Не бойтесь!

ОТ РЕДАКЦИИ. Эта колонка протоиерея Александра Акулова родилась вследствие его беседы с прихожанами — после воскресной Литургии. Возможно, в словах настоятеля к своей пастве найдут утешение для себя и наши читатели.

    

Мы начинаем привыкать жить в страхе. Это плохая и убивающая человека привычка ещё при жизни может уничтожить всё лучшее, на что он способен. А человек, созданный по образу Божиему, может больше, чем он полагает. И не только в сфере социальной реализации.

Страх касается всех без исключения

Кому-то выгодно, чтобы наш боголюбивый народ жил в постоянном страхе, боясь за всё и за вся. Сегодня всё делается для этого. Мы ежедневно живём с оглядкой и боимся будущего, как будто о нас некому побеспокоиться.

Переживания реальной войны, которая не только убивает людей, но и калечит психику человека, насыщая душу ненавистью и злобой, не дают покоя и убивают мирный дух. Об итогах этого страшного вооружённого противостояния говорить слишком рано. А вот о поражении всеобщим страхом говорить нужно именно сейчас и сегодня.

Судя по поведению и реакции людей, пока побеждает страх. И касается он всех без исключения. Уже нет горячей воды, и люди в панике. А паника разрушает иммунитет к правильному восприятию житейских трудностей.

Возможно, это только начало бытовых проблем, которые нас будут преследовать в ближайшие годы. Но надо ли их бояться? И как можно противостоять этим многочисленным страхам, настырно заглядывающим в двери наших домов и квартир?

Действительность с христианской точки зрения

Практически каждый знает евангельскую притчу о том, как Господь наш Иисус Христос накормил пять тысяч человек всего лишь пятью хлебами и двумя рыбками. Многие учёные утверждают, что это невозможно, потому что, в принципе и по существу, это не реально сделать.

Спорить не буду, потому что верю в истинность евангельских слов. А вот радость от ежедневной заботы Господа о нас переполняет мою душу.

Посмотрите, как всё в нашей жизни гармонично и красиво устроено! Но посмотрите на эту окружающую нас действительность с христианской точки зрения.

Представьте себя на том самом поле, где уже третий день сидит многотысячная толпа и слушает слово Христа, поясняющего смысл жизни и исцеляющего одним только словом сотни людей. Вы действительно уже голодны, потому что все запасы за это время исчерпаны.

Ученики Иисуса, уставшие не менее толпы страждущих, уже хотят, чтобы люди разошлись по домам. Но Господь их не отпускает и хочет их наградить за терпение не только своим спасительным словом, но и настоящей пищей для подкрепления плоти.

Он всего лишь благословляет хлеба и рыбки,. и ученикам, к их же удивлению, удаётся накормить тысячи людей. Возможно, не всем досталось поровну, а многие и вовсе отказались от еды, но все остались сытыми и никто не отошёл от Христа из-за голода.

Спаситель накормил тех, кто был рядом с ним и кто не покинул его из-за страха остаться голодным.

Господь вознаградил верных Ему людей, желающих слушать Его и служить Ему. Бог не оставляет Своих чад, верующих в Него и любящих ― даже в сложных жизненных испытаниях, посланных Им же ради нашего вразумления и спасения.

Терпеть своё собственное маловерие

Поэтому, какие страхи могут быть у большинства христиан в нашей стране, если мы знаем, что Господь непременно о нас позаботится и не даст нам больше испытаний, чем мы сможем выдержать? Только в это нужно твёрдо верить и терпеть своё собственное маловерие.

Нам, конечно, трудно противопоставить этим реальным страхам несомненную радость во Христе. Но к этому нужно стремиться и быть готовым пострадать за Истину не в огневом бою, а в борьбе со своими закоренелыми страстями и греховными привычками.

Разве нельзя прожить без горячей воды какое-то время или без любимых продуктов, которые, возможно, исчезнут с прилавков магазинов?

Конечно, это не очень хорошо, но жить-то можно. И вместо того, чтобы в покаянных молитвах (именно, покаявшись в своих грехах, а не усугубляя их беспрерывными спорами и осуждениями) просить у Бога о восстановлении мира в стране и в каждой семье, мы сами же и распространяем эти страхи, отдавая им весь свой жизненный простор и сердечное пространство.

Только бы нам не убежать от Христа…

Без истинной Веры в Бога и так трудно жить, а в наше время ― как это вообще возможно? Господь учит нас быть благоразумными, творчески свободными и мало зависящими от материальных благ. Нужно научиться довольствоваться тем, что есть, и всегда быть готовым к худшему. Но при этом быть уверенным, что Христос не оставит нас и не отступится от своих верных чад.

Только бы НАМ не убежать от Него! А что мы делаем каждую секунду своей жизни, подчиняясь в своей жизни страхам, а не Любви Божьей?! Вместо сердечной молитвы с особой злостью передаём эти страхи друг другу, гипертрофируя нелепые слухи и ужасные сплетни.

Но при этом мы непременно хотим, чтобы Господь нам помогал. Мы хотим быть сытыми, но пищу ищем не у Того, Кто её может дать сполна, а у тех, кто её способен уничтожить, кто, собственно, и сеет панику среди безоружных перед страхом людей, не знающих силы Божией.

Верующему всё возможно ― это факт. Но надо просто постараться стать верующим человеком, для которого не существует никаких страхов, кроме Страха Господня. А это, в первую очередь, включает в себя боязнь человека нарушить Заповеди Божии и желание жить не по своей греховной и злой воле, от которой и войны, и страдания, и страхи, а по милости Божией, всепрощающей и любящей жизнерадостных и верных Христу людей.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Страх Страх
Рассказ
Страх Страх
Рассказ
Дмитрий Денисов
Накатило тщеславие. Как же, я же двух тонущих спас! Но неужели так всё было? Разве не захотелось мне проплыть мимо них? Не испугался я за свою жизнь, нет?
Агония одиночества. Пневматология страха. Ч. I Агония одиночества. Пневматология страха. Ч. I
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Агония одиночества. Пневматология страха. Ч. I Агония одиночества. Пневматология страха. Ч. I
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Cтрах — агония человечества... Трудно до конца ее понять и совсем нельзя вылечить. Ее можно только исцелить небом или заглушить землею, затормошить суетою, прикрыть заботами; отвлечь только себя можно от этой муки различными стремлениями, планами, надеждами, краткими радостями земли или иной ее болью.
Как бороться со страхованиями и суеверием? Как бороться со страхованиями и суеверием?
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Очень хотела бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу. Дело в том, что я не знаю, как бороться с суевериями. Раньше такого не было. Недавно вышла замуж (венчание) и меня как подменили. До замужества ничего не боялась, ни за кого не переживала. Вот сейчас еще ждем первенца. Я очень переживаю: все ли сложится у нас хорошо. Сразу после венчания начала замечать черных котов, перебегающих дорогу, еше один забрался неизвестно каким образом к нам на балкон и мяукал там, муха залетит в дом и жужжит над ухом, за рабочим столом у меня стоят маленькие открыточки-иконочки. Несколько раз их сдувало сквозняком или сами падали. У меня начался нервоз на этой почве, а еще по ночам меня мучают кошмарные сны. Как мне успокоиться и начать нормальную жизнь без суеверий. Большое спасибо.
Комментарии
Сергей14 августа 2014, 15:15
Чувство страха не испытываю ни к чему.Чувство ответственности и греховности огромно. Мира, любви и веры всем. Бог в помощь!
Николай 8 августа 2014, 12:15
Не бойтесь бояться оскорбить Господа! Это и есть любовь и благоговение. Подобный страх заповедан и женам в отношении мужей.
Анна 6 августа 2014, 23:13
Это самое трудное: "надо просто постараться стать верующим человеком, для которого не существует никаких страхов, кроме Страха Господня. А это, в первую очередь, включает в себя боязнь человека нарушить Заповеди Божии и желание жить не по своей греховной и злой воле, от которой и войны, и страдания, и страхи, а по милости Божией, всепрощающей и любящей жизнерадостных и верных Христу людей."
Укрепи всех нас Господь!
Спасибо за вдохновенное воодушевление всех нас: и в России, и на Укранине!
Мира всем!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×