Икона Божией Матери «Державная» будет принесена на выставку «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе»

Москва, 28 октября 2005 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на период проведения выставки-форума «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» будет принесена икона Божией Матери «Державная».

    

Чтимая икона будет принесена в ЦВЗ "Манеж" с 4 по 22 ноября 2015 года из храма во имя Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Иконе, являющейся одной из главных святынь современной России, смогут поклониться все желающие.

Справка:

Икона Богородицы «Державная», обретенная уже в ХХ веке, занимает особое место в ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери.

Чудесное явление Державной иконы Божией Матери произошло 2 (15 марта по новому стилю) 1917 года в церкви Вознесения в селе Коломенском под Москвой, в день отречения от престола царя-мученика Николая II.

Известие о чудесном явлении новой иконы облетело всю Россию. Православным народом это было воспринято как знак того, что Царица Небесная приняла верховную власть над Русским государством в Свои руки. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной. Скоро почти в каждом храме появился список с «Державной» иконы.

Были подготовлены служба и акафист, в составлении которых принимал участие Святейший Патриарх Тихон (+ 1925).

После революции икона хранилась в запасниках Исторического музея. В родное Коломенское она была возвращена в 1990 году. Сейчас эта икона является главной святыней Казанского храма в Коломенском.

Перед Державной иконой молятся о духовном возрождении России, о ее процветании, о покаянии всего русского народа и каждого христианина, о помощи во дни бедствий.

В дни проведения выставки у иконы будет ежедневно совершаться молебен.

Выставка будет открыта ежедневно с 5 по 22 ноября с 11:00 до 22:00. 4 ноября часы работы с 16:00 до 22:00. Вход свободный.

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы.

Генеральный информационный партнер проекта – ТАСС.

Информационный партнер – КudаGo, журнал «Фома», радио «ВЕРА».

Телефон горячей линии: 8 800 555 12 63

Телефон для СМИ: 8 926 40 40 621

Сайт выставки: victoryexpo.ru

Социальные сети:

twitter.com/expohistory

vk.com/myhistory_project

facebook.com/historyexpo

28 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия — Моя история» для школ
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия — Моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.
Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах Исторические парки «Россия — моя история» появятся во многих городах
«Что касается наших экспозиций, они будут доступны практически всем жителям нашей страны. Дело в том, что поступило такое огромное количество заявок о том, чтобы эту экспозицию возить по стране, а эта история довольно недешевая, а у нас нет такой возможности, то принято решение, что вся эта экспозиция (посвященная периоду с древних времен до наших дней), конечно, в несколько таком сгруппированном виде будет представлена во многих городах», — сказал епископ Тихон.
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в «ТАСС»
Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016 Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016
Пресс-конференция в ИЦ «ТАСС»
1 ноября 2016 года в информационном центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XV церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945–2016".
«Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» «Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту»
Епископ Тихон (Шевкунов)
«Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту» «Действия элит бездумно вели Россию к Февральскому перевороту»
Беседа с епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым)
То, что происходило в XX веке, — это животрепещущее пространство истории, которое и сегодня пульсирует, разделяет людей и объединяет их.
«1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» «1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе»
Выставка-форум
«1914–1945. От великих потрясений к Великой Победе» Выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе»
4 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» открывается XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе».
Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым Нескучная история
Беседа с арт-директором проекта «Моя история» Дмитрием Смирновым
О том, как показать историю так, чтобы было интересно и бабушкам, и внукам, должна ли Церковь бояться новых технологий, «невыставочных» приемах и «кирпиче» историков.
Выставку «Православная Русь.Моя история» за два дня посетили около 17 тысяч человек Выставку «Православная Русь.Моя история» за два дня посетили около 17 тысяч человек
"За 4 ноября с 16.00 до 22.00 мск и 5 ноября с 11.00 до 22.00 мск выставку посетили 16 тыс. 834 человека", - сообщили организаторы.
Выставка «От великих потрясений к Великой Победе» Выставка «От великих потрясений к Великой Победе»
ИНФОГРАФИКА
Выставка «От великих потрясений к Великой Победе» Выставка «От великих потрясений к Великой Победе»
ИНФОГРАФИКА
О том, кто и как делал выставку, что за информация на ней представлена, какое впечатление произвел проект «Моя история» на первых лиц государства, общественных деятелей и ученых.
Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах Выставка «Православная Русь. Моя история» в цифрах
4 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» открылась XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×