Самая лучшая политика

Рассказ

В политехническом колледже города Н. страсти накалялись. В повестке дня значился один-единственный пункт. Единственный, зато крайне важный, и знали о нем все 35 преподавателей, не говоря уже об администрации колледжа. В кулуарах шептались: «К нам едет ревизор!»

    

Ходили упорные слухи, что будут снимать директора. Директора не жалели: он о родном коллективе не радел, все дела, вплоть до дисциплинарных разборок, скидывал на заместителя по учебной работе, на педсоветах не появлялся, зато наладил связь с областным коммерческим вузом, новоявленным, одним из тех, что как грибы расплодились в поисках легкой наживы.

Вуз тут же открыл филиал в колледже, часы в котором вели за гроши сами же преподаватели колледжа по присланным убогим методичкам, неразборчиво отпечатанным, а львиную долю доходов директор клал в карман, обещая будущим выпускникам новоиспеченного «открытого университета с дистанционным обучением» за солидные денежки вузовские дипломы. Новоиспеченным университетом заинтересовалась прокуратура, а деятельностью директора – областной департамент.

В колледже давно сложился свой порядок. Коллектив был в основном женский, мужчин немного, и они занимали, как обычно, административные должности: сам директор, замы по учебной работе, воспитательной, практике, АХЧ. Ну, плюс психолог, физрук, пара преподавателей технических дисциплин да англичанин – Гергард Валентинович.

Работой дорожили, уроки вели в основном на довольно высоком уровне – старая гвардия, стажисты, те, кто не бросил любимое дело в погоне за длинным рублем. К директору, который, как английская королева, царствовал, но не правил, привыкли. Заместителя директора по учебной работе, который тянул весь воз административной и учебной работы, уважали. На заместителя по воспитательной работе, который сам почти не работал, зато и к другим не приставал, не обращали внимания – в общем, всё шло своим чередом. И теперь настроение педколлектива колебалось от тревожного к паническому: что день грядущий нам готовит?

Снимут старого директора – кого поставят? Чужака? Одного из замов? Которого? Как изменится жизнь – лучше станет или хуже?

Директор хорошо знал, что его снимут, и втайне спешно искал новое место работы. Он и без работы мог прожить пару лет, не унывая, на хапнутые деньги любителей облегченного «университетского образования».

Заместитель по учебной работе, Николай Иванович, спокойный, неторопливый, продолжал много и добросовестно работать: он любил свою работу и хорошо ее знал. На большее, похоже, не претендовал.

А вот заместитель по воспитательной работе, Юлиан Сергеевич, быстрый, чуткий к смене ветров, обаятельный, как раз претендовал. Чувствовал: наконец-то пришло его время! Куда Николаю Ивановичу до него! Может, он и умный в науках, да ведь это не главное. Главное – по жизни быть умным. А тут ему, Юле, равных нет. Коллеги шутили: «Кто нашего Юлиана проведет, тот дня не проживет!»

Юлиан Сергеевич, как говорится, вышел и ростом и лицом, спасибо матери с отцом: высокий, светловолосый, синеглазый. Нос только сплоховал: видимо, от частой привычки держать его по ветру, несколько вытянулся и казался чересчур длинным.

Жена давно ныла: «Сколько можно клоуном быть, воспитательной работой заниматься! Пора стать директором, Юлечка, давно пора! Вон у него зарплата – не чета твоей! Директорская надбавка, да особые премиальные – смотри, опять всей семьей на заграничный курорт ездили! Будут назначать директора – либо Николая Ивановича, либо тебя – вы два главных зама… Ты уж подсуетись, Юлечка, а? Пускай тебя назначат! Ну, придумай чего-нибудь! Ты ведь умный у меня!»

И Юлиан Сергеевич действовал изо всех сил: он уже сделал несколько ходов, и ходов неотразимых. Накануне приезда комиссии из департамента подпоил физрука, да так капитально, что было понятно: завтра урок физкультуры не состоится, и на первой паре радостная группа студентов будет околачиваться возле расписания. Студенты бездельничают, а преподавателя – нет! Кто отвечает?! Зам по учебной работе! Плохо работаете, уважаемый Николай Иванович! Теперь нужно было устроить опоздание на работу самого Николая Ивановича:

– Никл-Иваныч, завтра надо на комиссию по делам несовершеннолетних с утра и документы захватить кое-какие в администрации городской, а у меня жена разболелась, надо в больницу завезти на прием… Зайдите за меня, а?

– Вроде с утра комиссия должна приехать…

– Не, они завтра не приедут. Откуда знаю? Точная информация, сам слышал, при мне директору звонили.

– Хорошо, зайду.

– Да, Никл-Иваныч, благодарю, Никл-Иваныч, вы всегда выручаете!

Молчит Иваныч, только головой кивнул, никакого политеса… Эх, не тягаться ему с Юлианом Сергеевичем, нет, не тягаться – как не тягаться коню-тяжеловесу с арабским скакуном, стремительным и грациозным.

Так… Значит, к приезду комиссии зама по учебной работе нет, группа, самая большая на курсе, радостно бездельничает, физрук в запое. Если Иваныч спросит потом, почему сказал, что комиссии не будет, отвечу: перепутал. Да и какая разница, что отвечу, если я стану директором?! Могу и вообще не отвечать!

И вообще, нужно другого зама назначить… С Иванычем уже работы не будет… вот по английскому преподаватель, дружбан старый, Гергард Валентинович, – этот подойдет.

– Гера, ты рабочую программу Иванычу сдал?

– Давно.

– Ты ее попроси назад, на доработку, а когда брать будешь, да перед концом рабочего дня, то попроси несколько папок со всеми программами по специальностям: дескать, полистать, как председателю цикловой комиссии, проверить своих преподавателей.

– Да я их уже всех проверял, сам и собирал с них, ты ведь знаешь…

– Ну, чего-нибудь придумай. А потом папки – в кабинет к себе. И домой пойдешь – ключи от кабинета на вахте не оставляй, понял?

– Ну и что дальше?

– А завтра – заболеешь. Комиссия программы попросит, а они у тебя! Ну, чего молчишь? Ты хочешь, чтобы твой друг стал директором или нет? А сам хочешь замом стать или так и будешь преподавателем до конца жизни? Зарплату повыше не желаешь, нет? И кто это мне жаловался, дескать, старая тачка развалилась?! До конца жизни на своем рыдване колесить будешь?!

– Подло как-то…

– Это, Гера, называется – политика… И потом, Иваныч и сам директорства не желает. Он же свою работу любит: расписание свое, учебные планы, посещение уроков. Всю эту тягомотину, всю эту занудную тягомотину! Ему всё это – нравится! Как это может нормальному человеку нравится, я не знаю, но ему это точно нравится! Мы ему только услугу окажем, избавив от неподходящей должности! Понимаешь, у-слу-гу! Доброе дело сделаем!

– Политика… – с непонятной интонацией протянул Гера и ушел, не оборачиваясь.

«Поломается да сделает», – думал Юлиан Сергеевич.

И вот настало завтра, и всё получилось по плану, просто и легко: и физрук не явился, и студенты оглушительно смеялись во время первой пары, стоя у расписания. И некому было заменить физрука, и комиссия, проходя мимо расписания, первым делом спросила о прогульщиках, а потом об отсутствии зама по учебной работе. И Юлиан Сергеевич, встретивший гостей у порога, провожал их чинно к директору и про отсутствующего коллегу объяснил коротко:

– Опаздывает, к сожалению. Часто ли опаздывает? М-мм… Он у нас очень хороший работник, только вот, к сожалению, несколько неорганизованный.

С удовольствием отметил вытянувшиеся лица департаментских. С еще большим удовольствием наблюдал, как не мог найти папки с учебной документацией здорово опоздавший Николай Иванович и суровый Кобранов, председатель комиссии, хмуро качал головой, не принимая оправданий.

Комиссия работала весь день, а в конце дня администрацию колледжа собрали в кабинете директора, и Кобранов в полной тишине сказал:

– Департамент намерен провести кадровые перестановки в вашем колледже. Вы знаете, что вопрос о смене директора уже решен. Учитывая сложность работы заместителя директора по учебной работе, который в учебном заведении несет основную нагрузку, мы планировали оставить Николая Ивановича на его должности, а директором колледжа назначить заместителя по воспитательной работе, Юлиана Сергеевича.

Юлиан затаил дыхание. Кобранов обвел взглядом присутствующих, и у всех мелькнула мысль: «Вот уж говорящая фамилия: как глянет своими маленькими глазками, так пот прошибает». А Кобранов остановил немигающий взгляд на Юлиане Сергеевиче и ледяным голосом продолжил:

– Мы предполагали, что вы, Юлиан Сергеевич, вместе с Николаем Ивановичем составите надежный тандем и сможете вывести колледж на достойное место среди учебных заведений области. Но, к нашему большому сожалению, в работе Николая Ивановича мы нашли ряд недочетов. Ни для кого не секрет, что зам по учебной работе – главная тягловая сила любого учебного заведения, его труд – один из основных факторов успеха для подготовки конкурентоспособного, обладающего всеми профессиональными компетенциями выпускника. При хорошем заме по учебной работе и директору работается легко, был бы он порядочным и принципиальным человеком.

Департамент проанализировал ситуацию в вашем колледже и принял решение: заместителем по учебной работе станет Юлиан Сергеевич, а Николай Иванович, при такой мощной поддержке, попробует себя в роли директора. Успехов в работе!

Когда все вышли из директорской, Юлиан Сергеевич долго стоял в коридоре. Потом медленно спустился в кабинет Гергарда Валентиновича, который явился с перебинтованной рукой аккурат к занятиям на вечернем отделении. Юлиан Сергеевич помолчал, а потом сказал тоже медленно:

– Гера, это просто ерунда какая-то… Всё получилось наоборот, ровным счетом наоборот. Я не понимаю… Почему, Гера?

Гергард Валентинович улыбнулся печально и ответил:

– Знаешь, а ведь Бог шельму метит. Вот тебе, Юль, и политика. Honesty is the best policy. Английская поговорка, Юля.

Юлиан Сергеевич поднялся к себе, долго сидел, глядя в окно и ничего не видя в нем. Потом задумался: бест полиси – это лучшая политика. Что там бормотал Гера о лучшей политике? В чем лучшая политика?

Он никак не мог вспомнить перевод слова «honesty». И отчего-то стало очень важным вспомнить. Как будто если он поймет слова Геры, то поймет и всю чудовищную несправедливость того, что произошло.

В голове мелькало разное: «толерантность, креативность, коммуникабельность, дипломатичность, лабильность, гибкость» и тому подобное… Юлиан Сергеевич достал с верхней полки спрятанный за солидными папками маленький потрепанный словарь, открыл нужную страницу. Honesty в переводе значит – «честность». «Честность – лучшая политика». И кто бы мог подумать?!

Ольга Рожнёва

14 ноября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Искушение честностью Искушение честностью Искушение честностью Искушение честностью
Виталий Каплан
Чаще всего история развивалась так: человек вполне сознательно, искренне принимал Святое Крещение и начинал жить воцерковленной жизнью — регулярно посещал службы, исповедовался, причащался, соблюдал посты, читал утреннее и вечернее молитвенные правила, читал Священное Писание и богословскую литературу, иногда включался в приходскую деятельность. При этом окормлялся у хорошего священника, без каких-либо подозрений в младостарчестве.
Иностранцы о России. Скромность, чистота, вежливость, честность Иностранцы о России. Скромность, чистота, вежливость, честность Иностранцы о России. Скромность, чистота, вежливость, честность Иностранцы о России. Скромность, чистота, вежливость, честность
Русскому и вообще славянам свойственно стремление к свободе, не только к свободе от ига иностранного народа, но и к свободе от оков всего преходящего и бренного. Среди европейцев бедный никогда не смотрит на богатого без зависти; среди русских богатый часто смотрит на бедного со стыдом. В русском живо чувство, что собственность владеет нами, а не мы ею, что владение означает принадлежность чему-то, что в богатстве задыхается духовная свобода.
Комментарии
Елена Малкина 2 марта 2015, 14:39
Спасибо за замечательный рассказ!Очень понравился!
Георгий 6 июня 2014, 16:23
Очень хороший рассказ! Спасибо! Не сомневаюсь в его правдивости и уверен, что люди из комиссии не выдумка. Хороших людей много, просто плохие запоминаются сильнее...
Но мне искренне жаль Николая Ивановича: хороший зам - это половина успеха, аис таким замом, как Юлиан ему придётся очень несладко!!!
Светлана Бурукина28 мая 2014, 10:36
Спаси, Господи, Ольга!
Елена16 ноября 2013, 23:00
Замечательно, как всегда. Спаси Вас Господи!
Эвели16 ноября 2013, 02:17
Хорошо написано. Ольга Рожнева стала лучше писать: кратко, логично, как-то собраннее все. Раньше было ничего так, но более дилетантские тексты. Я говорю манере, не о смысле. Смысл всегда был хорош.А сейчас и форма стала не хуже содержания. Лучшает перо:)
Характеры хорошо описала, атмосферу передала, суть ситуации сжато и ясно изложена. Первая половина текста очень сильная, конец маленько скомкан, надоело, видать, писать уже. Но все равно хороший рассказ и читается легко, с интересом.
Сергей15 ноября 2013, 21:18
Спасибо за рассказ. Очень напомнил старый фильм "Сеньор Робинзон".В этом фильме аборигены устроили испытания горе-итальянцу и аборигену которые претендовали на руку красавицы из местного племени. Итальянец проиграл,но вождь отдал замуж девушку именно итальянцу
виталий15 ноября 2013, 13:10
только человек верующий может принять правильное решение
НАТАЛИЯZ15 ноября 2013, 13:03
СПАСИБО,ОЛЬГА))ВАШИ РАССКАЗЫ ВСЕГДА В РАДОСТЬ))ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ!А ЧЕСТНОСТЬ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ И НИ ТОЛЬКО В ПОЛИТИКЕ!
Ольга15 ноября 2013, 08:25
Андрею:
Рассказ из реальной жизни. Не путайте плановое прохождение аттестации, аккредитации или лицензирования учебного заведения со снятием директора.
Андрей15 ноября 2013, 00:28
Рассказ хороший - справедливый! Но все же утопический и фантастический! 20 лет в вузе МВД. Море проверок, к которым и готовимся скрупулезно, и ответственно! Но все равно каждая кафедра скидывается на проверку (не по 50 копеек))), и все проверяющие жаждут мзды, по крайней мере сытного стола или ресторана, а также мелких и немелких презентов.
Так что за душевный рассказ спасибо! Помечтал. Как раз контрольная проверка на носу, с понедельника! )))
Людмила14 ноября 2013, 22:52
Эх, кабы так всегда и везде.Может быть,все встало на свои места.Спаси Бог, Оленька.
Елена14 ноября 2013, 22:42
Как и всегда ваш рассказ это маленький лучик света, который посылает Господь!
Елена.Украина14 ноября 2013, 22:29
Бог зрит в сердце человека."ТАК БУДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПЕРВЫМИ,И ПЕРВЫЕ ПОСЛЕДНИМИ." Мф.20.16
Ирина14 ноября 2013, 18:52
Супер! И концовка неожиданная (по мирским меркам). А потом и перевод honesty меня очень вдохновил (в школе учила немецкий). Спасибо!!!
=Юлия=14 ноября 2013, 14:46
Не рой другому яму...
Ольга14 ноября 2013, 13:52
Благодарю Вас Ольга за изумительный рассказ. Так сказать, не в бровь, а в глаз, именно для сегодняшнего времени. Еще раз, благодарю.
Rosa14 ноября 2013, 13:17
Спасибо, замечательный рассказ!
Татьяна 14 ноября 2013, 12:56
Спаси Господи за статью. Вразумила. Сама я из проверяющих, и поверьте, очень трудно, на первый взгляд определить, кто Юлик, а кто Николай Иванович.
р.Б. Татиана
елена14 ноября 2013, 11:18
Очень хороший рассказ, понравилось.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×