В Софии собирают свидетельства для канонизации архиепископа Серафима (Соболева)

София, 21 октября 2014 г.

Подворье Русской Православной Церкви в Софии – храм св. Николая Чудотворца, известный в народе как “Русская церковь”, – собирает свидетельства людей, получивших благодатную помощь от приснопамятного архиепископа Серафима (Соболева), похороненного в крипте храма, необходимые для его причисления к лику святых, сообщает "Православие:Болгария" со ссылкой на сайт Болгарской Патриархии.

В декабре 2011 года православный мир отмечал 130-летие со дня рождения архиепископа Богучарского Серафима (Соболева). Основные торжества прошли в Болгарии, где с 1921 по 1950 год жил этот иерарх. С посланием, посвященным юбилею, к пастве обратился Святейший Патриарх Болгарский Максим. "Владыка Серафим, – сказал патриарх, – был редким примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью…"

Борец с экуменизмом, монархист, автор труда «Русская идеология», он призывал к «восстановлению в будущей России истинного самодержавия на основе симфонии властей». В статье «О новом и старом стиле» указывал на противоречие григорианского календаря Церковному Уставу и сложившейся богослужебной традиции.

В 1943 году отказался участвовать в «Архиерейском совещании иерархов Православной Русской Церкви Заграницей» в Вене 21 — 26 октября 1943 года, которое проходило под покровительством властей Германии; содействовал преодолению схизмы Болгарской Церкви (снята в феврале 1945 года). 16 июня 1945 года вместе со своей паствой перешёл в юрисдикцию Московского Патриархата.

Публикуем обращение Подворья.

“Дорогие братья и сестры !

Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии продолжает сбор свидетельств о благодатной помощи архиепископа Серафима (Соболева) для представления в комиссию по канонизации Русской Православной Церкви.

Просим Вас сообщать о чудесах по молитвам владыки Серафима по АДРЕСУ:

Д-р Десислава Панайотова / Любен Кисьов

ул. “Йоан Екзарх” № 11, ет. 1, ап. 4

жк “Лозенец” – 1421

гр. София

България

ТЕЛЕФОН:

++359 (0)878 445 457 (Д. Панайотова) или ++359 (0)889 506 431 (Л. Кисьов)

ЭЛ. ПОЧТА: desidp@gmail.com или luben.kissiov@gmail.com

Канонизация почитаемого в Болгарии подвижника веры и благочестия – наше общецерковное дело.”

Очень важно, чтобы свидетельства о чудесной помощи владыки Серафима, связанные с исцелениями от тех или иных заболеваний, сопровождались медицинскими документами (диагнозами, эпикризами, медицинскими результатами) при наличии таковых.

Эти свидетельства, как и свидетелстьва о другого рода благодатной помощи святителя Серафима, должны быть подписаны личной подписью и написаны и отправлены по возможностям свидетельствующих:

- НА БУМАГЕ – как ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА С ОБРАТНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ или как ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА КУРЬЕРОМ, с соответствующими приложениями – переснятыми медицинскими документами и другими доказательствами;

- НА БУМАГЕ – для передачи лично Д. Панайотовой или Л. Кисьову;

- В ЭЛЕКТРОНЕННОМ ВАРИАНТЕ, но ПОДПИСАННЫЕ ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ, СКАНИРОВАННОЙ и ПРИКРЕПЛЕННОЙ вместе с другими приложениями.

СРОК окончания подачи свидетельств: 25 НОЯБРЯ 2014 г.

С благословения предстоятеля Русского Подворья архимандрита Филиппа (Васильцева) свидетельства будут собираться в специальный архив, который будет передан в секретариат Подворья для дальнейшей посылки в Комиссию по канонизации Русской Православной Церкви.

21 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Канонизирован архиепископ Серафим (Соболев) Канонизирован архиепископ Серафим (Соболев)
Члены Собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России.
Протоиерей Владимир Воробьев: Болгарская Церковь и народ ждут прославления владыки Серафима (Соболева) Протоиерей Владимир Воробьев: Болгарская Церковь и народ ждут прославления владыки Серафима (Соболева)
Вопрос о канонизации архиепископа Серафима (Соболева) будет рассматриваться на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Вопрос о канонизации архиеп. Серафима (Соболева) вынесен на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Церкви Вопрос о канонизации архиеп. Серафима (Соболева) вынесен на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Церкви
24 декабря 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион доложил членам Священного Синода Русской Православной Церкви о состоявшемся 3 и 4 декабря в Софии заседании Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950), иерарха Русской Православной Церкви, долгие годы жившего в Болгарии и широко почитаемого болгарскими православными верующими.
Препятствий для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) нет Препятствий для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) нет Препятствий для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) нет Препятствий для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) нет
4 декабря 2015 г. после двух дней работы совместная комиссия духовников и богословов Русской и Болгарской Православных Церквей, созванная в связи с начатой РПЦ процедурой канонизации архиепископа Серафима (Соболева), пришла к единодушному заключению: препятствий для прославления в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) нет
В Софии начала работу комиссия по канонизации архиепископа Серафима (Соболева) В Софии начала работу комиссия по канонизации архиепископа Серафима (Соболева)
2 декабря в Софии прошла первая встреча совместной болгаро-русской комиссии, цель которой — изучить и подготовить данные для канонизации архиепископа Серафима (Соболева), погребенного в крипте русской церкви свт. Николая в болгарской столице
В Софии прошли торжества в честь 100-летия храма русского подворья В Софии прошли торжества в честь 100-летия храма русского подворья В Софии прошли торжества в честь 100-летия храма русского подворья В Софии прошли торжества в честь 100-летия храма русского подворья
Кульминацией торжеств в честь столетия храма святителя Николая Мирликийского — подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле, — стала Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Неофит.
София: Болгарский Патриарх Неофит примет участие в торжествах в честь 100-летия русского храма София: Болгарский Патриарх Неофит примет участие в торжествах в честь 100-летия русского храма София: Болгарский Патриарх Неофит примет участие в торжествах в честь 100-летия русского храма София: Болгарский Патриарх примет участие в торжествах в честь 100-летия русского храма
Юбилейные торжества, 100-летию Великого освящения русского храм свт. Николая Мирликийского, посвященные начнутся 29 ноября.
Архиеп. Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле Архиеп. Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле
Андрей Кострюков
Архиеп. Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле Архиепископ Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле
Андрей Кострюков
«Владыка Серафим был редким примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью… [Он] не оставил своих чад и после своего успения».
Последние годы земного служения архиепископа Серафима (Соболева) Последние годы земного служения архиепископа Серафима (Соболева)
К 130-летию со дня рождения
Андрей Кострюков
До недавнего времени исследователи, писавшие о жизни и трудах этого иерарха, не уделяли достаточного внимания последним годам его служения, сосредотачиваясь на других периодах жизни архипастыря и на его сочинениях. Тем не менее, последние годы жизни архиепископа Серафима являются достаточно интересными и на них нужно остановиться подробнее.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×