Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!

Сумы, 23 октября 2015 г.

22 октября в Сумах более 500 участников Крестного хода в честь Корсунской (Шпиливскои) иконы Божией Матери – покровительницы города – пикетировали здание областной госадминистрации из-за жестокого избиения руководителя службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора Анатолия Борисенко, говорится в сообщении пресс-службы УПЦ.

    

Возглавил Крестный ход и пикет архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

    

«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви», – сказал епископ Евлогий, когда участники крестного хода, впервые за многие годы изменившие маршрут, подошли к зданию областной администрации.

Из администрации к ним никто так и не вышел.

За последний год в области было ограблено 14 храмов, не первый раз в Сумах совершено нападение на представителей епархии, но власть бездействует, сказал владыка.

«Возле собора стоят и кричат, что нас нужно убивать. Мы обращаемся в милицию – к нам приходит ответ, что это была мирная демонстрация. Почему такое отношение к Церкви? Может, пора прекратить власти действовать таким образом? Может быть, власти прислушаться к своему народу? Власть боится своего народа – никто не вышел», – сказал епископ Евлогий.

«Находясь здесь, я все равно попробую обратиться через к СМИ к власти. Остановите беззаконие на Сумщине! Прекратите издевательство над Православной Церковью на Сумщине! Хватит калечить и убивать наших православных людей!».

После этого он обратился к народу Божьему:

«Дорогие мои! Ответьте мне на один вопрос. Скажите мне, да или нет. Если нужно, мы станем на защиту наших святынь?»

– «Да!» – ответил хор голосов.

«Они побоялись выйти, но я думаю, что они услышали», – сказал владыка.

23 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священный Синод УПЦ: Не будем поддаваться на провокации Священный Синод УПЦ: Не будем поддаваться на провокации
Священный Синод УПЦ призвал чад Украинской Православной Церкви не поддаваться на провокации, а также выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Всеправославного Собора
«Удар ножом был направлен в грудь, но я успел подставить руку», - комментарий раненого священника «Удар ножом был направлен в грудь, но я успел подставить руку», - комментарий раненого священника
"Это было не «легкое телесное повреждение»,как написали в СМИ, а покушение на убийство. Я потерял до 500 граммов крови".
Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе
Преступление было совершено на территории сторожки. Подозреваемый в убийстве разыскивается милицией.
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Жестоко избит руководитель службы охраны Сумского епархиального управления Жестоко избит руководитель службы охраны Сумского епархиального управления
"Злоумышленники, по всей видимости, хотели проникнуть в собор и епархиальное управление. Анатолий успел нажать тревожную кнопку, за что, видимо, и был избит со зверской жестокостью".
На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм
Воры забрали из ящика деньги, которые жители села собирали средства на лечение онкобольного ребенка
В Сумах прошел Великопостный крестный ход В Сумах прошел Великопостный крестный ход
Молитвенное шествие совершено по маршруту продолжительностью около 50 километров. Более 100 человек на автобусе и нескольких автомобилях совершили крестный ход по областному центру, осеняя город Феодоровской иконой Божией Матери и другими святынями.
Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской Евлогий сообщает о возможном захвате кафедрального собора
Владыка Евлогий написал об этом на своей странице в Facebook.
В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов
Гражданам Украины, верующим и неверующим, надо найти в себе силы противостоять диктату кучки экстремистов, навязывающих свою волю окружающим, заявил РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (СИНФО) Владимир Легойда, комментируя запрет властей украинского города Сумы на проведение ежегодного крестного хода в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×