Суд арестовал студентку МГУ Варвару Караулову

Москва, 28 октября 2015 г.

Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе столичного суда.

    

"Суд избрал в отношении Ивановой Александры Павловны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, пояснив, что данное постановление вынесено в отношении Варвары Карауловой, сменившей недавно имя и фамилию.

Ранее стало известно, что следственные органы допросили студентку Караулову. Выяснилось, что после возвращения в Россию она не прекратила контакты с ранее вербовавшими ее в "Исламское государство" (запрещенная в России международная террористическая организация) боевиками.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли по месту жительства студентки, чтобы сопроводить ее на допрос. Какие именно показания дала свидетельница - не сообщается. Следственные органы пытаются установить личности людей, с которыми Варвара Караулова вела переписку через соцсети. Они подозреваются в организации вербовочной деятельности.

Ранее Караулова проходила лишь свидетелем по возбужденному уголовному делу о вербовке исламистами новых сторонников. Теперь очевидно, что ее процессуальный статус изменился.

Напомним, 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома 27 мая текущего года, сказав родителям, что идет в университет. В действительности втайне от родных она вылетела в Стамбул. Отец студентки вовремя забил тревогу - сначала в соцсетях, потом обратившись в правоохранительные органы. В итоге сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали Караулову и еще 12 граждан России при попытке перейти турецко-сирийскую границу. Считается, что все они были завербованы и прибыли с намерением присоединиться к боевикам.

Варвара Караулова вернулась в Москву 12 июня рейсом из Стамбула. После завершения с ней проверочных мероприятий следователи приняли решение не возбуждать против нее отдельное уголовное дело.

28 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Немецкий рэпер Deso Dogg, воевавший за ИГ, уничтожен в Сирии Немецкий рэпер Deso Dogg, воевавший за ИГ, уничтожен в Сирии
Он регулярно снимался в пропагандистских роликах, в том числе и на немецком языке. В одном из них он держал отрезанную голову казненного ИГ человека. В другом видео, обнародованном в июле, Гусперт обращался к мусульманам Кавказа с призывом вступать в запрещенную в России организацию.
Житель Киргизии узнал в заплакавшем смертнике ИГ своего сына Житель Киргизии узнал в заплакавшем смертнике ИГ своего сына
Два года назад парень уехал на заработки в Россию, последний раз родные говорили с ним по телефону в марте 2014 года.
«Мама, я в Сирии»: родители детей, уехавших на джихад, рассказали, как это было «Мама, я в Сирии»: родители детей, уехавших на джихад, рассказали, как это было
"Когда я прочла эти слова, оставленные им на клочке бумаги: „Мама, я в Сирии”, у меня была только одна мысль — он говорит: „Мама, я умер”. Я сказала своему мужу: „Наш сын умер”"
ВИДЕО из Сирии: юный боевик, которого отправляют на смерть, плачет перед самоподрывом ВИДЕО из Сирии: юный боевик, которого отправляют на смерть, плачет перед самоподрывом
Камера запечатлела его в этот момент - за минуты до смерти.
Общественная палата РФ: открыта «горячая линия» по борьбе с вербовщиками ИГ Общественная палата РФ: открыта «горячая линия» по борьбе с вербовщиками ИГ
По бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800 (понедельник- четверг с 9:00 до 18:00, пятница - с 9:00 до 17:00) граждане могут обратиться, если у них есть опасения, что их дети, родственники, близкие могли попасть под влияние вербовщиков экстремистской группировки "Исламское государство", или сообщить о действиях вербовщиков ИГ в их регионе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×