«Не будем похотливы на зло»: Болгарская Церковь против гей-парада в Софии

София, 18 июня 2014 г.

Заявление Священного Синода Болгарской Православной Церкви в связи с проведением гей-парада в Софии 21 июня 2014 года

По поводу предстоящего в Софии 21 июня 2014 года гей-парада Священный Синод Болгарской Православной Церкви Болгарской Патриархии снова обращается к государственным и общественным институциям, так же как и к самим организаторам шествия «София Прайд 2014» с призывом отменить это шествие возгордившегося греха, а также сопутствующие ему проявления, по причине их противоестественной и безнравственной сущности.

София, 2009, православные против гей-парада. Фото: dveri.bg София, 2009, православные против гей-парада. Фото: dveri.bg
Давайте честно задумаемся все и ответим на следующие вопросы:

Надо ли искажать любовь к Богу и ближним?

Полезно ли, чтобы праздная похоть беспрепятственно шествовала в нашей жизни?

С каких пор бесчестие «не постыдно» и «не опустошительно» для нас и людей вокруг нас?

Кто заинтересован в том, чтобы грех широко пропагандировался и публично демонстрировался? Вступая при этом в очевидное противоречие с заповедями Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, «Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1 Кор. 1: 30)?

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего»[1].

А Царство Божие, согласно святому апостолу Павлу, — это праведность, и мир, и радость во Святом Духе[2].

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею. <…> А соединяющийся с Господом един есть дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6: 12–14, 17–20).

Жаждая вечного спасения, мы должны ответственно относиться и к своей земной жизни. Поэтому Священный Синод не может одобрить проведения в центре Града Божией Премудрости — Софии событий, являющихся плодом глубокого заблуждения, погибельной гордости и пагубного безбожия. Наша православная совесть не может принять проявлений, организуемых под лозунгом «Против правил». Потому что они обезображивают человека, представляют опасность для хорошего воспитания наших детей, подрывают устои традиционной семьи и угрожают прочности всего нашего общества.

Дорогие братья и сестры, «не будем похотливы на зло» (ср.: 1 Кор. 10: 6) и не будем упорствовать в грехе. А познаем Бога, следуя Его заповедям и исполняясь истинной любви! Любовь полна благости, «любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего <…> не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13: 4–6).

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4: 7–10).

Эта любовь — Христова любовь — да руководит нами и да собирает нас, да просвещает и очищает, да милует и спасает нас ныне и вовеки! Аминь.

[1] 1 Кор. 6: 9–11.

[2] См.: Рим. 14: 17.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×