Пуста душа без храма

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга стихов Леонида Петровича Дербенева «Пуста душа без храма».

«Пуста душа без храма» : стихи / Сост. В.И. Дербенева, Е.Л. Дер бенева, А.С. Капусткин. Предисл. еп. Тихона (Шевкунова). — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 96 с. «Пуста душа без храма» : стихи / Сост. В.И. Дербенева, Е.Л. Дер бенева, А.С. Капусткин. Предисл. еп. Тихона (Шевкунова). — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 96 с.
    

В этот небольшой сборник вошли стихи выдающегося поэта-песенника Леонида Петровича Дербенева (1931–1995). Их предваряют предисловие епископа Тихона (Шевкунова) и воспоминания вдовы поэта Веры Ивановны Дербеневой. Стихи, представленные в этой книге, раскрывают личность автора всенародно любимых песен как православного христианина, мыслителя, патриота.

Слово о Леониде Дербеневе

Бывают в жизни удивительно счастливые открытия. Таким стало для меня творчество поэта Леонида Дербенева. Случайно в машине я услышал слова незнакомой песни: «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной…» Казалось бы: эстрада, просто занятная песенка. Но ее содержание и поэзия по-настоящему изумили меня:

Придумано не мной,

Что мчится день за днем,

То радость, то печаль

Кому-то неся.

А мир устроен так,

Что все возможно в нем,

Но после ничего

Исправить нельзя.

В казавшихся на первый взгляд легкомысленными куплетах рассказывалось ни больше ни меньше, как о великих законах духовной жизни. Чем дальше я слушал, тем больше удивлялся…

Один лишь способ есть

Нам справиться с судьбой,

Один есть только путь

В мелькании дней.

Пусть тучи разогнать

Нам трудно над землей,

Но можем мы любить

Друг друга сильней.

Я был поражен. Хотелось в первую очередь узнать, что за необычайно талантливый человек написал эти стихи. Христианин ли он? Ведь мысли, поэтически выраженные им, были совершенно в русле православной христианской традиции. К тому же автору удалось их облечь в удивительно изящную, ненавязчивую форму — и философичную, и понятную большинству людей.

Диктор радио, увы, не назвал авторов песни, но, вернувшись домой, я без труда отыскал эти стихи и имя их автора — Леонида Петровича Дербенева.

Постепенно я узнал об этом замечательном поэте довольно много от своих друзей — работавших с ним кинематографистов и композиторов. Оказалось, Леонид Петрович был не только исключительно талантливым поэтом, не только умел глубоко мыслить и прекрасно излагать свои духовные открытия понятным для множества людей языком, но это был человек, которому посчастливилось здесь, в этом мире, «придуманном не нами», обрести его Автора, Создателя и Поэта. Да, да, именно Поэта. Так осмыслялся Бог в Священном Писании и в православии. На греческом языке, том самом, на котором написаны Евангелия, Творец — это Поэт. По-русски Символ веры начинается словами: «Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли». А по-гречески: «Поэта неба и земли».

К итогу своих земных дней Леонид Петрович подошел настоящим, глубоким православным христианином. Необычайно интересно было проследить его духовный путь от искателя высшей правды и истины до христианина, который эту истину нашел. Этим путем читатель настоящего сборника сможет пройти вместе с автором, вслушиваясь в его стихи.

Известный всей стране поэт не был принят в Союз писателей СССР. По-человечески столь откровенная демонстрация непризнания со стороны коллег не могла не ранить. Но именно стихи Леонида Дербенева остались и еще надолго останутся в нашей благодарной памяти. Живой пример тому — песня «Этот мир придуман не нами». Она так понравилась студентам Сретенской духовной семинарии, что стала неофициальным гимном наших семинаристов.

Леонид Петрович Дербенев умер после тяжелой болезни. Как рассказывали мне его близкие, он не роптал, часто исповедовался, причащался и перешел к Богу, найдя для себя ту самую главную цель, какая только может стоять перед человеком, — Христа.

Леонид Дербенев никогда и никому не навязывал свою веру — он о ней свидетельствовал. Свидетельствовал и о тех духовных законах, которые открывались ему. Вспомните стихи, приведенные в начале этого предисловия. Это духовные законы, открытые талантливым человеком для себя и всех окружающих, а стало быть, и для нас с вами.

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

Содержание

Слово о Леониде Дербеневе. Епископ Тихон (Шевкунов)

Обретение Бога. Предисловие к судьбе. В. И. Дербенева

Стихи

Этот мир

Предисловие к судьбе

Все пройдет

Живи, страна!  

Верить

Год активного солнца

Мой ангел

Не ошибись

Ослепительный шанс

Старинная история

Путь

Льется музыка

Эх-ма!

Большой трамвай

Монастырь на холме

Молитва

«Церковь Божия, милость к нам Божия...»

Я и ты

Я вернусь  

Надейся на Бога

Похороны юнкера

Ах, Москва  

Подземный переход  

«На шарике этом летающем...»

Потерянная страна

А мы при чем?  

Помолись, мама, Господу

На прогулочку

Остановите Землю

От большого ума

Белые ночи

Шулера

Божья коровка

Ангел-хранитель

Запретная зона

Если звезды молчат

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Леонид Дербенев

27 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга28 октября 2016, 11:55
Когда-то владыка Тихон очень метко назвал советскую песню сублимацией молитвы. Песни на стихи Л.П. Дербенева – яркое тому подтверждение. Эти песни – благодатные. Люблю советские песни: лирические, патриотические, о дружбе, добре, о человеке труда. В большинстве своем они согревают и очищают душу. Раньше я очень любила петь и знала наизусть много песен. Среди любимых мною была и песня «Этот мир». Тогда - в конце 70-х,в 80-е годы - я еще не задумывалась о духовном смысле слов этой песни, но душа её принимала и пела. Согласна с владыкой Тихоном: Л.П. Дербенев – выдающийся поэт-песенник. А современных песен я почему-то не знаю – не «цепляют».

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×