«Удар ножом был направлен в грудь, но я успел подставить руку», - комментарий раненого священника

Киев, 27 октября 2015 г.

Киевский священник, получивший ножевое ранение, рассказал украинскому порталу Правлайф о том, как все случилось.

    

– Светские СМИ дали об инциденте в нашем Свято-Николаевском храме искривленную информацию, - прокомментировал для Рravlife пострадавший от удара ножом протоиерей Дмитрий Плотников. – Событие произошло не 26-го, а в прошлую пятницу, 23 октября в 14 часов. Я только вернулся после причастия больной женщины, зашел в алтарь, чтобы поставить Святые Дары и еще не успел разоблачиться, снять поручи и епитрахиль. В этот момент в храм забежала одна болящая женщина, в церкви ее помнили по весенним визитам этого года. Имени я ее не знаю, но верующие говорят, что живет она в районе ДВРЗ на ул. Оросительной и скитается как бомж по улицам с рюкзаком за плечами. В прошлые разы она забегала в храм, хватала с прилавка большие восковые свечи, переворачивала их и делала над ними какие-то манипуляции. Тогда мы с трудом выпроводили ее из храма.

В этот раз она снова бросилась к свечам, но свечница Анна Юрьевна успела их спрятать, и когда нагнулась, у ее головы пролетел большой камень, брошенный болящей со словами: «Я убью тебя!» Я поспешил на помощь и выдворил одержимую за двери, но она вырвалась. Я вызвал милицию в 14.05 и вернулся в храм. Но женщина продолжала бегать возле храма, материться и угрожать. Мимо проходили Свидетели Иеговы с со своей рекламной литературой, похвалили бесноватую, похлопали по плечу: мол, правильно ругаешься на храм!

После этого она забежала в храм с газетой в руке, в которой был завернут нож, и бросилась на меня. Я успел увернуться, оттолкнул ее, но она поднялась и снова нанесла повторный удар. Я чудом прореагировал, видимо, помогла бывший спортивный опыт самбо, Господь спас. Сильный удар приходился в грудь, но нож врезался в руку и повредил мышцу выше поручей. Это было не «легкое телесное повреждение»,как написали в СМИ, а покушение на убийство. Я потерял до 500 граммов крови.

Далее о. Дмитрий рассказал, что пытался задержать преступницу. Трижды звонил в милицию, женщина, увидев кровь, стала убегать, села в маршрутку №526. О. Дмитрий пытался ее задержать, опасаясь, что она может причинить вред окружающим людям. Сказал об этом водителю, но тот, наоборот, открыл задние двери автобуса и выпустил бесноватую. Священник проследовал за ней еще несколько кварталов, созваниваясь с органами МВД. Но те прибыли слишком поздно, (хотя райотдел находится буквально в трех кварталах), почти через полчаса, когда женщина скрылась во дворах.

27 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священный Синод УПЦ: Не будем поддаваться на провокации Священный Синод УПЦ: Не будем поддаваться на провокации
Священный Синод УПЦ призвал чад Украинской Православной Церкви не поддаваться на провокации, а также выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Всеправославного Собора
Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе Украинский военный убил церковного сторожа на Донбассе
Преступление было совершено на территории сторожки. Подозреваемый в убийстве разыскивается милицией.
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей! Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!
«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви»
Жестоко избит руководитель службы охраны Сумского епархиального управления Жестоко избит руководитель службы охраны Сумского епархиального управления
"Злоумышленники, по всей видимости, хотели проникнуть в собор и епархиальное управление. Анатолий успел нажать тревожную кнопку, за что, видимо, и был избит со зверской жестокостью".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×