитель Григорий Богослов восхваляет этот по-настоящему христианский брачный союз: «Супружество Василиевых родителей, состоявшее не столько в плотском союзе, сколько в равном стремлении к добродетели, имело многие отличительные черты, как то: питание нищих, странноприимство, очищение души посредством воздержания, посвящение Богу части своего имущества… Оно имело и другие добрые качества, которых достаточно было, чтобы наполнить слух многих»[6].

Но главной добродетелью Василия и Емилии были их дети: «Чтобы одни и те же имели и многих и добрых детей, тому найдем, может быть, пример в баснословии. О родителях же Василиевых засвидетельствовал нам действительный опыт, что они и сами по себе, если бы не сделались родителями таких детей, довольно имели у себя похвальных качеств, и, имея таких детей, если бы не преуспели столько в добродетели, по одному благочадию превзошли бы всех… Но превосходство во всех очевидно служит к похвале родивших. А сие показывает блаженнейшее число[7] иереев, девственников и обязавшихся супружеством, впрочем так, что супружеская жизнь не воспрепятствовала им наравне с первыми преуспеть в добродетели – напротив того, они обратили сие в избрание только рода, а не образа жизни»[8].

В такой семье воспитывался святитель Василий и его братья и сестры. Родители, избравшие путь христианской добродетели, подражая в этом своим родителям – засвидетельствовавшим свою веру мученичеством и исповедничеством, воспитали детей, явивших в своей жизни всё разнообразие христианского подвига.

Семья святителя Григория Богослова, самого ближайшего друга святителя Василия Великого, также явила пример христианской святости. Отец святителя Григория, тоже Григорий по имени, был епископом города Назианза; мать его звали Нонной. Они оба прославлены в лике святых (память святителя Григория – 1/14 января; память святой Нонны – 5/18 августа). Святитель Григорий с большой любовью пишет о своей матери: «Она знала одну красоту – красоту душевную – и старалась сохранить или уяснить в себе, по мере сил, образ Божий… Она знала одно истинное благородство – быть благочестивой и знать, откуда мы произошли и куда пойдем; одно надежное и неотъемлемое богатство – иждивать свое имущество для Бога и для нищих, особенно же для обедневших родственников»[9]. Святая Нонна была не только добродетельной христианкой, верной женой, но еще и наставницей для мужа: «Жена, данная Богом моему родителю, была для него не только сотрудницей, что еще не очень удивительно, но и предводительницей. Она сама и словом и делом направляла его ко всему превосходному. День и ночь припадала к Богу, в посте и со многими слезами просила у Него даровать спасение главе ее и неутомимо действовала на мужа, старалась приобрести его различными способами»[10]. Дело в том, что отец святителя Григория – Григорий Старший – родился в языческой семье (родители святой Нонны были христианами) и с детства принадлежал к секте ипсистариан[11]. Святая Нонна через молитвенный подвиг и пример личного христианского благочестия убедила мужа принять таинство Святого Крещения. И вот в возрасте 45 лет Григорий Старший крестился, приняв таинство от архиепископа Каппадокийского Леонтия, который был участником I Вселенского Собора в Никее. Через два или три года он был рукоположен в пресвитера, а затем и в епископа города Назианза.

Святитель Григорий Богослов писал, что, даже не будучи просвещен светом истинной веры, его отец по качествам души и высоте нравственной жизни был христианином: «Он был нашим даже прежде того, как стал членом нашего двора, ибо к нам принадлежал по своей нравственности. Ведь как многие из наших бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу, так и многие из находящихся вне Церкви бывают нашими – те, которые доброй нравственностью предваряют веру: им не хватает только имени, но они обладают самой действительностью. Из числа таковых был и мой отец – ветвь чуждая, но по жизни склоняющаяся к нам… В награду за свои нравственные качества он, как думаю, и получил веру»[12]. На семье святителя Григория исполнились слова святого апостола Павла: «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1 Кор. 7: 14).

У святых Григория и Нонны было трое детей: дочь Горгония, сыновья Григорий и Кесарий. Старшая сестра святителя Григория Богослова также прославлена Церковью (память 23 февраля / 8 марта). Святая Горгония повторила подвиг своей матери – обратили мужа в христианство: «Она всецело посвятила себя Богу. Но, что особенно хорошо и достойно в ней уважения, она и мужа своего склонила на свою сторону и имела в нем не строптивого господина – благого сослужителя. Мало сего: самый плод тела, то есть детей и внуков своих, она соделала плодом духа, ибо весь род и всё семейство, как единую душу, очистила и приобрела Богу… В продолжение жизни она служила для детей образцом всего доброго, а когда отозвана отселе – оставила после себя домашним волю свою как безмолвное наставление»[13].

О семье третьего великого святителя и учителя Церкви Иоанна Златоуста известно гораздо меньше, чем о семьях святителей Василия и Григория. Его родителей звали Секунд и Анфиса (Анфуса), они были знатного происхождения. Еще будучи ребенком святитель Иоанна потерял отца, поэтому его воспитанием занималась мать, полностью посвятившая себя заботе о сыне и старшей дочери, имя которой не сохранилось. В сочинении «О священстве» святитель Иоанн приводит слова матери, описывающие все тяготы ее жизни: «Сын мой, я сподобилась недолго наслаждаться сожительством с добродетельным отцом твоим; так угодно было Богу. Смерть его, последовавшая вскоре за болезнями твоего рождения, принесла тебе сиротство, а мне преждевременное вдовство и горести вдовства, которые могут хорошо знать только испытавшие их. Никакими словами невозможно изобразить той бури и того волнения, которым подвергается девица, недавно вышедшая из отеческого дома, еще неопытная в делах и вдруг пораженная невыносимой скорбью и принужденная принять на себя заботы, превышающие и возраст, и природу ее»[14]. Более 20 лет прожила мать святителя во вдовстве, что стало ее христианским подвигом. Святитель Иоанн писал об этом так: «Когда я был еще молод, помню, как учитель мой (а он был суевернейший из всех людей) при многих удивлялся моей матери. Желая узнать, по обыкновению, от окружавших его, кто я таков, и услышав от кого-то, что я сын вдовы, он спросил меня о возрасте моей матери и о времени ее вдовства. И когда я сказал, что ей сорок лет от роду и что двадцать лет уже прошло, как она лишилась моего отца, он изумился, громко воскликнул и, обратившись к присутствовавшим, сказал: “Ах! какие у христиан есть женщины!” Таким удивлением и такою похвалою пользуется это состояние (вдовства) не только у нас, но и у внешних (язычников)!»[15]. От столь мужественной и терпеливой матери получил свое воспитание святитель Иоанн, и сам проявлявший немало мужества и терпения в своем пастырском служении, находясь на столичной кафедре. Хотя родители святителя Иоанна и не прославлены в лике святых, нельзя не назвать святой семью, в которой родился и был воспитан величайший церковный проповедник и пастырь.

Воспитание детей в христианской вере – это величайший подвиг и долг каждой верующей семьи. И самое лучшее воспитание – личный пример христианской жизни, передающийся от родителей к детям, идущий из поколения в поколение. Мы видим это в семье святителя Василия Великого. Пример подвига жены-христианки, обращающей ко Христу неверующего мужа, являет нам семья святителя Григория Богослова в лице его матери и старшей сестры. Стойкость, мужество и терпение в скорбях и трудностях показывает мать святителя Иоанна Златоуста. Поэтому праздник трех великих святителей можно считать и праздником их семей, воспитавших детей, ставших столпами Церкви Христовой.

Священник Василий Куценко

12 февраля 2014 г.

[1] Григорий Нисский, святитель. Послание о жизни преподобной Макрины // Григорий Нисский, святитель. Аскетические сочинения и письма. М., 2007. С. 158.

[2] Старшей ее называют, чтобы отличить от родной сестры святителя – преподобной Макрины Младшей.

[3] Василий Великий, святитель. Письмо 204: К неокесарийцам // Василий Великий, святитель. Творения. М., 2009. Т. 2. С. 751.

[4] Григорий Богослов, святитель. Слово 43: Надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской // Григорий Богослов, святитель. Творения. М., 2007. Т. 1. С. 512.

[5] Григорий Нисский, святитель. Послание о жизни преподобной Макрины. С. 144–145.

[6] Григорий Богослов, святитель. Слово 43: Надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской. С. 514.

[7] У Василия и Емилии было десять детей.

[8] Григорий Богослов, святитель. Слово 43: Надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской. С. 514.

[9] Григорий Богослов, святитель. Слово 18: Сказанное в похвалу отцу и в утешение матери Нонне // Григорий Богослов, святитель. Творения. Т. 1. С. 226.

[10] Там же. С. 228.

[11] Члены этой секты почитали Зевса Высшего – Ζεὺς ὕψιστος, – потому и получили такое именование.

[12] Григорий Богослов, святитель. Слово 18: Сказанное в похвалу отцу и в утешение матери Нонне. С. 225.

[13] Григорий Богослов, святитель. Слово 8: Надгробное Горгонии // Григорий Богослов, святитель. Творения. Т. 1. С. 153.

[14] Иоанн Златоуст, святитель. О священстве // Иоанн Златоуст, святитель. Творения. М., 1991. Т. 1. Кн. 2. С. 405.

[15] Иоанн Златоуст, святитель. К молодой вдове // Иоанн Златоуст, святитель. Творения. Т. 1. Кн. 1. С. 367.

Смотри также
Больницы – изобретение Церкви Больницы – изобретение Церкви
Митр. Нектарий (Антонопулос)
Больницы – изобретение Церкви Больницы – изобретение Церкви
О святом Василии Великом и его «Василиаде»
Митрополит Нектарий (Антонопулос)
Мало кто знает, что святитель Василий имел семь дипломов об образовании, в т.ч. один медицинский.
Три святителя: организатор, молитвенник, проповедник Три святителя: организатор, молитвенник, проповедник
Что-нибудь одно должно быть у каждого
Три святителя: организатор, молитвенник, проповедник Три святителя: организатор, молитвенник, проповедник
Протоиерей Андрей Ткачев
У Церкви во все эпохи должны быть и организаторы, и пламенные ораторы, и тихие созерцатели. В обновлении памяти относительно этой истины, быть может, и заключается главный смысл совместного почитания Церковью Василия, Григория и Иоанна. И всякий муж, поставленный Богом на священную степень, должен испытать себя на предмет того, какой из этих трех талантов более соответствует его душевному складу и опыту. Что-нибудь одно, пусть в самом скромном количестве, должно быть у каждого.
Один день в мире свт. Иоанна Златоуста Один день в мире свт. Иоанна Златоуста Один день в мире свт. Иоанна Златоуста Один день в мире святого Иоанна Златоуста
Священник Иоанн Валентин Истрати
Какая пропасть лежит между нашим и святых отцов способом существования! Сколько шума по пустякам здесь, в XXI веке, сколько утомительной бесполезности, выплеснутой на экраны и в сердца и имеющей видимость бытия.
Комментарии
Татьяна13 февраля 2024, 07:38
Замечательная статья. Спаси, Господи!
Алексей12 февраля 2022, 11:58
Святые Вселенские Святители и Учители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и их святые сродники молите Бога о нас, о земле Украинской, о всех верных чадах Русской Православной Церкви!
Юрий12 февраля 2022, 03:40
Вселенские учителя и их сродники, молите Бога о грешном рабе Георгии, болящей Татиане, Наталии, неверкющем отце моем Николае, граде Николаеве и всей Руси,о церкви Православной, о мире во всем мире!
Татьяна12 февраля 2020, 13:30
Святые святители,помогите моей мамавылечится от внезапно свалившегося недуга ,исцелите что болит у нее в голове,Господи помилуй
римма12 февраля 2019, 10:13
Великие Святители, помолитесь о нас грешных, помогите моей внучке хорошо легко учиться, а внукам хорошо развиваться. Помогите моей дочери легко выносить и родить ребенка. Слава Богу за все.
евгений12 февраля 2016, 16:27
Спасибо,Отче,за столь проникновенные слова,проникающие и в мое окаменевшее сердце.Так коротко и так емко.Браво.
римма12 февраля 2016, 11:23
Великие Святители, помогите моей внучке хорошо учиться, не оставляйте моих детей и внучку своим предстательством.
римма12 февраля 2015, 17:07
Святители и учители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, молите Бога о мне грешной и моих родных, даруйте нам здравие душевное и телесное,способность к учению моей внучке, успехов на работе мне и моим детям, ведите моих детей путем праведным, даруйте им счастье и любовь. Не оставляйте нас своим предстательством.
Наталья12 февраля 2015, 16:39
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Великие вселенские святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоустый и все Ваши святые сродники - преподобная Емилия, преподобная Макрина, блаженная Феосевия, святители Григорий Нисский и Петр Севастийский, святая Макрина Старшая, Святитель Григорий, Святая Нонна, Святая Горгония,молите Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Великие вселенские святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоустый и все Ваши святые сродники - преподобная Емилия, преподобная Макрина, блаженная Феосевия, святители Григорий Нисский и Петр Севастийский, святая Макрина Старшая, Святитель Григорий, Святая Нонна, Святая Горгония, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы Вашей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
lyudmila t13 февраля 2014, 08:48
Святые отцы наши
Василий Великий Григорий Богослов Иоанн Златоуст
чтим святую память вашу
и с низким поклоном просим вас
великие Божии угодники и просветители
молите Милостивого БОГА о нас грешных.
аминь
Максим12 февраля 2014, 23:19
Великие Вселенские Святители и Учители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и их святые сродники молите Бога о нас!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×