Василий Анисимов: «Антивоенный крестный ход объединит Украину»

На Украине начался Всеукраинский крестный ход. Его инициатором выступила Украинская Православная Церковь. О целях крестного хода, о ситуации на Украине, о нынешнем положении Украинской Православной Церкви рассказал руководитель Пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

Начало Всеукраинского крестного хода Начало Всеукраинского крестного хода

– Василий Семенович, начался Всеукраинский крестный ход, к которому призвал всех верующих Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Этот крестный ход уже назвали антивоенным. Это первая акция такого масштаба?

– Крестный ход действительно «антивоенный». Одна его часть вышла из Святогорской лавры, которая находится в зоне АТО, другая 9 июля выйдет из Почаевской лавры, и 27 июля, в День Крещения Руси, они соединятся в Киеве у памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Это крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, как назвал его Блаженнейший Владыка; он соединит собой восток и запад и, безусловно, станет самым главным событием нашей церковной жизни в нынешнем году.

Конечно, это не первая антивоенная «акция» Православной Церкви. Вы знаете, что с самого начала противостояния на Майдане Православная Церковь не только выступала за мирный диалог, но физически разъединяла враждующих и уже окропивших руки кровью, становясь с крестом и Евангелием между ними. Это были монахи Десятинного монастыря. Когда через месяц пролилась большая кровь, погибли более сотни майдановцев, два десятка «беркутевцев», более тысячи были ранены и покалечены, Церковь объявила траур и продлила его на весь Великий пост, призвав покаянием найти пути к взаимному прощению и примирению. После начала войны на Донбассе УПЦ провела в июне 2014 года «антивоенный» Синод, который выступил с миротворческими обращениями к народу и власти. Она поддержала и перемирие, объявленное тогда президентом, и первые Минские соглашения, и вторые. И все эти ужасные 2,5 года неустанными призывами и молитвами стремится установить мир на нашей измученной земле.

– В своем обращении Блаженнейший Митрополит Онуфрий отмечает: «Несмотря на миротворческую миссию нашей Церкви, ее пытаются сделать враждебной украинскому обществу». С чем это связано?

Опросы общественного мнения показывают: люди хотят мира

– В украинском обществе был и остается высокий запрос на мир. Петр Порошенко победил на президентских выборах всех своих основных конкурентов из «партии войны», которые соревновались в воинственности и русофобии, в первом же туре. Победил только потому, что пообещал за две недели завершить войну, за три месяца восстановить отношения с Россией, создать такие высокие стандарты жизни, что Крым сам с покаянием попросится назад, и т.д. И сегодня опросы общественного мнения показывают, что люди хотят мира. Однако этот запрос на мир никак не отражен в украинских СМИ; напротив, все наши телеканалы ежедневно с ура до вечера вещают, сколько «агрессор», «российские террористические войска» стреляли в зоне АТО, сколько убили и ранили украинцев, какую беду Путин опять задумал против Украины… Всякий протест, даже социальный, объявляется происками, играющими на руку тому же Путину, и пр. Это форменное наваждение. Кто не разделяет эту точку зрения, зачисляется в «пятую колонну». Православная Церковь одна из них, ее шельмуют, оклеветывают. Вот недавно отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) во дворце «Украина» при всем высшем руководстве страны заявил, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий называет украинских солдат, героев АТО, «убийцами», что православные священники, подбрасывая мобильные телефоны в расположение украинских воинских частей, являются наводчиками для российских «Градов» и т.д. И все это даже опровергнуть негде, кроме скромных церковных интернет-ресурсов.

– На этом основании происходят и захваты православных храмов?

Униаты и раскольники нагнетают ненависть к Церкви Христовой: дескать, война показала, что она «непатриотичная»

– Конечно. Униаты и раскольники из кожи лезут вон, чтобы потрафить «партии войны», разжигают ненависть к Донбассу; Филарет объясняет, что врага убить – не грех. Нагнетают злобу и ненависть к Церкви Христовой, Православной: дескать, война показала, что она «непатриотичная», поэтому народ и общественность якобы требуют «перевода» православных общин в раскольничьи, патриотические. Москва – это агрессор, поэтому «московской церкви» в Украине не должно быть. Натравливают политических активистов, боевиков, которые с насилием захватывают православные храмы. Зачастую это инициирует местная власть. Около четырех десятков захвачены, многие находятся под угрозой захватов. Православные судятся, иногда выигрывают тяжбы, апеллируют к европейскому сообществу, где никому и в голову не приходит захватывать церковное имущество. Но ни один погромщик нигде так и не был привлечен к ответственности. К тому же решения судов у нас по традиции никто не спешит выполнять. В свою очередь депутаты-униаты и филаретовцы инициируют принятие законов, которые бы облегчили «смену юрисдикции православных общин». Это тоже беззаконие. Они действуют вполне по-большевистски, полагая, что народ, измученный войной, нищетой, тарифами и т.д., не сможет защищать свои святыни.

Василий Анисимов Василий Анисимов
– А в зоне АТО положение еще более трагичное?

– В двух областях Донбасса, на которые распространяется антитеррористическая операция, у нас более тысячи православных приходов и монастырей. Трое православных священников погибли при обстрелах, повреждены более 70 храмов, полтора десятка частично или полностью разрушены. Там, конечно, служат героические священники и архиереи, которые не оставили свою паству, ту, что не смогла никуда уехать или ей некуда было ехать. По обе стороны фронта – бедствующее население. Только по официальной статистике там погибло более 10 тысяч мирных жителей, более сотни детей; беженцы исчисляются чуть ли не 2 миллионами (в Украину и Россию); разрушены десятки тысяч домов и квартир, огромное количество предприятий, инфраструктура. Это трагедия на долгие годы. И Церковь находится посреди нее: наши храмы и монастыри стали центрами гуманитарной помощи и приютами, туда переданы собранные УПЦ тысячи тонн продовольствия, одежды, медикаментов, миллионы гривен. Церковь помогает и воинским подразделениям ВСУ в зоне АТО. Там тоже ужасные потери – более 2 тысяч убитыми. В основном это молодые ребята, православные. С обеих сторон люди ежедневно продолжают гибнуть или получать увечья, поскольку обстрелы и перестрелки не прекращаются.

– Но если эта война всех измучила, то почему никто ее не может прекратить?

– На самом деле она не всех измучила, особенно в Киеве. Война позволяет получать кредиты и помощь Запада, поскольку на Донбассе, как объясняет наша пропаганда, мы защищаем всю Европу от «путинских орд». На войну списывается крах экономики, обвал гривны, запредельные тарифы и цены – куда ни посмотри, везде объясняют: вы же не забывайте, у нас – война! В Украине безработица и очень низкие зарплаты, поэтому никто не знает, куда девать 70 тысяч солдат и добровольцев, находящихся в АТО. Чем они будут заниматься? Могут и очередную революцию устроить. К тому же многих бойцов нынешнее положение устраивает. Они получают по 6–8 тысяч гривен. Такие деньги, скажем, в провинции трудно заработать, к тому же у них есть льготы по тем же тарифам. Так что война – это заработок, позволяющий содержать семью.

Давайте с Божией помощью наконец-то найдем в себе волю и мужество прекратить это безумие – войну

А самое главное – никто не может толком объяснить: для чего это все затевалось? Никто не может предложить формулу внутриукраинского примирения, которая бы устраивала обе стороны. И не стремится ее искать. Вместо этого – «агрессоры», «каратели», «оккупанты», «фашисты», «террористы»… Идет третий год войны, кровь льется, длятся страдания, деградируют экономика, социальная сфера, общество и само государство.

Украинская Православная Церковь всегда выступала за единство Украины. Первый пункт Минских соглашений гласит, что Донбасс остается в составе Украины. Если решили жить вместе, если все согласны с тем, что альтернативы мирному решению конфликта нет, то давайте с Божией помощью наконец-то найдем в себе волю и мужество прекратить это безумие. Ради этого и идет организованный Православной Церковью Всеукраинский крестный ход.

С Василием Анисимовым
беседовали сотрудники портала Православие.Ru

5 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прот. Андрей Ткачев: блиц-интервью обо всем на свете Прот. Андрей Ткачев: блиц-интервью обо всем на свете Прот. Андрей Ткачев: блиц-интервью обо всем на свете Протоиерей Андрей Ткачев: блиц-интервью обо всем на свете
Мы попросили отца Андрея максимально кратко ответить на множество разнородных вопросов, начиная от того, что он вкладывает в понятие «любовь» и заканчивая его видением современного состояния Украины.
«Сейчас нужны не слоганы, а молитва» «Сейчас нужны не слоганы, а молитва»
Архим. Виктор (Коцаба)
«Сейчас нужны не слоганы, а молитва» «Сейчас нужны не слоганы, а молитва»
Беседа с архимандритом Виктором (Коцабой) о Церкви, политике и популярности
Почему многим хочется большей «политической определенности» Церкви? Должна ли она бороться за внимание общества и «продвигать» себя, подобно брендам? И что дает Церковь обществу?
«Молитва объединит Украину» «Молитва объединит Украину»
Иерархи Православных Церквей об Украине и ее Церкви
«Молитва объединит Украину» «Молитва объединит Украину»
Иерархи Православных Церквей об Украине и ее Церкви
Иерархи, прибывшие в Киев на торжества по случаю Крещения Руси, о важности единства и пагубности нестроений и расколов.
Комментарии
Нина Безак28 июля 2016, 09:11
Мы русские гордимся тобою народ Украины. Свою правду вы сказали всему миру. Только я думаю, что, кроме России везде промолчат СМИ о вашем крестном ходе. Но Бог видит все.Храни вас, православный народ Украины и помогай вам Господи!
Татьяна , Украина, Запорожская обл. 7 июля 2016, 17:35
Слава Богу за все! Замечательная статья, все так и есть, мы хотим мира, все устали от войны. И Крестный ход -наше спасение, пусть их будет побольше, с каждого региона нашей многострадальной страны, из Одессы,из Запорожья, ведь если по каждому городу и селению пройдет Крестный ход может и задумаются люди , хоть на мгновение
ИННА 6 июля 2016, 17:06
Счастлива узнать и несказанно благодарю устроителей Всеукраинского Крестного хода. Это правильное, наилучшее решение затянувшейся беды. Никакие нравоучения, тем более
месть и злословие не помогут, не приблизят мира. Знаю, многие хотели бы вместе пройти хотя бы частичку пути. Ведь исключительно пример - самый благородный, богоугодный и богоблагословенный, каким является этот Крестный ход - центростремительный, направляющийся к Киево-Печерской Лавре ко Дню Святого Владимира,- может повлиять на смягчение злых сердец. Ибо в большинстве своем у каждого воинственного человека, в особенности крещенного в Православии, где-то глубоко сидит Вера и Любовь Христова. Да пребудет она во веки... Москва.
Марина,Киев 6 июля 2016, 14:19
Господи, прости нас, укрепи и помилуй! Исцели светом любви Твоей сердца ненавидящих и гонящих народ Твоей, и Церковь Твою укрепи! Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!
елена 5 июля 2016, 11:52
Благословите! Как бы я хотела учавствовать в этом крестном ходе.Бог овсем ,кто идет.Божьего благословения вам.!
кветкин андрей 5 июля 2016, 11:29
Для чего все это затевалось - знает сатана и приспешники его. Мешает Православие новому мировому порядку,миру антихриста.. Православные убивают православных.. Неужели не ясно,кто может быть автором этого ужаса!?.. Попустил Бог по грехам нашим беды нам..за то,что Его забыли и поклонились богам чужим,тельцам заморским... Молитва и покаяние нужно всем нам..И как ниневитян,так и нас спасет и помилует Господь Бог наш
Виталий 5 июля 2016, 10:25
"«агрессор», «российские террористические войска» стреляли в зоне АТО, сколько убили и ранили украинцев, какую беду Путин опять задумал против Украины. Москва – это агрессор, поэтому «московской церкви» в Украине не должно быть".
Все правильно говорит, надо только уметь читать между строк.
Ирина 5 июля 2016, 10:12
Слава Богу!
Хоть один человек прямо написал, что происходит... Действительно, люди в Украине в большинстве своем хотят мира! Читала со слезами - как же все это больно, но так вот и живем...
Алексий 5 июля 2016, 10:07
Только Сам Бог может дать НЕОБХОДИМОЕ НАМ ВСЕМ ВРАЗУМЛЕНИЕ . МОЛИТЕСЬ !!!
Ксения , Киев 5 июля 2016, 09:46
Так и есть, все что в статье написано, все верно! Действительно взгляд изнутри.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×