Православные и демография: время жить!

Когда я увидел, сколько отзывов и комментариев вызвала моя статья «Время вымирать?», то сел за стол и написал в продолжение темы о другом, христианском отношении к себе и миру, которое я назвал «Время жить!». Именно жить, а не выживать. Жить не беззаботно и легко, но радостно и счастливо, потому что с Богом.

Эта статья о моих православных друзьях и знакомых, в гостях у которых я всегда люблю бывать: там громко звучит радостный детский смех.

О. Олег Трифанов с семьей О. Олег Трифанов с семьей
    

В семье отца Олега Трифанова ждут пополнения. У настоятеля храма 40 Севастийских мучеников в Камышлове это уже шестой ребенок. Старшему, Тимофею, – восемь, Илье – семь, Василию – пять, Ксении – четыре. Ане – скоро два. У настоятеля Покровского собора протоиерея Максима Дударенко – пятеро. У моего тюменского друга, директора культурно-просветительского центра «Русская неделя» Мирослава Бакулина, – трое. Сын Федор, названный в честь прославленного русского адмирала Федора Михайловича Ушакова, родился, когда Мирославу исполнилось 47. В семье крестницы Даши в Екатеринбурге скоро пополнение, и мой старый друг дизайнер Арсений Ли из Москвы готовится к появлению малыша. Каждое воскресенье всей семьей они в храме, регулярно исповедуются и причащаются. Помню, года три назад, когда мы с ними были в Далматовском монастыре на празднике преподобного Далмата Исетского, я спросил у младшего Коли, что он попросил у преподобного. Коля улыбнулся и, взяв с меня слово, что я никому не расскажу, ответил: «Я попросил братика или сестричку. А то родители только и знают, что деньги зарабатывают. А я хочу, чтобы у нас дома появилась маленькая ляля. Мы бы ее любили, а я катал на колясочке!»

О. Максим Дударенко с семьей О. Максим Дударенко с семьей
Вообще среди моих православных друзей один ребенок – это скорее исключение, чем правило. Двое, трое, и многие хотят еще детей. И не потому, что купаются в роскоши (чаще православные люди живут скромно) или нажились для себя и пришло время остепениться. И не из-за стабильности в стране или материнского капитала, а потому, что ребенок в православной семье – это радость для родителей и благословение Божие.

Хорошо, когда муж – молодец и жена – красавица и умница. Но без детей эта вселенная будет мертвой. Солнце закатится, цветы отцветут, и только в детях их благословленный Богом союз раскроется в благодатной полноте. У детей тоже будут дети, и, если они будут жить благочестиво, Господь благословит их новыми детьми, и род этот не прервется вовек.

Когда мне говорят, что Россия вымирает, что русская нация вырождается, я смотрю в сторону храма и православных семей. Пока одни будут пить денатурат, колоть «крокодил», смотреть «Дом-2» и вырождаться, православные будут рожать детей, работать не покладая рук, радоваться каждому дню и верить в Бога.

Денис Ахалашвили

27 мая 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Время вымирать? Время вымирать?
Денис Ахалашвили
Время вымирать? Время вымирать?
Денис Ахалашвили
Они шли венчаться, заранее зная, что завтра с утра убьют собственного ребенка…
«1 ребенок — эгоизм, 2 — антагонизм, 3 — начало нормальной семьи» «1 ребенок — эгоизм, 2 — антагонизм, 3 — начало нормальной семьи»
Свящ. Филипп Ильяшенко, отец 9 детей
«1 ребенок — эгоизм, 2 — антагонизм, 3 — начало нормальной семьи» «Один ребенок — эгоизм, два — антагонизм, три — начало нормальной семьи»
Беседа о семье и воспитании детей со священником Филиппом Ильяшенко, отцом 9 детей
Священник Филипп Ильяшенко всегда знал, что если останется один, то станет монахом, а если найдет человека, с которым будет несложно пройти путь длиною в жизнь, создаст крепкую большую семью. Сейчас в семье отца Филиппа 9 детей.
Православные, категоричные, многодетные Православные, категоричные, многодетные
Беседа с супругами Ромашко
Православные, категоричные, многодетные Православные, категоричные, многодетные
Беседа с протоиереем Андреем и матушкой Анной Ромашко
Маргарита Коваленко
В семье нельзя супругам друг друга воспитывать, нужно действовать любовью, везде соломку подкладывать и очень внимательно друг за другом следить, чтобы предупредить надрыв. Воспитывает Господь, а мы призваны помогать – жертвовать собой.
Комментарии
Сергий 4 июля 2015, 20:57
Личный опыт эгоизма.

Когда я начал серьёзно верить в Бога (это началось после окончания средней школы), самым потрясающим открытием было то, что я практически не умею любить. "Люблю" - значит "мне хорошо с этим человеком". Как только с ним становилось плохо - он переходил в разряд "нелюбимых". При этом самое ужасное в такой "любви" - отсутствие естественного желанья сделать человеку хорошо, чем-то пожертвовать. Можно "любить" и не вспоминать человека сто лет - до следующей случайной встречи, пока тебе хорошо с многими другими "любимыми" людьми. Такую же "любовь" можно иметь и к вещам, "кайфуя" своими чувствами. Первую свою любовь встретил в двадцать с лишним и долго-долго не мог с нею разобраться: почему верующая, целомудренная и добрая девушка так неприступна и непостоянна, часто меняет друзей, то отвергает самые невинные просьбы, то рассуждает совсем не в православном духе, плящет от своего "я" как от печки? "Дошло", только когда вспомнил самого себя: именно так я и понимал любовь до знакомства с учением Христовым. "Мне хорошо" - значит "люблю". Вот так расплачиваемся за грехи юности).

Потребительство вбило нам в головы извращенное самолюбие, его плоды мы пожинаем. Целое поколенье, а может уже и два, воспитано на такой "любви".
Галина Драчева 1 июня 2015, 08:11
Очень понравилось фото семьи отца Максима Дударенко. Вот уж воистину "Христос посреди нас"! Спасибо автору за статью!
елена 1 июня 2015, 03:18
У воцерковленных семей детей столько,сколько Бог даёт,упование на волю Божию,от этого и Благодать на их лицах и в жизни.
Виктор31 мая 2015, 18:45
Анне.
В реальной жизни куда больше примеров озлобленных по жизни эгоистов, выросших в однодетных-двухдетных семьях. Эти люди вокруг нас, их миллионы. Эти примеры массовые, просто в силу того, что таких семей в нашей стране абсолютное большинство. Среди моих бывших одноклассников нормальные семьи сложились только у четырех-пяти человек (из почти тридцати). Остальные либо так и порхают, либо уже развелись. Некоторые успели жениться, развестись, снова жениться и снова развестись по несколько раз. Люди выросшие в однодетных семьях не способны брать на себя ответственность за кого-то ещё. Чуть что не по-моему - капризно топаем ножками и бежим разводиться...
Лидия31 мая 2015, 18:21
Вот интересно, почему у нас в стране такое ужасное всеобщее разложение?
На каждые 100 браков - 80 разводов. По количеству абортов (убийств собственных детей), мы мировые лидеры. Общая личная и бытовая неустроенность, некрепкие семи...
Может быть именно потому, что абсолютное большинство наших граждан родились в малодетных семьях? Отсюда и всеобщий эгоизм, неспособность создать свою семью? Отсюда и всеобщая инфантильность, вырощенные единственными детьми в семье, дяди и тети и в сорок лет продолжают считать себя подростками. И ведут себя как безответственные подростки...
Мария30 мая 2015, 21:59
Не думаю, что материнские капиталы и даже призывы Патриарха способны что-то кардинально поменять.
Во-первых у многих вторая половина невоцерковлена и просто не согласна на многочадие, не модно это в светской среде.
Во-вторых, даже и с воцерковленным супругом не всякая православная женщина решится на многодетность.
Потому что и от мужа кое-что зависит, конкретно от его желания работать в поте лица.К сожалению, бывает, что за фразой "живем скромно" скрывается банальная лень или какая-то странная блажь, типа раз мы нарожали, то все нам уже и должны, а мы только плакаться будем и обвинять плохое государство,ч то оно нам не помогает, и это типа нормально.
Да и приходская взаимопомощь все таки плохо развита. Создавая многодетную семью надо отдавать себе отчет, что вряд ли тебе там помогут как-то весомо и именно деньгами.Чтобы роды прошли успешнее - известно, что за это надо платить, а это довольно круглая сумма.Где ее брать?
Я вот не хочу больше рожать по причине того, что за роды платить нечем, а бесплатно я не буду.
Так что мне мой воцерковленный супруг сказал? Выходи на работу, как младшему будет три года и заработай себе на платные роды... Занавес.
Елена30 мая 2015, 01:34
Интересно, почему статьи о многочадии вызывают такую нервную реакцию у некоторых вроде бы православных читателей?
Антоний29 мая 2015, 18:44
Низкий поклон автору за прекрасные статьи! Отчасти соглашусь с Ольгой и Анной. Количество детей должно быть пропорционально материальным и духовным возможностям семьи. Например, среди нас, православных и воцерковленных российских работников науки и высшего образования, многодетных зачастую немного лишь оттого, что работая на двух-трех работах по 12 часов сутки и хватаясь за любые сторонние заказы, муж и жена едва могут вытянуть одного ребёнка - ну не платят сейчас ученым, порой в прямом смысле голодаем! Потому и средний возраст преподавателей почти во всех вузах и научных сотрудников в институтах РАН перевалил за 60,что молодежь не идёт. А те, кто наперекор воровской власти не соглашаются на предложения иностранных работодателей и идут в российскую науку чтобы нести Родине прогресс, не могут себе позволить много детей, хотя и мечтают об этом. И это больно, особенно когда видишь ситуацию изнутри и знаешь этих людей лично. Что же до сил духовных... Также больно видеть семьи многодетные, но неблагополучные - где родители пьют, а детей рожают ради пособия. Ну а что до "крокодила" (ныне побеждённого) и прочих наркотиков (на смену ему пришли другие дешёвые и смертоносные препараты) - это отдельная и страшная проблема, ведь по оценке ФСКН, только за 2015 год ожидается прирост числа наркозависимых до 10% - эту цифру озвучил глава службы примерно в марте-апреле. А наркоманов у нас и так 8 млн (его же оценка) и здесь - спасибо Богу и Матушке-Церкви за помощь в борьбе с этим злом!
Василий29 мая 2015, 01:50
Дмитрий, не воспринимайте всё так близко к сердцу. Будьте спокойнее. Большая многочадная семья для любого православного человека должна быть идеалом, если конечно человек не избрал путь монашеский. Конечно многочадие не всем по силам. Ну так и что же? Не всем по силам, например, отказаться от разного рода вредных привычек. Например от курения или компьютерных игр. Что же, будем теперь говорить о "разных путях"?
Если у кого-то не всё так благополучно складывается, как у героев этой статьи, то надо просто принять это со смирением. И порадоваться за тех, кого Бог так благословил...
Анна28 мая 2015, 15:29
К большому сожалению, только большим количеством детей благодать не приобретается. Я лично знала женщину, которая была одним из пятерых детей. Более эгоистичного, жестокого и самовлюбленного человека я не встречала. В их семье братья-сестры друг друга ненавидели, а на родителей таили обиду за не самое счастливое детство. Борьба за ресурсы была круче, чем в детоме, только в отличие от детдома, не было надежды обрести семью. Поэтому, заводя больше одного ребёнка, родители должны подумать не столько о материальных средствах, сколько о том, хватит им любви и мудрости на всех детей, чтобы воспитать их в мире и согласии. Иначе вместо семьи получится серпентарий.
Ольга28 мая 2015, 12:20
Мне кажется, спасение души и решение демографической ситуации в России - разные темы. Господь на Своём Суде не спросит, сколько у тебя было детей, а спросит, как ты воспитал данных тебе Богом детей, не важно - одного или десятерых, а если был по воле Божией бездетным - как ты нес этот крест, не роптал ли? Простите, Денис, но не все малодетные, бездетные, не воцерковленные и не православные пьют денатурат, чем-то там колются и смотрят Дом-2. Вы не поверите, но многие из них тоже работают в поте лица и по мере сил помогают ближним. А вот высокомерное осуждение людей, пусть и явно грешных, отталкивает. Судить "пьющих денатурат" будет Господь, а не Вы и не я. Простите.
Елена Шиловская28 мая 2015, 10:54
вчера отправила друзьям мысль, посмотрев на википедии, что население Китая - приблиз 1 млрд 367 миллион, " Православие запрещает делает аборты, китайцы любят рожать, будущее за православным Китаем, "нас не догонят"", ведь они любят и тянутся к русской культуре, неприятно читать? это плохо. Людей надо всех любить, время стремительно развивается, будем готовиться к дружбе, а не к чему другому.
Михаил28 мая 2015, 10:29
Конец статьи огорчил. Все люди-человеки, кто то может оступился. За всех надо молиться,у каждого свой путь к Богу.
Василий28 мая 2015, 00:13
Павел, не воспринимайте всё так близко к сердцу, не надо так нервничать. Да, действительно, многочадная семья для православного человека должна быть нормой(если конечно человек не избрал путь монашеский). Да, не всем это по силам. Ну так и что? Например не всем по силам отказаться от вредных привычек. Не всем по силам отказаться от пива и сигарет. Не всем по силам вообще семью содержать. Будем говорить что "это тоже норма" и "у всех свой путь"?
Если жизнь складывается не так благополучно, как у героев этой статьи, то наверное нужно просто со смирением это принять, и порадоваться за тех кого Бог так благословил...
Аграфена Заволжская27 мая 2015, 22:47
Статья- замечательный ответ тем, кто защищал девиц, танцевавших тверк.Дескать, если девушки не будут ходить в коротких юбках, вести себя развратно и привлекать мужчин, мы тут все выродимся. Вот матушка тверк не танцует, трусами из под юбки не сверкает, а сколько деток :)А у любительниц тверка с детьми как раз и плохо, потому как такому образу жизни дети только мешают. Самая высокая рождаемость у нас там, где живут люди верующие (неважно, мусульмане или христиане), соблюдающие патриархальные традиции.
Ольга Маргарит27 мая 2015, 22:37
Вопрос к автору статьи, или любому сведущему человеку в православии (сама еще меньше года в церкви) - а почему в православных семьях 3 и более детей? С чем это связано? Понятно, что любовь к детям играет свою роль, но почему 2 или 1 ребенок - встречаются редко? К примеру, если пара хочет в будущем 1-2 детей, не прибегая к абортам, абортирующим контрацептивам - то как это отразится на их воцерковлении? Говорю не про себя, самой до рождения детей еще жить и жить)))
Как количество детей влияет на веру родителей?
Я заметила, что веру многих религиях, семьи - большие, но там другие доводы.
А про православие не очень ясно.
Хочется узнать.
Спасибо !
Ольга
Ксения27 мая 2015, 21:35
А мне статья понравилась. Хочу всать на сторону священника. Он не говорит, что плохо иметь 1-2 детей, а говорит о том, что сознательно делать такой выбор не хорошо, не полагаясь на волю Божью. А сколько детей дать и кому, Богу ведней! Спасибо за статью
Дмитрий27 мая 2015, 18:26
Да уже поняли мы, поняли, что у православных ДОЛЖНО быть много детей. Если в семье один ребенок, то вы не православная семья. У каждой семьи путь свой, уникальный именно для нее. У нас до 20% семей сталкиваются с проблемой бездетности (по той или иной причине). У кого-то здоровья не хватает для многодетности, потому что браки бывают поздние. И вообще может быть множество причин для того, чтобы все складывалось не как должно быть у православных. Путей спасения много. Многодетность - только один из них.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×