В руки, Твои, Господи…

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга Анастасии Рахлиной «В руки, Твои, Господи…».

«В руки, Твои, Господи…» — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 352 с. «В руки, Твои, Господи…» — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2016. — 352 с.
    

Книга написана на основе воспоминаний прихожан храма святого Георгия Победоносца в городе Тырныаузе (на Северном Кавказе) о первом настоятеле, священнике Игоре Розине, убиенном 13 мая 2001 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

Близкие вспоминают, что отец Игорь предчувствовал свою смерть, у него было какое-то томление духа, внутреннее волнение, он говорил, что ему не раз угрожали. Будучи физически очень сильным и отважным человеком (до рукоположения он был спасателем-альпинистом, командиром Эльбрусского отряда), отец Игорь переживал только об одном: «Боюсь, что не смогу принять смерть со смирением. Принять волю Божию».

Но когда в храм пришел убийца, отец Игорь нисколько не сопротивлялся, хотя при желании мог бы этого парня в узел завязать. «Господь укрепил Своей благодатью, и отец Игорь принял самое трудное, самое страшное со смирением. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас (Мф. 10, 19, 20). Когда, наконец, тот человек отошел от истекающего кровью священника и двинулся на Валентину, она увидела, как отец Игорь поднимает правую руку, чтобы сотворить крестное знамение, и услышала его последнее слово: “В руце Твои, Господи, предаю дух мой…”»

«Спасатель жизней стал спасателем душ для Царства Небесного», — пишет в предисловии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Духовное чадо о. Игоря Розина, иеромонах Игорь (Васильев) продолжил служение в тырныаузском Свято-Георгиевском храме. «Сменил его на этом посту по воле Божией, открывшейся через благословение владыки Гедеона, митрополита Ставропольского и Кавказского, принял постриг с тем же именем, что и убиенный, и, став священником. “Одного Игоря убили — вот вам другой”, — сказал тогда владыка».

Автор книги, Анастасия Рахлина, журналист, окончила театроведческий факультет ГИТИСА. Последние пять лет работала редактором на портале «Православие.ru», автор многих статей и интервью.

«Нам часто кажется, что можно спастись с комфортом, то есть ничего в своей жизни особенно не меняя, разве что на время поста обычное молоко на соевое», — пишет Анастасия. И цель написания книги об отце Игоре — показать, «что и сегодня, в нашем XXI веке, так же, как и в первые времена христианства, человек, если захочет и приложит волю, с помощью Божией способен идти за Христом до конца».

Архиепископ Феофилакт: «Как и первых христиан, нас утешает знание о том, что Господь победил смерть Своим Воскресением. Смерть уничтожена, и впереди вечность. Верю, что в этой вечности отец Игорь молится о нас, живущих на благословенном Кавказе».

Содержание

Предисловие. «Смерть уничтожена...»

От автора

Тот день

Духовные права на Кавказ

Город на дне ущелья

Дорога наверх

Возведу очи мои в горы

В доме под соснами

Здесь вам не равнина

Александр Грибоедов. Жизнь

Игорь Розин — в преддверии веры

Небесный призыв

Александр Грибоедов. Тайная война

«Перестройка» страны и воцерковление человека

Бесовские борения

Послушание — клиросное и не только

Рукоположение

Пасхальный год

Обратная сторона

Просто жизнь

Уроки

Прямая речь

Шумные Розины

Прямая речь

Маленький приход — близкие отношения

Сель

Андрюша

Книга Иова

«Взять бы тебя за косичку и голову отрезать»

Александр Грибоедов. Смерть

Тяжесть

Смерть отца Игоря. Свидетельства очевидцев

Радуга над горой

Прямая речь. Итоги

Послесловие

Приложение. Три проповеди отца Игоря

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Анастасия Рахлина

9 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
lvan lqnatev 5 января 2017, 21:16
Молите Бога о нас святые угодники Божие. Вы родники со святою водою. И каждый день мы незримо пьем вашу любовь.
Может это и держит нас на этой грешной земле.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×