Сумы: экстремисты «Правого сектора» угрожали архиепископу Евлогию

Сумы, 2 марта 2015 г.

1 марта 2015 года, в Неделю Торжества Православия, у входа в Спасо-Преображенский собор г.Сумы группа мужчин численностью примерно в 20 человек, в масках, закрывающих лица, в камуфляже с нашивками «Правого сектора», устроили провокацию и угрожали правящему архиерею, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на сайт Сумской и Ахтырской епархии.

    

Во время богослужения, на которое собралось все духовенство города, общественный деятель ВО «Свобода» Ганзина Владимир Алексеевич, держа в руках плакат оскорбительного содержания, сначала вступил в словесную перепалку, а затем напал на дежурного охранника собора, нанеся ему телесные повреждения. Охранник обратился за медицинской помощью.

Есть предположение, что именно Ганзина был организатором и руководителем провокации. Нападавшие организовали видеосъемку и аудиозапись в соборе и на улице, говорится в сообщении.

Группа молодых людей в масках заблокировала вход, угрожая правящему архиерею, духовенству и верующим.

Когда архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий должен был выходить из собора после завершения богослужения, прихожане сообщили, что агрессивно настроенные лица могут создать реальную угрозу.

Но владыка обратился к верующим и заявил, что он не будет менять своего обыкновения и выйдет через центральный вход, благословляя богомольцев, как обычно после воскресного богослужения.

Когда архиерей вышел на лестницу, люди в масках хотели приблизиться к владыке, выкрикивая различные грязные бранные слова и угрожая физической расправой. Часть нападавших имели признаки наркотического опьянения, о чем свидетельствовали особенности их поведения. Толпа оттеснила нападавших от архиерея. Только так Преосвященный смог пройти к резиденции. Нападавшие после этого ушли, скандируя патриотические лозунги.

Через несколько часов несколько нападавших вернулась в собор, требуя срочной встречи с архиереем. Они вступили в грубый спор с прот. Николаем, требовали открыть двери епархиального управления. После разъяснения режима работы епархиального управления эти лица ушли.

Среди лиц, которые в это время находились в непосредственной близости от собора, прихожане узнали заместителя Сумского городского головы Пака Степана Яковлевича.

При этом следует заметить, говорится в сообщении, что секретарь епархии длительное время пытался дозвониться на телефон милиции 102 и на номера СБУ в Сумах и Киеве. Ни один из телефонов не отвечал. Спустя длительное время все же удалось связаться с дежурным СБУ в Киеве. Но представитель службы, которая призвана реагировать на подобные ситуации, порекомендовал обращаться в Сумы.

2 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей! Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!
«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви»
На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм
Воры забрали из ящика деньги, которые жители села собирали средства на лечение онкобольного ребенка
В Сумах прошел Великопостный крестный ход В Сумах прошел Великопостный крестный ход
Молитвенное шествие совершено по маршруту продолжительностью около 50 километров. Более 100 человек на автобусе и нескольких автомобилях совершили крестный ход по областному центру, осеняя город Феодоровской иконой Божией Матери и другими святынями.
Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской Евлогий сообщает о возможном захвате кафедрального собора
Владыка Евлогий написал об этом на своей странице в Facebook.
В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов
Гражданам Украины, верующим и неверующим, надо найти в себе силы противостоять диктату кучки экстремистов, навязывающих свою волю окружающим, заявил РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (СИНФО) Владимир Легойда, комментируя запрет властей украинского города Сумы на проведение ежегодного крестного хода в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери.
В Сумах запрещен крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери В Сумах запрещен крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери
"В связи с напряженной социально-политической ситуацией в стране".
В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует
В Сумское епархиальное управление поступил рапорт настоятеля больничного храма в честь Святой блаженной Ксении Петербургской при первой городской больнице г. Сумы, в котором он сообщает, что вечером 11 марта 2015 года неизвестный похитил из свечного ящика пожертвования прихожан.
В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В. Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность
Председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда осудил очередной акт насилия в отношении прихожан прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×