Священный Синод УПЦ: Не будем поддаваться на провокации

Киев, 28 октября 2015 г.

В специальном обращении, принятом на заседании Священного Синода, прошедшем в Киеве 27 октября,  Украинская Православная Церковь обратилась к своим чадам с призывом не поддаваться на провокации, а также выразила обеспокоенность «ситуацией вокруг подготовки Всеправославного Собора», обратившись ко всем, кто имеет к этому отношение, с просьбой «сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви».

    

Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к верным чадам Украинской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня Украинская Православная Церковь вместе со всем народом Украины ищет путь к общенациональному примирению. Мы с радостью видим, что в Донецкой и Луганской областях постепенно уменьшается напряжение, продолжается перемирие, которое, надеемся, перерастет в настоящий крепкий мир. Наша Церковь неоднократно подчеркивала необходимость поиска мирного пути решения этого тяжелого вооруженного конфликта. И сегодня мы искренне приветствуем усилия украинского государства, направленные на его преодоление.

В последнее время государственная власть прилагает немало усилий и к решению проблем государственно-церковных взаимоотношений. Сегодня религиозные организации уже получили право выступать учредителями учебных заведений, утверждено Положение о службе военного духовенства (капелланской службе) в Вооруженных Силах Украины, разработан порядок государственного признания документов о высшем духовном образовании, научных степенях и ученых званиях, выданные высшими духовными учебными заведениями. Сейчас в Верховной Раде идет обсуждение нескольких актуальных для жизни Церкви законопроектов.

Несмотря на указанные положительные сдвиги во взаимодействии Церкви и государства, в отдельных регионах нашей страны фиксируются случаи нарушения гражданского спокойствия на религиозной почве. В частности, в последнее время имели место очередные попытки захвата храмов Украинской Православной Церкви, случаи насилия против верующих, а иногда и покушения на их жизнь. В который раз вынуждены с сожалением констатировать, что некоторые местные органы власти допускают нарушения действующего национального законодательства, а правоохранительные органы не всегда становятся на защиту законных прав религиозных общин, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

Все это не только препятствует реализации конституционного права граждан Украины на свободное исповедание своей веры, но и провоцирует социальную напряженность в нашем государстве. В то время, когда на Донбассе продолжается крайне сложный мирный процесс, мы фактически сталкиваемся с опасностью дестабилизации общественной ситуации в других регионах Украины.

Сегодня Синодальный Юридический отдел тщательно отслеживает все случаи нарушения законодательства против религиозных общин Украинской Православной Церкви и своевременно информирует об этом правоохранительные органы с целью недопущения разжигания межконфессиональной вражды. Мы надеемся на справедливое и беспристрастное расследование всех подобных конфликтов. Незаконность действий, направленных против духовенства и мирян нашей Церкви, уже неоднократно доказывалась в судебном порядке. Священный Синод Украинской Православной Церкви просит всех правящих архиереев и духовенство безотлагательно уведомлять Синодальный Юридический отдел о всех попытках захвата храмов и других случаях нарушения прав верующих нашей Церкви.

В нынешней непростой ситуации для нашей Церкви крайне важна поддержка со стороны Всемирного Православия и всего мирового сообщества. Поэтому Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви совершает мониторинг нарушений прав верующих и информирует об этих случаях Поместные Православные Церкви и международные правозащитные организации.

Сегодня наша задача, как христиан, заключается в том, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Не будем поддаваться на провокации и не позволим втянуть себя в противостояние на религиозной почве. Мы должны решительно противодействовать всем попыткам расшатать страну изнутри.

Наше главное оружие в этой духовной борьбе – это настоящая христианская любовь к ближнему. Господь наш Иисус Христос призывает нас: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного (Мф. 5:44-45). Любая вражда между людьми преодолевается любовью. Если Господь посылает нам испытания, значит Он заботится о нашем совершенстве, Он дает нам возможность возростать в любви к ближнему. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем (1 Фес. 5:15).

Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства.

Благословение Божие да пребывает со всеми нами.

От имени членов Священного Синода Украинской Православной Церкви

+ ОНУФРИЙ, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

28 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Луганский Митрофан объяснил, почему в УПЦ обеспокоены ситуацией вокруг подготовки к Всеправославному Собору Митрополит Луганский Митрофан объяснил, почему в УПЦ обеспокоены ситуацией вокруг подготовки к Всеправославному Собору
По словам владыки, обеспокоенность в УПЦ вызывают и слухи, которые распространяются среди верующих, о том, что на этом Всеправославном Соборе будут приняты изменения в вероучении.
«Удар ножом был направлен в грудь, но я успел подставить руку», - комментарий раненого священника «Удар ножом был направлен в грудь, но я успел подставить руку», - комментарий раненого священника
"Это было не «легкое телесное повреждение»,как написали в СМИ, а покушение на убийство. Я потерял до 500 граммов крови".
Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе
Преступление было совершено на территории сторожки. Подозреваемый в убийстве разыскивается милицией.
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей! Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!
«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви»
Жестоко избит руководитель службы охраны Сумского епархиального управления Жестоко избит руководитель службы охраны Сумского епархиального управления
"Злоумышленники, по всей видимости, хотели проникнуть в собор и епархиальное управление. Анатолий успел нажать тревожную кнопку, за что, видимо, и был избит со зверской жестокостью".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×