В Софии прошли торжества в честь 100-летия храма русского подворья

София, 2 декабря 2014 г.

Кульминацией торжеств в честь столетия храма святителя Николая Мирликийского — подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле, — стала Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Неофит.  

    

В этот же день вечером прошел праздничный концерт, сообщает Патриархия.ru.

    

Православные песнопения русских и болгарских композиторов, а также древние распевы исполнили хор священников Софийской митрополии (под управлением протоиерея Кирилла Попова) и хор Никольского храма-подворья (под управлением Василены Ченовой).

Мероприятие посетили Святейший Патриарх Болгарский Неофит, глава Царского дома Болгарии Симеон II Сакскобургготский, митрополиты Видинский Дометиан, Варненский и Великопреславский Иоанн; глава делегации Московского Патриархата на торжествах митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, другие представители Русской Православной Церкви, прибывшие в Болгарию на празднование юбилея; директор Дома Москвы в Софии Б.А. Громов, начальник Синодального отдела Болгарской Православной Церкви по связям с общественностью А.И. Карамихалева, участники конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства», многочисленные прихожане, другие участники торжества.

По окончании концертной программы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Болгарского Неофита за гостеприимство.

Прощаясь с членами делегации Московского Патриархата и гостями торжеств, Святейший Патриарх Неофит обратился к ним со словом, отметив, в частности:

«Позвольте мне сейчас, когда чествования столетия храма-подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии приближаются к концу, поделиться с вами радостью и удовлетворением от пережитых дней братского общения и очередного свидетельства единства в Господе наших Церквей и наших православных народов.

Столетний юбилей храма-подворья святого Николая Мирликийского в нашей престольной Софии, который мы отметили с подобающей такому событию торжественностью, сам по себе является торжеством этого единства и залогом будущего углубления нашего скрепленного временем сотрудничества, залогом того, что мы вместе продолжим идти нашим общим путем к Царству Божьему и к нашему благословенному Господом единству во Христе Иисусе в лоне Святой Церкви.

В эти праздничные дни мне как Предстоятелю Болгарской Православной Церкви выпала высокая честь засвидетельствовать перед Вами – представителем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, моего дорогого во Христе собрата и сослужителя перед Престолом Божиим, — неоскудевающую во Господе любовь, которая проистекает из нашей общей принадлежности к Святому Православию и славянству, давшему миру высокие образцы православной христианской духовности и культуры.

Надеюсь, что вы сохраните в своем сердце дорогие воспоминания о днях, проведенных в нашей традиционно гостеприимной стране, что каждый из вас уедет отсюда обогащенным и духовно обрадованным взаимным общением с братьями по вере и по роду! Да будут все едино (Ин. 17:21), — такова святая Божия воля, засвидетельствованная Самим нашим Спасителем и Господом Иисусом Христом. Следуя неуклонно за Господом, давайте и мы никогда не отступать от Его заветов и заветов наших предков, сохраняя как самое ценное достояние завещанное нам единство во Христе Иисусе».

2 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×