Йошкар-Олинская епархия учредила стипендию для учащихся и педагогов

Йошкар-Ола, 15 января 2004 г.

П.И.Вишневецкий - сын священника, закончил Казанскую Духовную семинарию в 1835 г. По решению Правления семинарии он был направлен в Свияжское Духовное училище учителем высшего и низшего классов, сообщает пресс-служба Йошкар-Олинской епархии.

В 1839 году указом Архиепископа Симбирского и Сызранского Анатолия священник Павел Вишневецкий был назначен настоятелем Паратской церкви и в течение 30 лет нес пастырскую службу на марийской земле.

Благодаря его трудам был построен храм Димитрия Солунского и Святой Троицы в селе Большие Параты, а в 1861 году за открытие школы для обучения крестьянских детей грамоте ему была объявлена признательность епархии.

Стипендия имени П.И.Вишневецкого будет присуждаться учащимся 2-11 классов Большепаратской средней школы, активно участвующим в общественной жизни школы, достигшим отличных успехов в изучении учебных предметов, демонстрирующим высокие образцы добродетели, а также педагогам, членам администрации школы за особый вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Право выдвигать кандидатов на стипендию имеют Совет старшеклассников, Совет школы, педагогический совет. Утверждаться список стипендиатов будет епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном по представлению директора школы.

Присуждение стипендии будет происходить ежегодно 24 мая - в день праздника учителей Словенских Кирилла и Мефодия. Ее размер определит комиссия, а выплачиваться она будет из церковно-приходского фонда. Стипендиат получит также памятный диплом.

15 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×